Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.05.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:45 Представители Ассоциации молодых ученых ЛНР приняли участие в открытии Совета молодых ученых Москвы


 
19:10 Представитель оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



18:30 В ВСУ рассказали подробности поставок летального оружия НАТО

Украина в этом году получила от США, Литвы, Великобритании и Канады летального оружия и других военных средств более чем на 40 миллионов долларов. Об этом сообщил в четверг на брифинге и.о. начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ Валентин Левчик.

«В этом году мы получили уже материально-техническую помощь на сумму более чем 45 миллионов долларов США, среди которых более 44 миллионов — это техническая помощь: противотанковые ракетные комплексы, станции контрбатарейной борьбы, приборы ночного видения и другое и около 500 тысяч долларов США гуманитарной помощи — это другие товары военного назначения. Какие страны? Это США, Литва, Великобритания, Канада», — сказал Левчик.

Также, по его словам, на протяжении 2014-2018 годов ВСУ получили помощь в виде материальных средств от 20 стран мира.

«Техническая помощь: приборы ночного видения, средства связи, техника для разминирования, автомобильная техника, радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, противотанковое вооружение и другое — на сумму более 292 миллионов долларов США, а также медицинское и тыловое имущество на сумму около 56 миллионов долларов США»,  — добавил Левчик. 



17:55 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 НМ ЛНР не исключает возможности организации ВСУ постановочных обстрелов

«К нам поступила информация о том, что с целью сбора информации по дискредитации в медийном пространстве народных республик вдоль линии боевого соприкосновения работают представители двух украинских телеканалов «1+1» и «ICTV». В связи с этим мы не исключаем возможности постановочных обстрелов с гибелью мирных жителей как с территории Республики, так и территории, подконтрольной ВСУ», — заявил представитель НМ ЛНР  Андрей Марочко.



16:55 Пленный военнослужащий ВСУ своими глазами увидел результаты украинской агрессии



16:20 Боевики украинской армии призывают жителей покинуть свои дома, мотивируя это своим наступлением на ЛНР

Киевские силовики, запугивая возможным обострением ситуации в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»), призывают жителей Попасной и Золотого покинуть свои дома, чтобы затем разместить в них военнослужащих ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«Среди мирного населения, проживающего в населенных пунктах Попасная и Золотое, украинскими силовиками распространяется информация о возможном обострении обстановки с 3 по 5 июня. Мирных жителей призывают покинуть свои дома, мотивируя это своим наступлением на ЛНР», — рассказал он. — По нашим данным, украинское командование планирует расквартировать солдат, находящихся на линии соприкосновения по домам мирных жителей, которые испугавшись, покинут данные населенные пункты».

Ранее подполковник отмечал, что киевские силовики занимают пустующие дома у линии соприкосновения.



15:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:20 ВСУ обстреляли четыре населенных пункта Республики

После обеда четыре населенных пункта ДНР попали под обстрел украинских силовиков.

«Подразделения ВСУ открывали огонь по населенный пунктамн Доломитное, Зайцево ( выпущено 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие), Белая Каменка (произведено 10 выстрелов из БМП-2, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, Октябрь ( применялось снайперское и стрелковое оружие)» — говорится в сообщении представительство ДНР в СЦКК.



14:55 Неисправная БМП ВСУ брошена между позициями под Горловкой



14:35 Откровения Матиоса о преступлениях ВСУ связаны с подготовкой к выборам

Заявления главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса о массовых преступлениях бойцов ВСУ связаны с негласным началом избирательной кампании на Украине. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что военная прокуратура с апреля 2014 года завела уголовные дела на 43 тысячи украинских военных. Также он отметил, что только за неполные пять месяцев 2018 года бойцы ВСУ совершили более 5 тыс. преступлений.

«По нашим данным, это даже не полная картина. Просто уголовные дела были заведены на тех, у кого не было возможности откупиться. Озвучены шокирующие даже не в полном объеме данные с одной целью – в Украине негласно стартовала избирательная кампания, — заявил Марочко. — Идет серьезная борьба за право добраться или остаться у так называемого «бюджетного корыта» и ради этого кандидаты готовы на все что угодно, невзирая даже на то, что это приносит вред имиджу их же государства».

Официальный представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что подобные действия украинских политиков в 2014 привели к войне в Донбассе, добавив, что «сейчас они могут привести к конфликтам в других регионах Украины».



13:55 Командование ООС: За сутки в Донбассе ранение получили двое военнослужащих ВСУ

За прошедшие сутки в районе проведения Операции объединенных сил на Донбассе в результате боевых действий двое украинских военных получили ранения. Об этом сообщили в пресс-центре ООС на своей странице в Facebook.

«Во время боевых действий двое наших защитников получили ранения. Раненых безотлагательно эвакуировали в госпиталь, их жизни ничего не угрожает», – говорится в сообщении.



13:25 Подразделения ВСУ обстреляли автомобили ОБСЕ и МЧС ДНР

Украинские силовики обстреляли колонну автомобилей  миссии ОБСЕ и МЧС ДНР, заявил журналистам представитель СЦКК.
Инцидент произошел около 10:00 в районе Донецкой фильтровальной станции, никто не пострадал.

«Пересменка (рабочие смены станции — ред.) снова под угрозой», — подчеркнул представитель ДНР.



12:55 С 1 июня пункты пропуска на Донбассе перейдут на летний график

С 1 июня во всех контрольных пунктах въезда — выезда (КПВВ) на Донбассе начнет действовать летний распорядок работы — с 06:00 до 20:00. Об этом сообщает пресс-служба ООС в сети Facebook.

В частности, на летний режим работы будут переведены:

  • дорожный коридор «Стаханов — Золотое — Горное — Лисичанск» — КПВВ «Золотое»;
  • дорожный коридор «Горловка — Бахмут» — КПВВ «Майорское»;
  • дорожный коридор «Донецк — Курахово» — КПВВ «Марьинка»;
  • дорожный коридор «Донецк — Мариуполь (через Мариуполь)» — КПВВ «Новотроицкое»;
  • дорожный коридор «Новоазовск — Покровск — Талаковка -Мариуполь» — КПВВ «Гнутово» (с. Пищевик)
  • дорожный коридор «Станица Луганская — Счастье — Новоайдар» — КПВВ «Станица Луганская». 


12:35 Подразделения ВСУ открыли огонь по Минеральному

Пресс-служба представительства ДНР в СЦКК  сообщает, что сегодня днем зафиксирован обстрел со стороны ВСУ поселка Минеральное.

«Противник в 11:30 открыл огонь со стороны  Авдеевки по населенному пункту Минеральное: произведено 2 выстрела из РПГ», — говорится в сообщении.



11:55 Оперативная сводка МЧС ЛНР за 31 мая 



11:25 ОБСЕ: В Донбассе растет число жертв среди мирного населения

Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины на заседании в среду в Минске сконцентрировалась, прежде всего, на вопросах безопасности в Донбассе. Как заявил по окончании встречи журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, в этой сфере наблюдаются в последнее время «тревожные тенденции».

«По сравнению с началом года, за последние два месяца резко возросло количество жертв среди гражданского населения. Особенно огорчает то, что среди погибших есть дети», — заявил Сайдик.

Он призвал все стороны конфликта «сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и обратить особое внимание на безопасность детей» в связи с началом школьных каникул.

Представитель России в контактной группе Борис Грызлов отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нарушать режим прекращения огня в Донбассе, чем создают реальную угрозу всему минскому процессу.

Он добавил, что нарушения со стороны украинских силовиков «в серой зоне и в зонах, где уже произошло разведение сил, а также в районах, прилегающих к контрольным пунктам въезда-выезда, фиксируют отчеты ОБСЕ».



10:55  Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон за сутки от СЦКК

Украинские силовики девять раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, сообщили в четверг журналистам в представительстве  ДНР в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило девять раз», — сказал представитель ДНР в СЦКК.

По его словам, украинские силовики выпустили по территории ДНР около 30 мин калибра 120 и 82 миллиметра, также вели огонь из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 91 единица. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 42 единицы», — добавил представитель ДНР в СЦКК.



10:25 Возле патруля ОБСЕ на Донбассе разорвалась мина

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила о взрыве, который прогремел возле сотрудников миссии в Донбассе.

Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

30 мая в 10:22 патруль ОБСЕ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях прибыл к местонахождению видеокамеры СММ, расположенной за пределами участка разведения сил в районе населенного пункта Петровское (41 км к югу от Донецка).

В 10:58 члены патруля находились внутри двух автомобилей с открытыми дверьми, когда все они услышали свистящий звук, а затем взрыв. Они также увидели темно-серый дым, поднимающийся из-за заброшенного кирпичного сельскохозяйственного здания в 200–300 метрах к юго-западу от них.

По оценке СММ, взрыв произошел в результате разрыва 82-мм минометной мины. Патруль незамедлительно покинул этот район и вернулся на базу в Донецке.



9:45 Подразделения ВСУ открыли огонь по поселку Петровское

Украинские войска обстреляли из минометов патруль СММ ОБСЕ, инцидент произошёл в районе села Петровское под Докучаевском. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«ВСУ вновь открыли огонь из минометов по патрулю международной миссии, теперь в районе села Петровское», — отметили в командовании.

Там добавили, что инцидент произошел накануне, 30 мая.

Напомним, что район Петровского был первым в ДНР по факту демилитаризованным участком линии разграничения сторон. Осенью 2016-го года здесь прошло первое между Киевом и Донецком разведение сил и средств. Ожидалось, что в дальнейшем такие же участки появятся в других зонах, а впоследствии – по всей линии соприкосновения.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 мая

Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Желобок, Пришиб и Калиновка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: