Донбасс. Оперативная лента военных событий 3.03.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:45 В Киеве назвали страны, готовые участвовать в миссии ООН в Донбассе

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на сегодня уже есть страны, которые готовы принять участие в миротворческой миссии в Донбассе, среди них — Финляндия, также вопрос об участии будет обсуждаться со Швецией.

«Недавно я вернулся из Хельсинки, Республика Финляндия, где встречался со своим коллегой и президентом этой страны. Их руководство подтвердило свое решение при необходимости принять участие в миротворческой миссии на востоке нашего государства. Есть также и другие страны мира, которые готовы принять участие в миссии ООН на Донбассе», — приводит слова Полторака в субботу пресс-служба минобороны Украины на своем сайте.

Также глава военного ведомства сообщил, что 5 марта в Киеве с официальным визитом будет находиться министр обороны Королевства Швеции, с которым Полторак планирует обсудить участие военнослужащих ВС Швеции в миротворческой миссии на востоке Украины.



18:00 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновение сторон



16:40 Ситуация в прифронтовом населенном пункте Пришиб



16:05 В Донецке взорвался автомобиль

В центре Донецка, на Челюскинцев, 142, в жилом дворе прогремел мощный взрыв.  В одном из припаркованных автомобилей взорвалось неизвестное взрывное устройство.

В результате взрыва пострадал  мужчина, водитель Volkswagen. Он госпитализирован. Тип боеприпаса пока не установлен. Так же ударной волной повреждены несколько припаркованных автомобилей. На месте работают спасатели и следственная группа.



15:50 ДНР запросила режим тишины для проведения восстановительных работ на ДФС 

ДНР направила украинской стороне запрос на согласование режима тишины для восстановления электроснабжения Донецкой фильтровальной станции. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Принимая во внимание аварийное состояние энергообъекта (трансформаторной подстанции «ДФС-110 кВ», питающей Донецкую фильтровальную станцию – прим. ред.), для недопущения гуманитарной катастрофы представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе направлен запрос на согласование гарантий безопасности с украинской стороной в СЦКК, — отметил Якубов. – Просим СММ ОБСЕ оперативного содействия в получении гарантий безопасности от украинской стороны, чтобы не допустить гуманитарную катастрофу».

Руководитель представительства добавил, что в середине февраля подобная заявка для проведения ремонтных работ на данном объекте уже была проигнорирована украинской стороной.

Ранее  сообщалось, что Донецкая фильтровальная станция была обесточена накануне вечером. 



15:10 Мощный взрыв прозвучал сегодня в столице ДНР

«Звук взрыва был слышен в центральном Ворошиловском районе Донецка около 15:00. Обстоятельства инцидента уточняются»,- говорится в сообщении редакции ДАН.

Официальной информации от властей ДНР пока не поступало.



14:50 Подразделения ВСУ у линии соприкосновения отрабатывали действия в наступлении

По информации официального представителя НМ ЛНР  Андрея Марочко,  украинские силовики вблизи линии соприкосновения в Попаснянском районе провели занятия по отработке действий подразделений при наступлении. 

Он отметил, что «украинское командование усиливает группировку в зоне так называемой «АТО».

«На полигоне в районе населенного пункта Новозвановка, вблизи линии боевого соприкосновения, в рамках плановых мероприятий боевой подготовки с личным составом восьмого батальона 10-й бригады вооруженных сил Украины проведены занятия с отработкой действий подразделений в наступлении», – рассказал Марочко.  — Возможно, командование «АТО» проводит подготовку к ведению провокационных действий на Попаснянском направлении. Кроме того, с 28 февраля на территории международного центра миротворчества и безопасности вооруженных сил Украины, расположенного в населенном пункте Старичи Львовской области под руководством иностранных инструкторов начато боевое слаживание подразделений 14-й бригады вооруженных сил Украины».

Марочко уточнил, что «занятия проводятся с уклоном на ведение боевых действий в условиях города».

«После проведения мероприятий слаживания планируется отправка данного подразделения на Донбасс в зону ответственности ОТГ «Луганск», – сообщил представитель Народной милиции.



14:10 Эдуард Басурин: Командование «АТО» стремится получить данные о построении нашей обороны и подразделениях ВС ДНР на переднем крае

Украинское командование в очередной раз дестабилизировало обстановку на линии соприкосновения, рассказал   заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«Разведывательная группа из состава 36-й отдельной бригады морской пехоты численностью 15 человек под прикрытием огня из минометов калибра 120 мм 2 марта предприняла попытку овладеть нашими позициями на линии боевого соприкосновения в районе населенного пункта Октябрь.

В ходе боестолкновения один из наших военнослужащих получил ранение, другой захвачен в плен. Силами нашего подразделения, прибывшего на подкрепление, противник был отброшен и понес потери — двое погибших и не менее двух раненых.

Командование так называемой АТО стремится получить данные о построении нашей обороны и подразделениях ВС ДНР на переднем крае, ведя разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов, организовывая боевые вылазки для захвата наших военнослужащих в плен. Данные действия противника подтверждают имеющиеся у него планы подготовки к крупномасштабным боевым действиям.  Долго придумывая и согласовывая версию прикрытия действий своих разведчиков, пропагандисты из штаба «АТО» сообщили о том, что на Мариупольском направлении убит наш военнослужащий, действовавший якобы в составе ДРГ.  Поэтому вчерашнее сообщение о том, что наш военнослужащий, захваченный в плен, является якобы уничтоженным диверсантом, наталкивает на мрачные мысли: жив ли он? Известно множество фактов нечеловеческого обращения украинских оккупантов с пленными военнослужащими и захваченными мирными гражданами»,  — заявил он.



13:20 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


12:55 Украинские неонацистские группы вербуют британцев воевать на Донбассе

Неонацистские группы, участвующие в боевых действиях в Украине, активно ведут вербовку британских ультраправых активистов, об этом пишет издание Тhe Guardian.

«По крайней мере два британца отправились в Украину, раздираемую войной», — сообщила организация Hope Not Hate, которая проводит кампании по борьбе с расизмом и фашизмом.

По словам Hope Not Hate, группа под названием Misanthropic Division, которая связана с «Азовом» (подразделение Нацгвардии Украины, созданное лидером партии «Национальный корпус» Андреем Билецким — Прим.Ред.), работает с представителями крайне правых групп в Великобритании, включая запрещенную террористическую организацию «Национальное действо» и лондонские ультранационалистические группы, чтобы привлечь активистов для поездки в Украину.

Это подтвердил глава британской полиции по борьбе с терроризмом Марк Роули. Он заявил, что в 2017 году были сорваны четыре террористических заговора ультраправых, а также то, что правые группы стремились строить международные сети.



12:10 ОБСЕ впервые за три дня удалось произвести патрулирование в Ясиноватой

Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ впервые за три дня удалось произвести патрулирование в городе Ясиноватая, где наблюдатели зафиксировали большое количество обстрелов.

 Об этом сообщил журналистам заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

«Сегодня мы осуществили патрулирование Ясиноватой, а именно района железнодорожного вокзала, и сегодня единственный день за последние три дня, когда СММ смогла попасть в этот район. Поскольку на протяжении трех дней так называемая ДНР аннулировала гарантии безопасности проезда в Ясиноватую. Они аннулировали в письменном виде гарантии безопасности Нам также удалось зафиксировать бесчисленное количество исходящих и входящих обстрелов на этом участке», — сказал он.

Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. 



11:25 Волкер допустил присутствие в миротворческий миссии на Донбассе союзников России

Американская администрация не исключает участия Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в потенциальной охранной миссии ООН в Донбассе.

Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая в пятницу на семинаре в Гудзоновском институте в Вашингтоне, передает ТАСС.

«Что касается возможного применения сил НАТО [в такой миссии], то у нас не было никакого серьезного разговора с Россией относительно того, какие страны составляли бы миротворческий контингент [на востоке Украины]. Но я бы сказал, что, безусловно, наше [американское] предположение заключается в том, что этот список стран не может включать Россию, не может включать Украину. Думаю, Россия бы настаивала на том, что он [также] не может включать Соединенные Штаты», — заявил американский дипломат. — И, считаю, со стороны России, вероятно, будет какой-то интерес к тому, чтобы вовлечены были страны ОДКБ. Такие, как, например, Казахстан, что не исключено».

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз во главе с Россией. В ОДКБ состоят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, РФ и Таджикиста



10:55 Украинские силовики 12 раз за сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе

Об этом сообщил журналистам представитель ДНР в СЦКК.

«Представительство Донецкой народной республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 12 раз», — сказал представитель ведомства.

В представительстве ДНР в СЦКК добавили, что по территории было выпущено 40 мин, при обстрелах применялись гранатометы различного типа, бронетехника и стрелковое оружие.

«Донецкое направление: минометы 120 мм – 23 мины, 82 мм – девять мин… Мариупольское направление: минометы 120 мм – восемь мин… Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 239 единиц», — сказал представитель СЦКК.



10:30 ВСУ обстреляли свои позиции у Станицы, чтобы сорвать запланированное разведение сил и средств  

Киевские силовики  с целью срыва намеченного на 5 марта разведения сил и средств обстреляли свои позиции в районе Станицы Луганской. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«С 20.20 по 20.27 с подконтрольной Киеву территории из района железнодорожного моста у станции Кондрашевская Новая велся огонь из стрелкового оружия по позициям ВСУ в районе моста у Станицы Луганской», — сообщил он. — Эта провокация была совершена киевскими силовиками в преддверии запланированного на 5 марта разведения сил и средств у Станицы Луганской с целью его срыва».



10:10 Минобороны Украины: В зоне «АТО «погиб военнослужащий ВСУ, еще двое — ранены

Один украинский военнослужащий погиб в Донбассе  в пятницу, 2 марта, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«С начала сегодняшних суток зафиксировано 6 обстрелов. В результате этих действий, к сожалению, погиб украинский военный, еще двое наших защитников получили ранения», — говорится в сводке по состоянию на 18:00 пятницы, опубликованной на странице пресс-центра в Facebook.



9:40 В ДНР надеются,  украинские силовики выполнят обязательства по очередному перемирию

Полпред  Донецкой Народной Республики в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин выразил надежду, что украинские силовики ответственно подойдут к выполнению договоренностей о прекращении огня с 5 марта.

Ранее постпред РФ Борис Грызлов заявил, что контактная группа по Украине приняла заявление о перемирии в Донбассе с 5 марта.

«ДНР в рамках контактной группы поддержала решение о введении всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного прекращения огня, начиная с 5 марта 2018 года. Мы надеемся, что Украина, исходя из всех новых внешних обстоятельств, с большей ответственностью подойдет к выполнению обязательств по очередному перемирию», — говорится в заявлении Пушилина, распространенном его пресс-службой.

 Он добавил, что режимы прекращения огня, которые вводились до этого, позволяли значительно снизить количество провокаций и обстрелов на линии соприкосновения в Донбассе.



9:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 марта

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Огонь по району поселка городского типа Калиново велся из 120-мм минометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: