Донбасс. Оперативная лента военных событий 3.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:30 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:00 В ДНР объяснили, почему патруль миссии ОБСЕ не пустили в Новоазовск

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг изменил согласованный с властями ДНР маршрут своей поездки в Донбассе и отказался от посещения двух прифронтовых сел на юге. Об этом сегодня сообщил глава делегации Республики на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин.

«Несмотря на то, что ранее от СММ ОБСЕ поступил запрос на содействие безопасной работе и доступу в Коминтерново и Саханку для общения с мирными гражданами, которые живут у линии соприкосновения, сегодня Александр Хуг самостоятельно изменил маршрут и пытался в сопровождении патрулей СММ ОБСЕ проехать в Новоазовск и Седово», – говорится в заявлении Пушилина.

Он добавил, что накануне он лично встречался с Хугом и предупредил о сложной ситуации в районах Новоазовска и Седово из-за большого наплыва туристов и, соответственно, большей возможности проведения различных провокаций.

«Мы не можем гарантировать безопасность представителям Миссии в этих районах, так как не исключаем диверсий, которые могут привести к трагическим последствиям. В те районы, где безопасность с нашей стороны может быть гарантирована, СММ ОБСЕ всегда допускается». ,  – подчеркнул Пушилин. 

Спикер парламента сообщил также, что Хугу был предложен новый безопасный маршрут.

«В то же время отмечу, что мы огорчены тем, что Александр Хуг передумал посещать находящиеся непосредственно у линии соприкосновения населенные пункты Коминтерново и Саханка и общаться с мирными жителями, которые регулярно страдают от обстрелов со стороны ВСУ», – подчеркнул глава делегации ДНР на Минских переговорах.



17:30 ВСУ разместили в районе Сватово дивизион РСЗО «Ураган»

Армия Украины разместила в районе Сватово дивизион реактивных систем залпового огня «Ураган». Об этом сегодня  сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«В район населенного пункта Сватово прибыл реактивный дивизион РСЗО БМ-27 «Ураган». Несмотря на то, что это запрещенное вооружение достаточно длительное время отображаются в отчетах миссии ОБСЕ, реакции со стороны украинского руководства на данные нарушения нет», — сказал полковник.



17:10 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 320 боеприпасов

Украинские войска за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 320 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«За минувшую неделю украинские силовики 17 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из гранатометов различных типов, минометов калибра 82 мм, крупнокалиберного стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено 324 различных боеприпаса», — сообщил Филипоненко.

Полковник добавил, что в результате минометного обстрела украинскими силовиками территории Республики, находясь на боевом посту, погиб  военнослужащий Республики.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Желобок, Сокольники, Пришиб, Красный Яр.



16:40 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии разграничения



16:00 В ДНР сообщили о трех погибших за неделю

В результате обстрелов с позиций украинской армии в ДНР за минувшую неделю  погибли три человека, еще четверо получили ранения. Об этом  заявил  представитель аппарата омбудсмена ДНР.

«С 27 июля по 2 августа 2018 года на территории Донецкой Народной Республики погибли трое военнослужащих Республики. Ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили четыре военнослужащих», — заявил представитель ведомства.



15:25 Пожар на подстанции в Ясиноватой произошел в результате диверсии

Возгорание на тяговой подстанции в Ясиноватой произошло около полуночи 3 августа в результате диверсии со стороны киевских силовиков. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В результате диверсионных действий со стороны ВСУ сегодня произошло возгорание тяговой подстанции в Ясиноватой по улице Южная сторона, 22», — говорится в сообщении Якубова.

Он уточнил, что пожар произошел сегодня в 00:05. Огнем было уничтожено две электроподстанции и два железнодорожных вагона. Содержимое их в настоящее время неизвестно.



14:55 Наблюдатели ОБСЕ покинули блок-пост на въезде в Новоазовск

Колонна ОБСЕ покинула блок-пост на въезде в Новоазовск, сообщил представитель «АnnaNews» с места событий.

«Все восемь автомобилей выехали в направлении населенного пункта Октябрь, для дальнейшей передислокации в Мариуполь», — говорится в сообщении.



14:25 Сотрудники ГАИ разъяснили наблюдателям ОБСЕ правила ПДД

На место остановки автомобилей ОБСЕ прибыли сотрудники ГАИ ДНР. Они зачитали наблюдателям миссии правила остановки, объяснив, что стоять на перекрестке в течении почти пяти часов является нарушение ПДД.



13:55 Следующая встреча подгрупп в Минске пройдет в двухдневном формате 

В двухдневном формате проведут свои следующие встречи в Минске подгруппы по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам. Об этом сегодня заявил  председатель Народного Совета, глава делегации ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

«Запланирована некая интенсификация переговорного процесса. Инициировано это, конечно, не украинской стороной, но Украине трудно к чему-то апеллировать, поэтому в большинстве подгрупп заседания пройдут в два дня. Это будет на ближайшей встрече в Минске. Это подгруппы по безопасности, гуманитарным и политическим вопросам», — отметил Пушилин.

Он также выразил надежду, что результат работы в двухдневном режиме получит положительную оценку и практика многодневных переговоров будет продолжена.



13:15 Под огонь ВСУ за неделю попали районы 8 населенных пунктов ДНР

За минувшую неделю украинские войска около трех десятков раз нарушили режим тишины, обстреливая территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.за минувшую неделю

«Всего за неделю зафиксировано 27 нарушений режима прекращения огня по районам восьми населенных пунктов Республики», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что за этот период по ДНР было выпущено 69 мин калибрами 120 и 82 мм, произведено 183 выстрела из вооружения БМП. Кроме того, противник применял гранатометы и стрелковое оружие.

В результате обстрелов со стороны ВСУ было повреждено 11 домостроений и объектов инфраструктуры в Горловке, Докучаевске, поселке Крутая Балка под Ясиноватой, селах Саханка, Ленинское, Минеральное и Коминтерново на юге Донбасса. По уточненным данным, в Крутой Балке за сутки сгорели два дома.



12:35 В ДНР отказали Александру Хугу в посещении Новоазовска и Седово

 Командование МВД ДНР только что официально отказало миссии ОБСЕ в посещении Новоазовска и Седово. Основная причина: отсутствие предварительной заявки на посещение этих населенных пунктов.



12:25 Масштабный пожар на электроподстанции в Ясиноватой произошел в результате обстрела со стороны украинских силовиков

Об этом  сообщили сегодня  в администрации города.

«Около 1:00 3 августа в результате обстрела со стороны ВСУ произошел пожар на тяговой подстанции госпредприятия «Донецкая железная дорога» в Ясиноватой. Пожар ликвидирован, подача электроэнергии населению не прекращалась», – говорится в сообщении.

В МЧС ДНР уточнили, что в результате возгорания уничтожены две трансформаторных подстанции и одна повреждена. Также сгорели пять тонн трансформаторного масла, 50 квадратных метров кровли на административном двухэтажном здании, два железнодорожных товарных вагона. Данные о пострадавших не поступали.

К тушению пожара привлекались 33 человека личного состава и восемь единиц техники.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для подтверждения данных о последствиях обстрела.



11:55 Третий час сотрудники миссии ОБСЕ героически, рискуя жизнями «работают» на въезде в Новоазовск

Александр Хуг пообщался с официальным представителем СЦКК:

 

 



11:20 Сводка ситуации на линии фронта за сутки от СЦКК

Украинские силовики за сутки два раза нарушили режим прекращения огня, в результате обстрелов сгорел жилой дом. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – два раза, – сказал он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 10 единиц».

Якубов отметил, что в результате обстрела зажигательными снарядами со стороны ВСУ полностью сгорел жилой дом в населенном пункте Крутая Балка по адресу: улица Широкая, 26.

По данным СЦКК, жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано.



10:55 Автомобили ОБСЕ стоят на въезде в Новоазовск

Восемь  автомобилей мониторинговой миссии ОБСЕ стоят на въезде в Новоазовск. Вчера был согласован маршрут миссии Коминтерново-Саханка-Безымянное.  Сегодня  первый зам главы миссии ОБСЕ, мистер Хуг заявил, что им необходимо посетить так же Новоазовск и Седово. Ожидание продолжается. Зреет очередной прецедент что миссию ОБСЕ лишают свободы передвижений. 



10: 25 Последствия ночного обстрела Ясиноватой

Украинские силовики сегодня, 3 августа, обстреляли Ясиноватую. Повреждены два трансформатора, сгорели два частных дома.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в 00:30 в Ясиноватой по адресу ул. Южная были повреждены два трансформатора: ТРДП 12,5 тыс. кВт и ТДПУ 20,0 тыс. кВт, а также вагон маслохозяйства. В 01:10 в поселке Крутая Балка Ясиноватского района по ул. Широкая, 26 и 28, при обстреле зажигательными снарядами сгорели два частных жилых дома»,-  сообщает сектор по вопросам ГО и ЧС администрации Ясиноватой.



9:40 Хуг заявил об отсутствие «устойчивого эффекта» от размещения видеокамер на ДФС

Работа патрулей ОБСЕ и размещение видеокамер  в районе Донецкой фильтровальной станции не имеют устойчивого эффекта, наблюдатели продолжают фиксировать нарушения тишины. Об этом вчера в Донецке заявил первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

«Мы действительно фиксируем нарушения режима прекращения огня, хотя не в таких количествах как ночью. Размещение камер и патрулей между сторонами не имеет устойчивого эффекта», — отметил Хуг.

Замглавы СММ подчеркнул, что наличие спецсредств наблюдения в большей степени способствует установлению кратковременной тишины «для тех или иных работ».

«Если мы говорим о средней или долгосрочной перспективе, то это решение не является устойчивым. Ситуация вероятнее всего не улучшится пока стороны не разведут свои силы», — сказал он.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 2 на 3 августа

Армия Украины два раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка Красный Яр в пригороде Луганска и села Желобок.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: