Донбасс. Оперативная лента за 02.02.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:00 Песков о словах Путина, что России есть чем ответить на поставки вооружений Киеву

«Россия будет полнее задействовать имеющийся у нее потенциал», — сказал он.



17:35 Авиацией ВВО ВС России был успешно ликвидирован склад ГСМ противника, оборудованный в городской застройке на Запорожском направлении



16:45 Российские средства противовоздушной обороны  за сутки сбили пять украинских беспилотных летательных аппаратов  над территориями ЛНР, Харьковской и Херсонской областей

Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Голиково, Кременная Луганской Народной Республики, Берестовое Харьковской области и Песчаное Херсонской области», — говорится в сообщении.



16:00 ВСУ бьют пл Донецку

Укронацисты с позиций в населенного пункта Галициновка обстреляли Кировский и Петровский районы. В 15:25 было выпущено 4 снаряда калибром 155 мм. Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.



15:25 Британская армия осталась без тяжёлой артиллерии, после того как передала Киеву 30 установок AS90 

Об этом сообщает  Daily Mail со ссылкой на представителя Минобороны. Теперь ведомство срочно ищет, как пополнить запасы вооружений.



14:35  ФСБ задержала крымчанина за участие в незаконном вооруженном формировании 

В Крыму задержали участника запрещенной в России украинской террористической организации «Крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана».

Как сообщили в региональном ФСБ, задержанный вступил в организацию в 2016 году и продолжал контактировать с кураторами из Киева. Он не только не сообщил о террористической ячейке в правоохранительные органы, но вместо этого продолжил преступную деятельность. Мужчине грозит 15 лет тюрьмы.



13:45 Северная Корея собирается отправить сотрудников полиции и военнослужащих в ЛНР и ДНР для участия в восстановительных работах — Daily NK.

КНДР завершит подбор персонала к концу января. Предположительно, они отправятся из Северной Кореи в середине февраля-марте. Северокорейцы примут участие в восстановительных работах, ремонте зданий и дорог, разрушенных военными действиями.



13:05 У ВСУ сейчас нет людских ресурсов для наступления на запорожском направлении

Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, попытку наступления Киев может предпринять только после новой волны мобилизации, пополнив армию десятками тысяч человек.



12:25 Старобельское направление: обстановка по состоянию на 10.00

На Купянском участке командование ВСУ привело личный состав 106 батальона 109 обр и 40 сводного батальона ТРО на рубеже Гряниковка — Петропавловка — Синьковка в высшую степень боевой готовности из-за участившихся вылазок российских войск, передает проект «Рыбарь».

  • В район Кисловки для отслеживания деятельности российских войск на рубеже направлена диверсионная группа.

На Лиманском участке военнослужащие 3 мсд ВС РФ при поддержке артиллерии ведут наступление на позиции 66 механизированной бригады ВСУ в районе Балки Журавки. У высот идут ожесточенные бои.

  • Практически одновременно с этим бойцы 144 дивизии наскоком прорвали оборонительные рубежи 19 сводного батальона ТРО и установили контроль над тремя огневыми позициями. На одном из участков ВС РФ практически дошли до Ямполовки.
  • Кроме того, штурмовые группы ВС РФ начали продвижение на позиции теробороны к юго-западу от Дибровы в районе Серебрянского лесничества. Формирования ТРО отступили на запасные рубежи для перегруппировки.
  • На рубеже Терны — Ямполовка передовые опорные пункты усилены 13 батальоном 95 одшбр с танковым взводом, а в районе продвижения ВС РФ активно действуют украинские БЛА. Командование 66 омбр ВСУ планирует контрнаступление на направлении Площанки — Краснопоповки.


11:40 В Херсонской области задержан наводчик ВСУ, по данным которого совершено, как минимум пять обстрелов

Подозреваемый рассказал, что передавал своему знакомому из ВСУ данные о местоположении военных. По указанным им районом как минимум 5 раз проводились обстрелы, повредившие в том числе социальные объекты, такие как рынок.

По данным полиции, координатором является 29-летний таксист. Оперативникам он пояснил, что умышленно передавал сведения о военнослужащих, которых видел или подвозил. В последующем в указанные им объекты в Алешковском и Голопристанском районе Херсонской области попадали снаряды. Также он пояснил, кому именно передавал сведения. В настоящее время эта информация проверяется.



10:50 ВСУ стихийно хоронят своих погибших сослуживцев между поселком Новоселовское и селом Куземовка на Купянском направлении, чтобы скрыть реальные потери

Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

«На Купянском направлении между населенными пунктами Новоселовское и Куземовка ВФУ (вооруженные формирования Украины) устраивают стихийные захоронения. Под так называемые братские могилы боевики используют воронки от крупнокалиберной артиллерии», — написал он в своем Telegram-канале.

Марочко уточнил, что уже насчитано порядка пяти таких захоронений, в каждом из которых ориентировочно по 10 тел.

«Предположительно, это делается для сокрытия реальных потерь, поскольку возможность для эвакуации тел существует», — пояснил эксперт.



10:10  Боевики Киева ночью четыре раза обстреляли территорию ДНР

Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что с 00:11 по 03:00 под огнем оказались Киевский, Куйбышевский и Кировский районы Донецка, а также Горловка. Враг выпустил 15 снарядов калибром 155 мм. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.



09:50 Сводка о ситуации на линии фронта на утро 2 февраля 2023 г.

ВС России западнее Кременной перешли контратаку после недельной обороны. 144 мотострелковая дивизия продвинулась в направлении Ямполовки.

На Соледарском направлении вчера сообщили о занятии ЧВК «Вагнер» н.п. Сакко и Ванцетти

В Артемовске (Бахмуте) тяжелые бои, южнее города наши силы продвигаются с целью охвата города. Несколько колонн ВСУ, пытавшихся вчера прорваться в Артемовск, были уничтожены артиллерийским огнем, понеся большие потери в личном составе и технике.

На Марьинском и Авдеевском направлениях идут бои.

ВСУ перебрасывают подкрепления на Угледар в связи с тяжелыми потерями.

В Белгородской области ВСУ обстреляли н.п. Новостроевка в Грайворонском городском округе.

В Брянской области противник атаковал нефтеперекачивающую станцию отрк «Точка-У», но не смог нанести значимого ущерба.

По мирному населению ДНР ВСУ выпустили 99 боеприпасов. Под огнем Донецк, Горловка, Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное, Александровка. Обстрелян Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, погибли двое служителей церкви.



09:00 Село Сакко и Ванцетти, расположенное к северу от Соледара, было освобождено сегодня в ДНР

Об этом заявила пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

«Вчера, 1 февраля 2023 года, село Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК „Вагнер“, — приводит слова Пригожина пресс-служба.

Отмечается, что в населенном пункте целым остался только один дом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: