Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.07.2020

  
0
Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения



17:30 В период режима перемирия в подразделениях НМ ЛНР проводится усиленная боевая подготовка



16:55 МИД России рассчитывает, что режим тишины в Донбассе сохранится

Москва рассчитывает, что режим тишины в Донбассе будет сохраняться, что позволит перейти к выполнению политических аспектов минских соглашений, заявил заместитель директора департамента и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

«Рассчитываем, что установившийся режим тишины будет сохраняться впредь, что позволит с большей эффективностью решать другие вопросы в рамках процесса урегулирования внутриукраинского конфликта, в первую очередь, касающихся политических аспектов минских соглашений», — заявил Зайцев на брифинге.



16:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



15:20 Житель села Танюшовка сжег флаг Украины

Мужчина сжег флаг Украины в Луганской области, его задержали, возбуждено уголовное дело, сообщила в четверг пресс-служба областного управления Национальной полиции Украины.

«Сегодня, 30 июля, в дежурную часть Новопсковского отдела полиции поступило сообщение о том, что в селе Можняковка, возле одного из магазинов, неизвестный сорвал и поджог государственный флаг Украины», — говорится в сообщении полиции в Facebook.

Правоохранители установили личность правонарушителя, им оказался 25-летний житель села Танюшовка, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал флаг с флагштока и сжег его. На месте работают следователи, они устанавливают обстоятельства правонарушения, опрашивают свидетелей и устанавливают очевидцев происшествия.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «надругательство над государственными символами», санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.



14:40 Командование»ООС» внесло изменения в допмеры под давлением националистов

Министерство обороны Украины внесло изменения в заявление, касающееся дополнительных мер по усилению режима перемирия, под давлением националистов. Об этом заявил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщил, что киевские силовики обстреляли территорию ЛНР после публикации сообщения министерства обороны Украины о принятии военнослужащими ВСУ самостоятельного решения на открытие огня.

«Мы убеждены, что рост огневой активности украинских боевиков напрямую связан с предоставлением им права самостоятельно принимать решение на открытие огня», — сказал Филипоненко.

Он отметил, что «Министерство обороны Украины кардинально изменило текст заявления на своем официальном сайте, касающегося выполнения договоренностей, достигнутых в рамках Контактной группы от 22 июля».

«Вероятнее всего, такое решение было принято под давлением националистических бандитских организаций, раскачивающих обстановку в стране, — подчеркнул офицер пресс-службы. — Националисты с радостью восприняли эту информацию, и мы в очередной раз убедились, как радикально настроенное меньшинство может управлять государством и всеми происходящими процессами в стране».

Представитель оборонного ведомства добавил, что внесенные в один из ключевых пунктов договоренностей изменения киевские силовики «восприняли как руководство, что наглядно и было сегодня продемонстрировано на передовой».



13:55 Обстановка на линии фронта



13:00 Командование «ООС» разрешило стрелять в Донбассе. ВСУ открыли огонь

Киевские силовики обстреляли территорию ЛНР после публикации сообщения министерства обороны Украины о принятии военнослужащими ВСУ самостоятельного решения на открытие огня. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Киевские силовики сегодня обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе поселка Голубовское, тем самым нарушив введенные с 00:01 27 июля согласованные Контактной группой дополнительные мер по усилению режима перемирия.

«Огневая активность противника зафиксирована после публикации сообщения министерством обороны Украины о принятии военнослужащими самостоятельного решения на открытие огня под предлогом удаленности командования, принимающего решения, что противоречит перечню дополнительных мер контроля по соблюдению перемирия», — сказал Лещенко.

Он отметил, что «первоначальная версия заявления министерства обороны Украины кардинально отличается от конечной версии в части, касаемой предоставления права военнослужащим ВСУ вести огонь».

«Мы призываем командование «ООС» (так называемой операции объединенных сил) навести порядок в подконтрольных вооружённых формированиях, усилить контр
оль за выполнением условий режима прекращения огня и исключить провокационные обстрелы с целью сох
ранения достигнутого перемирия», — подчеркнул руководитель управления оборонного ведомства Республики.




12:05 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 июля

Украинские силовики впервые обстреляли территорию  Луганской Народной Республики после введения дополнительных мер контроля за перемирием в Донбассе, заявил на брифинге в четверг начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

«Вопреки достигнутым договоренностям о перемирии украинские вооруженные формирования произвели провокационные обстрелы территории республики», — заявил журналистам Лещенко.

Он уточнил, что украинские силовики произвели выстрел из ручного противотанкового гранатомета в направлении позиций Народной милиции в районе Голубовского. По его словам, позже украинские силовики еще два раза открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

«Провокационные прострелы со стороны подразделений 93-й бригады (украинских силовиков — ред.) начались в 0.20, сразу после завершения наблюдательного полета БПЛА СММ ОБСЕ, с помощью которого осуществлялся контроль режима прекращения огня», — заявил Лещенко.



11:15 Позывной «Снайпер»: Мы с ними связаны памятью, пока мы помним – они живы! 

В небольшом донбасском городке Углегорске вчера  состоялось открытие мемориала ополченцам Донбасса, погибшим при освобождении города 29 января 2015 года. Именно на этом месте, в дни образования «дебальцевского котла», шли ожесточенные бои между бойцами ДНР и украинскими карателями. Сообщает наш корреспондент с места событий.

 


Ранним утром 29 января из населенного пункта Кондратьевка в сторону Углегорска выдвинулось подразделение 2-го мотострелкового батальона в/ч 08803.  Около 100 бойцов и несколько единиц военной техники… Это стало началом штурма Углегорска. 

В районе поселка Каютова ополченцы попали в засаду. Завязался ожесточенный бой. Украинские боевики «били» по ополченцам из танков, артиллерийских орудий, различных видов гранатометов и огнеметов. Силы были неравными: киевские оккупанты значительно превосходили силы ДНР. Неся потери, бойцы Республики были вынуждены отступить. Среди погибших в этом бою — медицинский взвод, сгоревший заживо в санитарном автомобиле, на котором были все опознавательные знаки. Но украинских фашистов это не остановило. Позже киевские каратели еще много раз будут устраивать охоту на транспорт с медицинской эмблемой.

Ополченцы отступили, чтобы перегруппироваться. И уже через два часа они вернулись. Вернулись, чтобы с ожесточенными боями освободить свою землю, свой город от укрофашисткой нечисти.

В том бою за освобождение Углегорска погибли 12 человек. 

Агибалов Олег Викторович (Хирург) – мед. взвод

27.12.1970 г. р.

Чернышов Евгений Геннадиевич (Чернышов) –мед. взвод

05.11.1984 г.р.

Дзензель Виталий Николаевич (Дзензель) – мед. взвод

13.09.1983 г.р.

Ганжела Андрей Сергеевич (Ганжа)- мср

24.06.1981 г.р.

Кулишов Игорь Евгеньевич (Кок) – мср

08.11.1969 г.р.

Моногаров Валентин Александрович (Авик) – мср

14.02.1995 г.р.

Коцага Андрей Владимирович (Молдаван) – мср

23.07.1977 г.р.

Шальнев Геннадий Евгеньевич ( Шалун) – мср

17.04.1972 г.р.

Мостовой Александр Николаевич (Мостак) – мср

21.11.1964 г.р.

Стахов Станислав Юрьевич (Путник) – мср

20.12.1991 г.р.

Теперин Максим Юрьевич (Чик) – гранатометный взвод

30.09.1986 г.р.

Федоров Сергей Иванович (Чапай)- мср

08.06.1964 г.р. 

Сегодня памятник погибшим ополченцам возведен благодаря бойцу с позывным Снайпер, который был одним из участников штурма города, и его жене Валерии Никоненко. Именно она поддержала его и помогла воплотить в жизнь идею увековечить память тех, кто был вместе с ним в том кровопролитном бою, но сложил свою голову на поле сражения. Своих товарищей по оружию, которых уже к сожалению, нет в живых, он помнит такими же веселыми, полными сил и молодыми.

Так вложив личные средства, они создали мемориал памяти бойцов ДНР. Место, куда будут приходить потомки погибших ребят, чтобы склонить головы перед их подвигом.

«Ведь не зря считается, что они рядом с нами, пока живут в наших сердцах», — уверен «Снайпер».



10:35 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Вооруженные формирования Украины в минувшие сутки единожды нарушили договоренности о перемирии, обстреляв из стрелкового оружия село Яковлевка под Ясиноватой. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.

Уточняется, что жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за указанный период не зафиксировано.



9:55 Автомобили очередного гуманитарного конвоя МЧС России прибыли в Донбасс

Автомобили очередного, 97-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск и в Донецк.

В МЧС ЛНР сообщили, что восемь автомобилей российских спасателей доставили в Республики медикаменты.

«В ДНР прибыл 97-й по счету гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации. На данный момент идет разгрузка гуманитарной помощи», — сказали  в МЧС ДНР.

На данный момент идет разгрузка гуманитарной помощи.
 

Предыдущая автоколонна с гуманитарным грузом прибыла в Донбасс 19 декабря прошлого года. Жителям Донецка и Луганска было доставлено более 435 тонн медикаментов и детских продуктовых наборов, в составе которых были молочные смеси и консервы.



9:00 В Луганске надеются, украинская сторона «найдет в себе силы» соблюдать перемирие в Донбассе

Официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Яков Осадчий выразил надежду, что Киев «найдет в себе силы» соблюдать перемирие в Донбассе.

В понедельник в Донбассе вступили в действие дополнительные меры обеспечения перемирия. Командующий объединенными силами Украины Владимир Кравченко заявил, что ополченцы нарушили перемирие в регионе в первый день вступления в силу допмер. Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и Народная милиция ЛНР назвали эти заявления провокацией. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, есть «единичные выстрелы», украинские военные будут отвечать на ведение огня.Военнослужащие в Донбассе

 

«Народная милиция и жители республики надеются, что Киев найдет в себе силы соблюдать согласованное перемирие. Однако украинская сторона систематически уклоняется от выполнения данных обязательств, пытаясь создать в информационном поле выгодную для себя картину событий», — заявил Осадчий .

По его словам,  на сайте министерства обороны Украины была опубликована недостоверная информация об обстреле подразделениями Народной милиции позиций украинских силовиков. Однако штаб ООС данную информацию изначально не подтвердил.

«Подобные обвинения являются результатом несогласованных действий командования операцией объединенных сил (ООС) и киевского руководства в вопросах проведения провокаций в информационном поле. Поняв свой просчет, пресс-служба минобороны удалила данное сообщение об обстреле», — заявил представитель оборонного ведомства республики.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: