Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.10.2019

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта



17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:25 В ДНР заявили о прибытии группы украинских радикалов в район разведения сил

Народная милиция Донецкой Народной Республики заявила, что в район, определенный для разведения сил и средств, прибыли группы украинских радикалов, они обустраивают полевые лагеря в близлежащих населенных пунктах.

«С 28 октября нами отмечается прибытие в район Богдановки и в близлежащие населенные пункты разрозненных групп радикалов, которые обустраивают полевые лагеря. Некоторые бандформирования местом для проживания выбирают дома местных жителей», — заявил  представитель Народной милиции ДНР.



16:55 Защитник ЛНР погиб в результате обстрела района Желобка со стороны ВСУ

Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб при обстреле района села Желобок. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

«Сегодня боевики 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Сергея) Войченко обстреляли из стрелкового оружия район населенного пункта Желобок. Героически защищая территорию нашей Республики погиб один военнослужащий Народной милиции», — сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.

«Выражаем соболезнования родным и близким погибшего», — сказал он, добавив, что информация о возможных жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.



16:25  Семидневный режим тишины в Петровском — попытка украинской стороны отсрочить разведение сил

Киев, требуя соблюдения семидневного режима тишины на участке «Петровское-Богдановка», стремится максимально отсрочить начало разведения сил и средств. Об этом сегодня заявил представитель ДНР в подгруппе по вопросам безопасности Контактной группы в Минске Алексей Никоноров.

Накануне представитель Украины в рабочей группе по вопросам безопасности Богдан Бондарь заявил, что разведение сил в районе села Петровское может начаться 4–5 ноября с условием соблюдения на данном участке семидневного режима прекращения огня.

«Данное требование не является необходимым и не было согласовано на переговорах в Минске. Таким образом, зацикленность украинской стороны на этом условии ничто иное, как попытка максимально отсрочить устранение собственных нарушений на участке разведения «Петровское-Богдановка»», — сказал Никоноров.

Он добавил, что заявление Бондаря является «очередной оговоркой украинской стороны в попытке выдать желаемое за действительное».



15:55 Украинские радикалы готовятся к срыву разведения сил в Петровском 

Украинские националистические организации проводят мероприятия по недопущению разведения войск на участке «Петровское – Богдановка». Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на данные разведки.

«На фоне успешного процесса разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое отмечаем активизацию сборовых мероприятий националистических организаций с повесткой не допустить проведения разведения сторон в районе населенного пункта Богдановка», — говорится в заявлении.



15:25 Киевские силовики обстреляли беспилотник СММ ОБСЕ в районе Новотошковского

Подразделения ВСУ с целью недопущения обнаружения техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе поселка городского типа Новотошковское Славяносербского района. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нашими постами наблюдения в населенном пункте Фрунзе зафиксировано более 20 очередей из стрелкового оружия с позиций 14-й бригады ВСУ, расположенных в районе населенного пункта Новотошковское, по беспилотнику Спецмиссии ОБСЕ, который осуществлял полет в этом районе», — сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Филипоненко отметил, что из-за обстрела наблюдатели были вынуждены прекратить полет БПЛА и покинуть район проведения мониторинга.



14:55 Армия Украины разместила четыре танка в жилмассиве Рубежного

Подразделения ВСУ разместили четыре танка в жилом массиве Рубежного. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что киевские силовики продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники.

«Нашей разведкой отмечено размещение четырех танков Т-64 72-й бригады в жилом массиве населенного пункта Рубежное», — рассказал Филипоненко.



14:25 СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел со стороны ВСУ района населенного пункта  Молодежное

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали обстрел со стороны украинской армии территории ЛНР у поселка Молодежное. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Так, в районе населенного пункта Молодежное на автомобильной дороге патруль спецмиссии обнаружил хвостовую часть гранаты от ручного противотанкового гранатомета, выпущенную с позиций 72-й бригады ВСУ», — рассказал Филипоненко.



13:35 В Киеве заявили, что разведение сил в Золотом-4 проходит в плановом порядке

Разведение сил и средств в Золотом-4 в Донбассе проходит в плановом порядке под наблюдением Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом  сообщила в среду депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа», представитель кабмина в парламенте Ирина Верещук.

Во вторник в Золотом-4 на Донбассе началось зеркальное разведение сил. Как сообщали украинские военные, разведение стало возможным из-за соблюдения режима тишины в течение последней недели, это подтвердили представители СММ ОБСЕ.

«Разведение продолжается в плановом порядке, и все происходит под надзором СММ ОБСЕ», — цитирует Верещук агентство УНН.

По ее словам, в течение 10 дней в Золотом-4 не было обстрелов.



12:45 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



11:55 В ОБСЕ заявили о подготовке большого обмена пленными Киева и Донбасса

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик считает, что старт разведения сил в поселке Золотое под Луганском – большой шаг вперед. Об том сообщает телеканал «Звезда». 

Сейчас в ОБСЕ ведут дискуссию по обмену представителей с обеих сторон в связи с конфликтом. По словам Сайдика, идет очень серьезная работа, готовится большой обмен.

Участники политической рабочей группы обсудили реализацию «формулы Штайнмайера». Как передает слова Сайдика агенство «Белта», стороны должны «сделать все необходимое для обеспечения устойчивого перемирия».
 

Следующая встреча трехсторонней контактной группы состоится 12 ноября.

 



11:05 Состоялось разведение сил и средств на участке №2 Золотое



10:25 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Киевские силовики за минувшие сутки 10 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 10 раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 122 единицы».

Уточняется, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Минеральное, Спартак, Васильевка (донецкое направление), Доломитное, Гольмовский, Озеряновка, Широкая Балка (горловское направление), Петровское, Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись: минометы калибра 60 мм и 82 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



9:45 На борту сбитого  беспилотника ВСУ был яд, заявили в ЛНР

На борту сбитого над территорий  Луганской Народной Республики беспилотника украинских силовиков обнаружен яд растительного происхождения.  Об этом заявили  в пресс-службе МЧС ЛНР.

Ранее в ведомстве заявили, что Народная милиция ЛНР сбила у линии соприкосновения беспилотник. По данным ведомства, на борту находилось неизвестное вещество, которое отправили на экспертизу.

«По результатам предварительного анализа, в порошке содержится вещество, имеющее признаки белкового яда растительного происхождения. Проводится дальнейшая экспертиза, по итогам которой будет сделано экспертное заключение», — сообщили в пресс-службе МЧС.

В ведомстве уточнили, что МЧС, а также другие силовые ведомствами Республики предприняли все необходимые меры с целью «пресечения подобных диверсий на объектах жизнеобеспечения и коммунального хозяйства».



9:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 октября

Армия Украины один раз за минувшие сутки обстреляла территорию  Луганской Народной Республики. Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За 29 октября со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел», — заявил представитель ЛНР.

Он уточнил, что украинские силовики вели огонь из миномета калибром 82 миллиметра, вооружения БМП, крупнокалиберного пулемета по  населенному пункту Логвиново.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: