Донбасс. Оперативная лента за 04.10.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:20 Противник готовит новые удары. Короткая сводка об обстановке в районе дороги Сватово — Кременная



19:50 Очередной наводчик из Северодонецка

ВСУ завербовало Дениса, когда тот гулял с собакой по родному Северодонецку. По прейскуранту 3000 гривен за каждый адрес, он начал сдавать места массового скопления людей в городе.

Заказчика не интересовало расположение наших войск или складов с боеприпасами, нужны были исключительно гражданские локации. Например, он навел артиллерию ВСУ на ледовый дворец, в котором до сих пор лежат кучи сгоревшего детского питания, медикаментов, подгузников.

 



19:10 Херсонское направление – отход российской армии из северной части области

Судя по всему, руководство ВС РФ на этом направлении оценив степень угроз, которые грозят, принял в какой-то степени смелое (пусть и непопулярное) решение, отвести войска, гораздо дальше назад, чем это предполагалось мною утром, пишет Юрий Подоляка.

«Главная цель – вывести из под удара войска и насытить боевые порядки за счет сокращения линии фронта (примерно вдвое), но при этом чтобы не потерять стратегическую ценность на будущее правобережного плацдарма», — пишет он.



18:30 ВСУ ударили по Антоновскому мосту в Херсоне

Всего войска киевского режима выпустили шесть ракет HIMARS. Три удалось сбить расчётам ПВО, три попали в район моста. Пострадавших в результате атаки нет. Об этом сообщает военкор Евгений Поддубный.



18:05 ВСУ занимают оставленные ВС РФ населенные пункты

По сообщением с места на севере Херсонщины украинская сторона заняла н.п. Давыдов Брод, Малая Александровка, Великая Александровка, Новодмитровка, Староселье, Новониколаевка, Черешневое, Нововоскресенское, Майское, Петропавловка, Трифоновка, Нововасильевка, Червоное, Новогригоровка, Новая Каменка, Пятихатки, Саблуковка, Качкаровка и др., сообщает Аким Апачев.

«Отмечается, что ряд н.п. оставлен российской стороной, дабы избежать окружения. На данный момент не совсем понятно, где будет устроена новая российская линия обороны.

До одной из важнейших целей ВСУ на этом направлении — г. Берислав — украинским войскам остается менее 30 км», — добавил он.

 



17:45 Российские силовики ликвидировали группу украинских диверсантов под Херсоном, два боевика уничтожены, обезврежены взрывные устройства

 



17:30 ВСУ ударили по прибрежной линии Энергодара

Боевики ВСУ открыли артиллерийский огонь по прибрежной линии города энергетиков. По информации властей Запорожской области, зафиксировано не менее 16 «прилетов». 

Стрельба ведётся с противоположной стороны Днепра, предварительно – из американских 155-мм гаубиц M777.

В настоящее время экстренным службам сообщений о пострадавших не поступало. Информация о разрушениях и ущербе уточняется.



17:10 В Мелитополе предотвращен теракт

Росгвардия предотвратила взрыв недалеко от детской площадки в Мелитополе. Сообщается, что силовиками неподалеку от детской площадки найдена и обезврежена граната с дистанционным управлением.

 



16:40 Последствия обстрела украинскими боевиками улицы Югославская Куйбышевского района Донецка, в результате которого погиб мужчина

 



16:20 В Куйбышевском районе погиб начальник КП «Донэлектроавтотранс»

Начальник автоколонны Александр Лысенко погиб в результате сегодняшнего обстрела со стороны ВФУ территории автопарка коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» в Куйбышевском районе Донецка. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Он уточнил, что в ходе обстрела повреждения получили 10 автобусов большой вместимости, а также остекление зданий.

По данным СЦКК, в 14:57 в направлении Кировского и Куйбышевского районов выпущено четыре снаряда калибром 155 мм со стороны ВФУ.



15:50 В Донецке погиб еще один мирный житель

ВФУ обстреляли Куйбышевский район Донецка. По информации штаба территориальной обороны ДНР, в результате обстрела по улице Югославской погиб мужчина. 



15:40 ВСУ обстреляли Донецкий металлургический завод

 

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин. 

«Информация о жертвах и разрушениях уточняется», — добавил он.

 



15:20 ВСУ наступают на двух направлениях на Херсонском фронте. Идут тяжелые бои

По данным “Иди и смотри”, в районе Давыдова Брода силы ВДВ удерживают оборону. Однако ВСУ наращивают давление, вводя в бой свежие резервы.

На Бериславском направлении противник пока остановлен в районе Дудчан. Там российские силы смогли подорвать дамбу, чем существенно затруднили продвижение украинских частей. Тем не менее, часть населенного пункта в настоящее время находится под контролем ВСУ.

Основная тактическая цель украинского наступления — объединение сил в так называемой “Андреевской кишке”. В дальнейшем украинцы смогут уже вести наступление на Новую Каховку. Стратегическая задача — обойти Херсон и отрезать ВС РФ от снабжения.

В настоящее время у российской армии есть два варианта: либо попытаться выбить противника и нанести контрудар, либо отходить уже на новые позиции, чтобы не допустить попадания в котел.

 



14:45 Наступление в районе села Пески обстановка к 14.00

На фоне проседания фронтов на Лиманско-Купянском и Николаевско-Криворожском направлениях положение дел под Донецком для российских войск только улучшается: штурмовые группы продолжают расширять зону контроля вокруг села Пески и Донецкого аэропорта, передает «Рыбарь».

— В результате успешного наступления подразделениям 1 АК НМ ДНР удалось занять территорию села Первомайское на участке до многоэтажной застройки и поворота на Водяное.

— Наступлению предшествовал почти месяц ожесточенных позиционных боев и артиллерийских дуэлей. ВСУ предпринимали неоднократные безуспешные попытки контратак на позиции НМ ДНР у поселка Пески. Значительные потери в живой силе и технике привели к ослаблению боеспособности противника на этом участке фронта.

— Окончательная зачистка села Первомайское позволит перерезать маршрут снабжения группировки в Невельском: в населенном пункте расположены передовые артиллерийские позиции противника. В этом случае ВСУ будут вынуждены отступить из села.

— Продвижение на север на Водяное и Опытное позволит развить дальнейшее наступление на Орловское с целью окружения Авдеевского укрепрайона. Именно отсюда ВСУ ведут ежедневные обстрелы жилых кварталов городов Донецкой агломерации.



14:00  В Макеевке ранения получил мужчина

ВФУ атаковали Червоногвардейский район Макеевки, по ул. Кронштадтской ранен мужчина. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР.



13:25 ВФУ убили мирную жительницу в Кировском районе Донецка

В результате обстрела со стороны украинских боевиков в Кировском районе Донецка погибла женщина.



12:45 Силы ДНР при поддержке ВС РФ за прошедшие сутки уничтожили полсотни украинских боевиков

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: артиллерийская установка, два танка, восемь единиц бронированной и автомобильной техники. Потери в живой силе противника составили до 50 человек личного состава», — сказал Басурин.



12:00 Заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал об обстановке в городе



11:25 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

 Вооруженные формирования Украины за сутки выпустили в направлении ДНР 180 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов враг выпустил в направлении Республики 180 боеприпасов. В зоне поражения оказались районы семи населенных пунктов, включая Донецк, Макеевку, Ясиноватую, Горловку.

Вследствие обстрелов два мирных жителя столицы были ранены. Повреждено 13 домов и 12 объектов инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.



10:45 Последствие обстрела Горловки

В результате обстрела украинских боевиков повреждено кафе и ларек на территории рынка поселка Никитовка.



10:05 Украинские боевики обстреляли школу-интернат в Докучаевске

Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«Украинские боевики обстреляли школу-интернат по ул. Ленина в Докучаевске. Также повреждены автостанция, магазины, кафе», — сказано в сообщении.

О погибших и пострадавших не сообщается.

По данным СЦКК, обстрел произошел в 00:37. Всего враг выпустил пять снарядов калибром 155-мм. 



09:35 Фронтовая сводка на утро 04 октября

Харьковское направление для российской армии как-то резко превратилось в Луганское, передает военкор Семен Пегов.

«Украинские войска установили контроль над Боровой на левом берегу реки Оскол. Также они заняли обширные территории в этом районе. Фактически ВСУ вышли к правому берегу реки Жеребец. И не исключено, что поскачут на правый. А там уже в десятке километров Сватово. Правда, на другом берегу уже Красной реки. И это «красная линия» обороны российской армии в Луганской области. К востоку от Сватова нет крупных населённых пунктов, существенных водных преград и больших лесных массивов.

В свою очередь, артиллерия союзных сил сдерживает возможное продвижение украинской армии с запада на Лисичанск со стороны Белогоровки.

Также на земле они атакуют позиции ВСУ в Спорном и ведут штурмовые действия в направлении Выимки.

ЧВК «Вагнера» традиционное ведёт бои на восточных окраинах Бахмута. К юго-востоку от города союзные силы пытаются продвинуться в районе села Зайцево.

На донецком фронте они в очередной раз атаковали в сторону Первомайского. Южнее – бои у Невельского.

На криворожском направлении ВСУ взяли село Михайловка на правом берегу Каховского водохранилища и пытаются продвинуться в сторону Новоалександровки и Дудчан. Это серьёзная опасность для российской группировки.

На херсонском направлении идут наземные бои в районе Брускинского, где ВСУ пытаются расширить свой плацдарм на левом берегу Ингульца. Пока продвинуться не могут. А на правом берегу Ингульца линия соприкосновения вплотную придвинулась уже к плацдарму российской армии в Снигуровке. Цена вопроса – контроль над важной рокадой.

ВСУ нанесли очередной ракетный удар по Херсону. Российская ствольная и реактивная артиллерия работала практически на всей линии соприкосновения», — сообщает военкор.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 03 октября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Старобельск с применением американской РСЗО М142 HIMARS (1 ракета типа M30A1 GMLRS).В результате обстрела повреждены ясли-сад «Незабудка», стадион «Колос» и 3 жилых дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 15:27 Цывильный-Я
    04.10.2022

    Воины Российские воины Донецкие воины Луганские
    честь им и хвала.
    Храбро бьются с гадами вскормленными ядами,
    про нацистской не честью и и за бугра. Как же вы украинцы братья православные,
    допустили конченых в свою сторону.
    Басурмане сраные, сволочи поганые, взявшие в заложники всю вашу страну. Чтож вы всу шники стали мясом пушечным,
    не ужель поверили в прозаподный бред.
    Чем больше вас погибнет тем больше набьют бабками (свои карманы,)
    ваша власть продажная и гениралитет. Нации типо избранных для того и создают,
    чтоб народы стравливать и с этого иметь.
    Нации типа избранных для того и создают,
    чтоб без сожаления тупо гнать на смерть. Князь Свет

  • 22:35 tirex
    04.10.2022

    Если так будет продолжаться,то доживем до февральской революции.Очень не радостно.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: