Донбасс. Оперативная лента за 02.03.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



17:30 Никакого школьного автобуса не было, террористы обстреляли «Ниву» с детьми

Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов, комментируя атаку украинских диверсантов в Брянской области.

«По ситуации в Брянской области, когда террористы, нацисты, нелюди напали на мирных граждан — на машину «Нива», в которой ехали дети. Они видели, что это не военная машина», — сказал Кравцов.

Он подчеркнул, что «никакого школьного автобуса не было, о чем написали украинские СМИ».

«Понятно, что они хотят посеять панику. Этого не будет. Мы все прекрасно понимаем. Ситуация находится под контролем. Школы в приграничных регионах работают в дистанционном режиме», — сказал министр.



16:40 Спасенные российскими военными жители Артемовска рассказали, что ждали Россию и что с Украиной им не по пути



15:50 Взрыв в лесополосе Тульской области по одной из версии является следствием падения беспилотника — пресс-служба губернатора Тульской области Алексея Дюмина

Он поручил усилить в регионе меры безопасности, «а также при необходимости в кратчайшие сроки развернуть дополнительные силы и средства для охраны правопорядка и жизненно важных объектов».



15:20 Один из членов ДРГ, позировавших на фоне фельдшерского пункта в брянских Любечанах — Денис Капустин (Никитин)


▪️ Неонацист Денис Купустин (псевдоним — Никитин). Родился и вырос в Москве, 36 лет. 
В 2001 г. вместе с матерью переехал в Германию по программе для еврейских эмигрантов. Поселился в Кёльне. Стал участником группировок футбольных фанатов. Завёл знакомства с неонацистами из их числа. По его собственным словам, в начале 2000-х годов был членом банды скинхедов, участвовал в организации убийств и избиений мигрантов.
▪️ Во время майдана зимой 2014 г. посещал Киев. Активно поддержал украинских нацистов. С 2014 г. неоднократно посещал Украину. С 2017 г. постоянно проживал там. Установил связи со многими группировками местных нацистов (включая «Национальный корпус», «Карпатскую сечь», «Азов» и другие), помогал им развивать взаимодействие с единомышленниками из Европы. 
▪️ Занимался криминалом. В октябре 2018 был задержан СБУ по подозрению в торговле наркотиками, но спустя короткое время его отпустили за счёт вмешательства украинских нацистов. В августе 2019 лишён вида на жительство в Германии. В мае 2021 участвовал в нападении неонацистов на участников гей-парада в Киеве, был схвачен полицией, но смог убежать.
▪️В феврале 2022 выступил против Специальной военной операции, поддержал Украину. В августе 2022 стал одним из основателей бандформирования «Русский добровольческий корпус», костяк которого — российские неонацисты. Заявлял о планах по привлечению в него российских футбольных фанатов.



14:50 Ложная информация

«Украинские диверсанты, проникшие в четверг утром в приграничный район Брянской области, не проявляют признаков активности, они могли покинуть российскую территорию. Звуков стрельбы в настоящее время не слышно» — ложная информация!

На данный момент идёт тяжёлый бой!!! Об этом заявил со ссылкой на свои источники журналист Сергей Карнаухов.



14:20 Освобожден посёлок Ягодное

Взятие этого населённого пункта обеспечивает удар по Артёмовску в тыл противника. Российский доброволец рассказал, что в Ягодное, которое, по сути, является «входом в город», ВС РФ вошли без единой потери.

Обеспечив безопасность населения, бойцы закрепились на новом рубеже. По данным радиоперехватов противник в Артёмовске уже на грани паники.



13:30 Украинские ресурсы публикуют видео, записанные боевиками так называемого «Русского Добровольческого Корпуса»в Брянской области

 

 



12:48 Официальное сообщение ФСБ о происходящем в Брянской области:

В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов



12:45 Один человек погиб, еще один ранен в результате обстрела ВСУ в посёлке Тёткино

Об этом сообщают власти Курской области.



12:30 Силовые структуры работают по всей территории села Сушаны в Брянской области

Об этом заявила пресс-секретарь губернатора.

«Информации о численности украинской ДРГ и о заложниках нет»,  — отметила она.



12:20 Группа украинских диверсантов проникла в два села Сушаны и Любечане

В одном из них взяв в заложники местных жителей. Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками.



12:15 Около 50 диверсантов взяли в заложники жителей села Сушаны,

Об этом пишет Baza.

По предварительным данным, группа из 50 вооруженных человек с желтыми повязками зашла на территорию посёлка в Брянской области и взяла в заложники часть жителей. Остальные смогли убежать, другие закрылись в своих домах.



12:10 Сегодня на территорию Климовского района в село Любечане проникла украинская ДРГ

Об этом сообщает губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы», — сказал чиновник.



11:30 Посёлок Тёткино Курской области под обстрелом ВСУ, есть пострадавшие — губернатор



11:00 В Тульской области произошел взрыв

Что случилось — пока неизвестно.

Взрыв произошел недалеко от улицы Молодежная в посёлке Березовский около 8 часов утра. Его услышали все местные жители — по их словам, от взрыва затряслись дома.

Позже в лесу обнаружили воронку глубиной в половину метра. Вокруг всё было усыпано пеплом и лежали тела нескольких птиц. Сейчас жителей не пускают к месту — территория оцеплена полицией, на месте работают взрывотехники.



10:20 Два беспилотника попытались атаковать воинскую часть в Крыму 

По предварительным данным все произошло в ночь на 1 марта в Сакском районе Крыма. Один при падении взорвался. О каком-либо материальном ущербе не сообщалось. Попытки прощупывать крымскую ПВО продолжаются.



09:50 Житель Комсомольска-на-Амуре задержан по подозрению в госизмене

ФСБ сообщает, что он сам связался с украинской разведкой для передачи сведений об объектах Минобороны России, которые расположены в Хабаровском крае.

Эти данные могли быть использованы для диверсий и ударов с беспилотников.



09:00 Перестрелка между подразделениями ВСУ зафиксирована под Артемовском

Об этом сообщил военный эксперт подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Он уточнил, что непродолжительный бой с применением стрелкового оружия и гранатометов зарегистрирован на западной окраине города в районе детской больницы. Военный эксперт отметил, что в данном районе нет подразделений ВС РФ, там находятся только украинские боевики и наемники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: