Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



19:00 В Донецке заявили о увеличении количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе

Полпред ДНР на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова сегодня на заседании в Минске выразила обеспокоенность увеличением количества нарушений режима прекращения огня в Донбассе со стороны ВСУ. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Республики.

«В рамках заседания Контактной группы Наталья Никонорова выразила обеспокоенность тенденцией увеличения нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ и трагическими последствиями таких нарушений для гражданского населения и инфраструктуры», — отметили в дипведомстве.

Никонорова призвала стороны «вернуться к неукоснительному выполнению согласованных дополнительных мер усиления и контроля перемирия, в частности, проводить разбирательства и применять соответствующие меры ответственности к виновным».

Несмотря на согласованные ранее договоренности украинская сторона продолжает нарушать действующее перемирие в Донбассе, периодически обстреливая в том числе и жилые районы ДНР. Сегодня под огонь украинских силовиков попали пять населенных пунктов. Противник применял минометы, гранатометы и другое вооружение.



18:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:55 Кобцева: Вопрос обмена удерживаемыми лицами остается нерешенным по вине Киева

Участники рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы на сегодняшних переговорах в Минске не смогли продвинуться в вопросе обмена удерживаемыми лицами. Об этом  заявила  руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Она рассказала, что надежды представителей ЛНР о продвижении по ряду вопросов повестки дня заседания подгруппы не оправдались.

«Украинская сторона, к нашему большому сожалению, вновь не проявила должного усердия в вопросе подтверждения удерживаемых лиц и не провела их процессуальную очистку. Поэтому данный вопрос по вине Киева остается открытым», — подчеркнула Кобцева.



17:00 Украинские силовики обстреляли север Горловки

Поселок Гольмовский на севере Горловки попал под обстрел со стороны украинских военнослужащих. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Инцидент произошел в 15:55. По населенному пункту выпущено 10 мин калибром 82 мм. Огонь велся из района подконтрольной Киеву территории севернее поселка Зайцево.

Данные о пострадавших и разрушениях на текущий момент отсутствуют. Детали обстрела уточняются. Ранее сегодня сообщалось об обстреле села Петровское к югу от Донецка с применением 60-миллиметровых минометов.



16:10 ВСУ активизировали полеты БПЛА у линии соприкосновения



15:35 Украинские силовики продолжают укреплять позиции и размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах

ВФУ разместили бронетехнику и зенитно-ракетный комплекс  «Оса» у жилых домов в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил», сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. Пользуясь достигнутыми договоренностями, киевские силовики продолжают укреплять позиции и размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей.

«Так, по информации нашей разведки во дворе жилых домов в населенном пункте Золотое боевики 72-й бригады ВСУ разместили две боевые бронированные машины (ББМ) и один бронетранспортер (БТР). В жилом районе населенного пункта Выскрива подчиненные (полковника Артема) Богомолова разместили один зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Оса», — рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы сообщил, что разведка оборонного ведомства ЛНР зафиксировала оборудование новой позиции украинских силовиков во дворе жилого дома в Золотом.

«Каратели из 14-й бригады ВСУ по приказу (полковника Сергея) Войченко разместили один бронетранспортер, траншеекопатель ПЗМ-2 и одну боевую машину пехоты (БМП) в населенном пункте Орехово», — добавил он.



14:50 Спецпредставитель ОБСЕ  подтвердил возобновление отвода войск в Золотом

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подтвердил, что бойцы НМ ЛНР и украинские силовики возобновили разведение сил и средств в районе города Золотое в Донбассе.

«Стороны только что возобновили разведение сил и средств в Золотом. Ими пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому», — сообщил Сайдика.



14:00 Возобновление разведения сил и средств на участке у Золотого началось

Возобновление разведения сил и средств на участке возле Золотого началось сегодня в 13.00. Об этом сообщил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Как уточнили в Народной милиции ЛНР, представители ВСУ запустили зелёную сигнальную ракету, обозначающую начало разведения, в 13:15, а представители Народной милиции ЛНР — в 13.16.

«Несмотря на то, что информацию о готовности украинской стороны выполнять разведение мы получили менее, чем за два часа до начала разведения, мы были готовы к выполнению этих мероприятий ещё с 7 октября, даты, согласованной в Контактной группе на заседании 1 октября. И мы воспользовались первой же возможностью, когда украинская сторона сообщила о готовности. Нам удалось наконец-то заставить Украину приступить к устранению нарушений на участке разведения в Золотом!» — сказал Дейнего.

Представители Народной милиции ЛНР и ВСУ запустили белые сигнальные ракеты в подтверждение готовности к началу разведения, а затем были запущены зеленые ракеты, сигнализирующие о начале возобновления разведения сил и средств.



13:35 МИД Украины и представители НМ ЛНР заявили, что готовы к разведению войск

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что отвод войск в Золотом стартует сегодня, 29 октября. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В украинском внешнеполитическом ведомстве акцентировали внимание на том, что разведение сил в Петровском стартует также после соблюдения режима тишины.

В свою очередь в Луганске заявили, Народная милиция ЛНР готова начать разведение сил и средств в Золотом при условии зеркальных действий украинской стороны.  К Золотому прибыли представители Народной милиции ЛНР и СММ ОБСЕ.

Ранее жители Золотого в Донбассе разместили на официальном сайте президента Украины петицию, в которой попросили Владимира Зеленского вывести националистические подразделения из населенного пункта. Эта тема стала особенно актуальной после того, как в Сети опубликовали видео эмоционального разговора украинского лидера с человеком в военной форме, который представился добровольцем.

Как заявили в пресс-службе штаба так называемой Операции объединенных сил, вооруженные люди в Золотом не являются представителями вооруженных сил Украины, поэтому не могут находиться на этой территории с оружием.

Между тем авторы петиции отметили, что украинские националисты ведут себя спокойно только во время визитов представителей местных СМИ. При этом ни местные власти, ни полиция «утихомирить» их не могут.



12:55 ВФУ из минометов обстреляли вблизи участка разведения войск в селе Петровском 

Украинские войска сегодня днем обстреляли из минометов территорию ДНР вблизи участка разведения войск в селе Петровском к югу от Донецка. Об этом информирует представительство ДНР в СЦКК.

«В 12:10 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Старогнатовки к Петровскому. Выпущено 10 мин калибром 60 мм», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что противник также ведет огонь из автоматических станковых гранатометов: к настоящему времени произведено около 30 выстрелов.

Сегодня в Минске начался очередной раунд переговоров по Донбассу. Возобновление процесса разведения сил и средств на пилотных участках, в том числе в районе села Петровское, — одна из главных тем на переговорах.



12:00 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями ОБСЕ

Представительство ДНР в СЦКК опубликовало статистику обнаружения вооружения наблюдателями ОБСЕ



11:15 На линии огня , экскурсия по дому в Старомихайловке

Мужчина, проживающий в Старомихайловке, провел экскурсию по своему дому , который уже не первый год находится в прям смысле на линии огня украинских силовиков.



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Украинские силовики за минувшие сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 18 раз, – отметил Якубов. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 53 единицы».

Он добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись 12 населенных пунктов: Александровка, Старомихайловка, Ясиноватая, поселок шахты «Трудовская» (донецкое направление), Гольмовский, Зайцево, Широкая Балка, поселок шахты им. Гагарина (горловское направление),   Докучаевск, Петровское, Ленинское, Саханка (мариупольское направление).

В результате обстрела поселка шахты им. Гагарина в Горловке зафиксировано повреждение остекления здания по адресу: улица Шашурина, дом 5, квартира 13.

При обстрелах применялись: минометы калибра 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы различных систем, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 На севере Горловки погиб боец армии ДНР

 Армия Киева обстреляла поселок Зайцево на севере Горловки, погиб военнослужащий ДНР. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Каратели из 59 бригады обстреляли район Зайцево, применив при этом крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие, — отметили в УНМ. — В результате обстрела получил смертельное ранение защитник Республики».

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры уточняется.



9:00 Представители ДНР зафиксировали стрельбу в районе разведения войск

 Силовики Киева начали стрельбу в районе зоны разведения войск в селе Петровское.  Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Богдановки к Петровскому», — сказано в сообщении.

По данным представительства, противник применяет стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: