Донбасс. Оперативная лента за 05.09.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Боевики Киева вечером обстреляли Курскую область

Глава Курской области Роман Старовойт вечером 5 сентября заявил об очередном миномётном обстреле региона.

«Около 19 часов ВСУ снова обстреляли посёлок Тёткино в Глушковском районе. Зафиксировано не менее 12 прилётов», — в своем Telegram-канале сообщил губернатор.

На месте работают спецслужбы, они устанавливают степень ущерба.

«Вся необходимая помощь владельцам пострадавших домов будет оказана в оперативные сроки», — подытожил Старовойт.



19:50 Наносятся удары Винницкой области, целями являются составы с украинскими военными, вернувшимися после подготовки в странах НАТО

В украинских сводках проходила информация о том, что на территорию Украины возвращаются несколько групп военнослужащих, которые проходили обучение в США и Канаде. Они прибыли самолётами в Польшу, после чего на разных составах отправились в Киев и, по некоторым данным, в Одессу и Николаев. По крайней мере, во втором из указанных направлений составы с украинскими военным должны следовать через Винницкую область.

В этой связи высказывается предположение о том, что целями ударов по Винницкой области и являются составы с украинскими военными, вернувшимися после подготовки в странах НАТО.



19:00 Наступление российской армии продолжается, под натиском ВС РФ националисты отступают

«Огнём из реактивных систем залпового огня бандеровцы прикрывают отход своих танков, однако разведчики объединённой армии вычислили позиции ВСУшников. Орудия врага смолкли, заработали наши артиллеристы», — передаёт военкор Денис Кулага.



18:10 Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении
по состоянию на 15.00 5 сентября 2022 года

К седьмому дню с начала наступления ВСУ на Херсон линия фронта стабилизировалась. ВСУ не оставляют попытки перебросить резервы и расширить плацдарм для дальнейшего продвижения к Новой Каховке и Херсону, но успех развить так и не могут, пишет Telegram Rybar.

— С ночи ВСУ начали наращивать ударную группировку и перебрасывать технику на Посад-Покровский участок: подкрепления прибыли в Красное Знамя (Любомировка), Новогригоровку и Посад-Покровское. Подразделения 28 и 59 бригад ВСУ усилили Яворовской 24 омбр.

Российские подразделения 7 вдд и 20 мсд ведут артиллерийский огонь по подкреплениям ВСУ, не давая перейти в наступление и подавляя огневые позиции артиллерии.

Подразделения 33 мсп провели успешный рейд на позиции противника со стороны Терновых Под и захватили в плен командира роты 59 омбр ВСУ и отряд националистов «Правого сектора».

— На Снигиревском участке фронта всё относительно спокойно: ВС РФ периодически подавляют огневые позиции ВСУ и срывают вылазки. Из ПТРК уничтожен наблюдательный пункт ВСУ в Киселевке.

 — На Андреевском участке фронта бои локализовались в узкой «кишке» Андреевка — Сухой Ставок. Костромка взята под контроль ВС РФ, одна из наведенных переправ через Ингулец уничтожена, ВСУ продолжают перебрасывать отдельные единицы техники по узкому коридору.

Авиация ВКС России работает без перебоя, сжигая технику и подкрепления противника. Андреевский участок превратился в одно большое кладбище, в которое командование продолжает отправлять людей на убой.

— На Ольгинском участке фронта ночью ВСУ применили БЛА Bayraktar TB2 по позициям российских войск в Ольгино и Высокополье. Линия фронта стабилизировалась, украинские формирования пытаются взять укрепрайоны российских войск.



17:25 Удар по Запорожской АЭС

Новый украинский удар пришелся по спецкорпусу Запорожской АЭС, также повреждена емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока, сообщили местные власти



16:55 В Донецке ранения получили два человека

В результате обстрела со стороны ВСУ по ул. Пухова в Ленинском районе  ранения получила женщина, а в Кировском районе по ул. Ермоловой ранен мужчина.  Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



16:00 Украинские войска возобновили обстрел территории Запорожской АЭС

Вооружённые силы Украины (ВСУ) снова начали обстреливать ЗАЭС. Сообщается, что по территории станции было нанесено как минимум три удара. Несмотря на это, работа на Запорожской АЭС продолжается в штатном режиме. 



15:15 Вооруженные силы РФ нанесли удар по позициям 81-й десантно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины в селе Краснополье к северу от Славянска 

Об этом сообщил сегодня официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«В районе населенного пункта Краснополье ДНР сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 81-й десантно-штурмовой бригады уничтожено до 20 и ранено более 50 военнослужащих ВСУ», — отметил Конашенков.

Он также добавил, что войсками РФ были уничтожены украинские склады ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в Доброволье и Зеленом Поле. Также поражены пункты управления ВСУ в Славянске и Артемовске. Средствами ПВО сбиты беспилотники в Егоровке, Новом Свете и Зеленом Поле.



14:30 Армия ДНР успешно продвигается на Марьинском направлении


13:45  Минобороны РФ о ситуации вокруг Запорожской АЭС:

— несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы;

— 4 сентября по территории АЭС украинские войска применили ударный беспилотный летательный аппарат, в результате действий российских средств радиоэлектронной борьбы украинский беспилотник потерял управление и упал в километре от территории Запорожской атомной станции;

— в течение ночи зафиксировано два артиллерийских обстрела города Энергодар, всего выпущено 6 артиллерийских снарядов из районов населенных пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области, подразделения ВСУ подавлены ответным огнем российской артиллерии;

— радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.



13:10 Террористы Зеленского ударили по гуманитарному штабу в Энергодаре

Об этом сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области, глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Украинские нацформирования используют дроны-камикадзе для уничтожения гражданской инфраструктуры

В 10 часов утра по адресу ул. Центральная, дом 4, боевики ВСУ направили два дрона со взрывным зарядом на жилой дом, при этом в здании или рядом с его территорией отсутствовала какая-либо военная техника, военная инфраструктура или военнослужащие.

В штабе возглавляемого мною движения «Мы вместе с Россией», который расположен на первом этаже здания, в момент нанесения атаки проводился приём граждан. Во время взрыва в помещении находились работники гуманитарной миссии и жители Энергодара, нуждающиеся в помощи.

На месте происшествия работают экстренные службы и сотрудники правоохранительных органов. Уточняется количество пострадавших, проводится оценка степени повреждений жилого фонда», — рассказал он.



12:30 Силы ДНР при поддержке ВС России за сутки уничтожили порядка 40 националистов и их технику 

Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два танка, два бронетранспортера, один грузовой автомобиль, две единицы специальной автомобильной техники — и до 40 человек личного состава», — сказал он.



11:50 Последствия ночного обстрела Центрально-Городского района Горловки



11:05 Попытка наступления ВСУ на Херсон
Цепочка ВСУшников была обнаружена комплексом разведки «Ирония», далее последовал арт удар. Противник уничтожен.



10:20 ВСУ обстреливают Каменку-Днепровскую

Вооруженные силы Украины с самого утра ведут огонь по Каменке-Днепровской в Запорожской области, расположенной в 16 км от Энергодара. Об этом сообщили в пресс-службе ВГА.



09:40 Украинские боевики с утра бьют по населенным пунктам ДНР

Об этом сообщили в  представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

» Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению:

—  07:35 — н.п. Дылеевка — н.п. Горловка (Центрально — городской р-н): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

—  07:53 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Кировский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

— 08:10 — н.п. Орловка — г. Донецк (Киевский р-н): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

— 09:00 — н.п. Катериновка — н.п. Новобахмутовка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;
—  09:10 — н.п. Дружба — н.п. Зайцево: выпущено 5 снарядов из танка», — говорится в сообщении ведомства.

 



09:00 В ДНР за сутки получили ранения четыре человека

Четыре мирных жителя за прошедшие сутки получили ранения в ДНР в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: