Донбасс. Оперативная лента за 01.10.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:50 Последствия обстрела детского сада в Старомихайловке



18:10 Майор полиции Херсона оказался наводчиком

3 сентября украинские националисты нанесли удар по многоэтажному дому в городе Херсоне. В результате террористического обстрела из РСЗО «HIMARS» пострадали мирные люди. Оперативными действиями силовых ведомств был задержан наводчик — майор полиции Евгений Великосельский, начальник отдела МТО ГУ МВД в Херсонской области, передавший координаты и отчитавшийся об «успешном» попадании.



17:40 ВФУ продолжает обстрел Червоногвардейского района Макеевки

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

«Украинские боевики с позиций в Орловке продолжают обстрелы жилых кварталов Макеевки. В направлении мирного населения работает артиллерия НАТО калибром 155-мм», — говорится в сообщении штаба.



17:05 Минобороны РФ: войска были отведены из Красного Лимана из-за угрозы окружения

Из-за угрозы окружения союзные войска оставили Красный Лиман и отошли на более выгодные рубежи, заявило Минобороны России.

В ведомстве отметили, что за минувшие сутки ударами по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ уничтожено более 200 военнослужащих убитыми, пять танков и девять боевых машин пехоты.

«Несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении», — добавили в Минобороны.



16:30 Последствия обстрела пгт Старомихайловка



16:00 Два мирных жителя пострадали при обстреле Макеевки, еще один — в Донецке

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

«Украинские боевики нанесли удар по Червоногвардейскому району города. По улице Уборевича ранены мужчина 1963 года рождения и женщина 1965 года рождения», — говорится в сообщении штаба.

Сообщается также о ранении еще одного жителя ДНР — мужчины 1978 года рождения.  Это случилось в поселке Старомихайловка Кировского района столицы. 



15:20 Здание детсада повреждено при обстреле поселка Старомихайловка со стороны украинских войск

Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

«Во время  сегодняшнего обстрела повреждены стены, двери и полы в здании детского сада  пгт Старомихайловка», — написал он в своем Telegram-канале.



14:45 Обстановка на Лиманском направлении по состоянию на 14.00 1 октября 2022 года

ВСУ сконцентрировали основные усилия на трёх участках дорог: Лиман — Заречное, Торское — Кременная, Торское — Сватово. Грамотно распределив силы, украинские формирования сосредоточились на перерезании линий коммуникаций российских войск.

Одновременно с этим продолжилось продавливание российских оборонительных порядков в самом Лимане, Ставках, северной окрестности Ямполя и вдоль «дороги жизни».

— К полудню 1 октября ВСУ удалось физически перерезать дорогу Торское — Сватово и сковать силы ВС РФ боем в районе Тернов.

— Был поднят украинский флаг на западном въезде (49.012093, 37.772098) в Лиман: как минимум, 20% города к тому моменту контролировалось противником. Об этом свидетельствует отсутствие звуков стрелкового боя и артиллерийских ударов на западном въезде в город. 

Бои сместились в центр и восточную часть Лимана, южную окраину Ставков, северную окраину Ямполя. Сообщение между Торским и гарнизоном Лимана блокировано огнем.

— ВС РФ наносят удары по Заречному (Кировску), в которое вошли украинские формирования. Именно через Заречное проходит дорога Лиман — Торское. 

— Дорога Торское — Кременная находится под постоянным огневым контролем ВСУ, украинские маневренные группы пытаются связать боем российские подразделения.

Несмотря на предпринимаемые российским командованием меры, получилось в лучшем случае замедлить продвижение украинских войск. Переломить ход боёв за Лиман на данном этапе не удаётся.

@rybar



14:10 ВФУ убили мирную жительницу в Кировском районе Донецка

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

«Украинские боевики нанесли удар по жилому дому по улице Воздушной. В результате обстрела погибла женщина 1934 года рождения», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным штаба, при обстреле ВСУ жилых кварталов Кировского района по улице Пинтера получили ранения две женщины 1955 года рождения.



13:30 Союзные силы активно подавляют артиллерию нацистов на Марьинском направлении



12:45 Мужчина погиб при обстреле Донецка украинскими боевиками 

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

«Украинские боевики нанесли удар по жилым кварталам Кировского района города. По улице Пинтера погиб мужчина 1948 года рождения», — говорится в сообщении штаба.



12:10 Кадры боевой работы расчетов РСЗО «Ураган» Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции



11:50 Украинские боевики с позиций в Орловке ведут обстрел жилых кварталов Червоногвардейского района Макеевки. 

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

Против населения применяется артиллерия калибром 155-мм.

Кроме того, под огнем ВСУ и Кировский район Донецка.

«ВФУ с позиций в Красногоровке применяют по жилым кварталам Донецка артиллерию калибром 152-мм. С позиций в Нетайлово противник ведёт огонь по мирным жителям из артиллерии НАТО калибром 155-мм», — говорится в сообщении штаба.



11:10 Последствия обстрела украинскими боевиками Петровского района Донецка, в результате которого погиб мирный житель



10:35 Сводка по обстрелам по территории ДНР за сутки 

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки (с 6:00 30 сентября до 6:00 1 октября) обстреляли районы семи населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что из реактивной и ствольной артиллерии, орудий танков по Республике враг выпустил 118 боеприпасов.

«Под вражеским огнем оказались районы семи населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы), Зайцево, Новоселовка, Горловка, Михайловка, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район).

В результате обстрелов погиб один мирный житель, еще четыре — ранены. Повреждено пять домостроений», — говорится в сводке ведомства.



10:00 Мужчина получил смертельные ранения при обстреле Донецка армией Украины

Об этом сегодня заявил Штаб территориальной обороны ДНР. 

«Украинские боевики обстреляли Петровский район города. По улице Львовской погиб мужчина 1966 года рождения», — отметили в штабе.



09:35 Украинские боевики продолжают бить по Донецку

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В течение минувшего вечера и нынешнего утра вражеские войска продолжали обстрелы Донецка По данным СЦКК, было выпущено:

 — в направлении Петровского района в 21:15, 6:45 и 7:05 из н. п. Красногоровка в общей сложности 9 снарядов калибром 152 мм.
 — в направлении Куйбышевского и Киевского районов в 22:18 из н. п. Невельское – 5 снарядов калибром 155 мм», — рассказал он.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 30 сентября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Северодонецк с применением американской РСЗО M142 HIMARS (3 ракеты типа M31 GMLRS). В результате обстрела разрушено здание, в котором ранее располагался офис миссии ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: