Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.09.2020

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:25 Представитель НМ ДНР о ситуации на линии фронта



18:35 На Украине задержаны ВСУшники за попытку продать оружие

Военная прокуратура Украины задержала военнослужащих ВСУ при попытке продать оружие волонтерам, прибывшим в зону конфликта. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Следователями военной прокуратуры задержаны трое военнослужащих 21-го батальона 56-й бригады вооруженных формирований Украины: старший лейтенант Иванчук и старшины Сабодаха и Мельченко, которые пытались продать волонтерам два ручных противотанковых гранатомета, три автомата Калашникова и свыше пяти тысяч патронов калибров 5,45 мм, 7,62 мм и 9 мм», — сказано в сообщении.

По данным разведки, ранее военнослужащие указанного соединения неоднократно подозревались в торговле вооружением. На данный момент следствие устанавливает других причастных к вывозу оружия из зоны ООС.



17:45 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



16:55 Минобороны Украины: В  Донбассе с начала суток соблюдается перемирие

Пресс-служба Минобороны сообщает, в районе боевых действий в Донбассе с начала текущих суток соблюдается перемирие. 

«С начала текущих суток  на всех участках ответственности украинских подразделений сохранялась тишина, нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано», — говорится в сообщении.



16:00 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны ВСУ
Согласно отчету от 28 сентября , СММ ОБСЕ были зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года:
— 25 сентября БПЛА СММ дальнего радиуса действия вновь зафиксировал 9 противотанковых мин ВФУ (ТМ-62), установленных поперек автодороги Т0509 примерно в 3,5 км к юго-востоку от н. п. Березовое;
— 26 сентября у н. п. Прохоровка наблюдатели видели временный блокпост ВФУ, на котором были 5 вооруженных военнослужащих и 1 бронеавтомобиль (КрАЗ «Кугуар»);
— 27 сентября в 50 м к югу от КПВВ вблизи н.п. Майорск (подконтрольный ВФУ) члены патруля Миссии видели небольшие насыпи грунта, усиленные деревянной конструкцией и укрытые сеткой.
— В ночь с 25 на 26 сентября в пределах участка разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 2 человек на бывшей позиции ВФУ около юго-западного угла участка.
Также Миссия зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности:
— 1 ББМ возле н. п. Березовое;
— 1 БТР возле н. п. Славное;
— 1 БМП-2 возле н. п. Новотроицкое;
— 2 БТР возле н. п. Марьинка;
— 1 БМП-1 возле н. п. Желанное Первое.



15:05 ВСУшник  погиб при ликвидации неучтенных минно-взрывных заграждений

Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись в ходе ликвидации неучтенных минно-взрывных заграждений в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС»), еще два получили тяжелые ранения. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что «на полигоне в районе населенного пункта Дмитровка по приказу командира 25-й бригады (полковника Олега) Зенченко группой инженерного обеспечения совместно с сотрудниками государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводились работы по ликвидации неучтенных минно-взрывных заграждений, находящихся вблизи расположения войск в зоне ответственности соединения».

«В результате неумелых действий командира группы разминирования сержанта Ловкета произошла детонация противопехотной мины МОН-50, вследствие чего он погиб на месте, а находившиеся рядом с ним саперы получили многочисленные осколочные ранения. В тяжелом состоянии двое раненых украинских боевиков доставлены в Новоайдарское районное территориальное медицинское учреждение», – сообщил Мазейкин.



14:25 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



13:40 Управление НМ ДНР потребовало от командования ООС навести порядок в украинских подразделениях, нарушающих режим прекращения огня в Донбассе

«Требуем от штаба ООС проявить волю, навести порядок в подчиненных подразделениях и добиться выполнения приказа о реализации дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня», — говорится в заявлении УНМ.

Ранее сообщалось, что подразделения ВСУ сегодня утром открыли огонь из гранатометов по прифронтовой Горловке. Обстрел велся с позиций украинской армии в районе населенного пункта Шумы.



12:55 Официальный представитель НМ ЛНР: Огневых провокаций со стороны ВСУ не отмечено



12:05 Боевики Киева обстреляли Спартак

Войска Киева за минувшие сутки единожды нарушили режим прекращения огня, обстреляв из стрелкового оружия село Спартак на севере Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.



11:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

ВСУ за минувшие сутки единожды нарушили режим прекращения огня, обстреляв из стрелкового оружия село Спартак на севере Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.



10:35 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР 
«Седьмой год агрессия украинских боевиков продолжает приносить боль и страдания жителям Республики. Так, вчера, в результате детонации неразорвавшегося боеприпаса вблизи линии разграничения в н.п. Золотое-5 получили осколочные ранения ребёнок 2008 года рождения и его мать, осуществлявшие выгул домашнего скота. Неразорвавшийся боеприпас ранее был выпущен с позиций 30 омбр при обстрелах н.п. Золотое-5.
Пострадавшие доставлены в больницу города Первомайск, где им оказана квалифицированная медицинская помощь.
Командование Народной милиции призывает жителей прифронтовых районов Республики проявлять бдительность и осторожность, при обнаружении подозрительных предметов и неразорвавшихся боеприпасов незамедлительно сообщать в экстренные службы силовых ведомств Республики», — говорится в сообщении.



9:50 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 сентября

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.

«Нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков не зафиксировано», — говорится в сообщении.



9:00 Женщина и ребенок получили ранения в результате подрыва на неустановленном предмете в прифронтовом Золотом-5

Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

«28 сентября в 18:30 в Золотом-5 на улице Гоголя при сработке неустановленного взрывного устройства пострадали женщина 1979 года рождения и мальчик 2008 года рождения», — говорится в сообщении.

Пострадавшая с диагнозом «минно-взрывные травмы нижних конечностей» доставлена в операционное отделение Первомайской центральной многопрофильной больницы. Ребенок, получивший минно-взрывную травму,  множественные ранения лица, грудной клетки, передней брюшной стенки, обеих верхних конечностей, госпитализирован в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: