Донбасс. Оперативная лента за 05.10.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Киевский район снова под огнём укронацистов

Украинские националисты вновь обстреляли мирные кварталы Киевского района Донецка. Двое мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Стоматологическая клиника и жилые дома по улице Артёма получили серьёзные повреждения.
Обстрел был произведён с применением 155-мм артиллерийских орудий, стандарта НАТО.



19:10 На Херсонском направлении

Идет атака разной силы со всех трёх направлений (Николаевское, Андреевское и Дутчаны) , до 50 единиц техники с каждого, передает «Архангел Спецназа»

«Идут оборонительные бои и ситуация оценивается в статусе «тяжелая». Ведём оборону. Плотно по ВСУ работает артиллерия и авиация ВС РФ», — сообщает он.



18:30 В Мелитополе предотвращен теракт

Росгвардия сообщила. что предотвратила теракт в Мелитополе, обезврежена бомба на 400 граммов тротила.



18:00 Последствия обстрела украинскими боевиками школы №65 Киевского района Донецка



17:35 В Донецке получила ранения еще двое мирных жителей

При обстреле Киевского райна Донецка украинскими боевиками ещё были ранены женщина 1982 г.р. и мужчина 2001 г.р., сообщает штаб территориальной обороны ДНР. 



17:10 Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 16.00

На Купянском участке 2 и 3 батальоны 14 отдельной механизированной бригады ВСУ начали продвижение в сторону Орлянки через серую зону между Петропавловкой и Ольшаной, сообщает @rybar.

Одновременно с этим подразделения 14 бригады планируют штурм позиций ВС РФ в районе Таволжанки. Для усиления наступающей группировки в Двуречное переброшено несколько танков.

Однако несколько рот украинского соединения отказались наступать на Таволжанку в лоб из-за сложного рельефа и общей усталости личного состава.

▪️ Через Коломак в направлении Купянска для усиления группировки ВСУ перед наступлением на Сватово и Троицкое прошла колонна воинской техники 14 омбр ВСУ.

▪️ На Сватовском участке украинские формирования закрепились в Новоплатоновке и Богуславке. Для выравнивания линии фронта российские войска отступили из населенных пунктов. В «буферной зоне» между российскими подразделениями и украинскими формирования, наступающими со стороны Купянска, остались сёла Глушковка и Кругляковка.

▪️ На Кременном участке продолжаются вылазки украинских диверсионно-разведывательных групп из села Терны на дорогу Сватово — Кременная.

▪️ В район Лимана поставлена партия гражданских беспилотников, переоборудованных для сброса гранат. Кроме того, в город прибыла очередная группа иностранных наемников (в том числе арабов).



16:40 Российская истребительная авиация сбила украинский МиГ-29 над Николаевской областью

Об этом сообщило в среду министерство обороны РФ.

«Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Нововладимировка Николаевской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины», — говорится в сводке военного ведомства.



16:10 В России возбудили первое уголовное дело за уклонение от службы после объявления частичной мобилизации

Об этом  сообщил юрист Павел Чиков

«Фигурант — 32-летний мужчина из Пензы. Он отказался подписывать повестку в военкомат и был задержан полицией при поддержке ОМОНа. На мужчину возбудили дело по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной или альтернативной службы», сейчас он находится в изоляторе. Максимальное наказание по этой статье — два года лишения свободы», — рассказал он.



15:35 В Донецке в результате обстрела повреждено здание больницы

Об это м сообщили в штабе территориальной обороны ДНР

«Украинские боевики нанесли удар по ул. Кирова, повреждения получила Городская Больница №25», — уточнил градоначальник.



15:00 Энергодар под огнём боевиков Киева

ВСУ открыли артиллерийский огонь по береговой линии вблизи города. Обстрел ведётся с противоположной стороны Днепра с использованием американской 155-мм гаубичной артиллерии. Об этом сообщает член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Также боевики ВСУ используют дроны с самодельными взрывными устройствами.

«Идет полноценная подготовка плацдарма к высадке спецназа из британских, американских и украинских наёмников для захвата АЭС. Численность подготовленного контингента до 400 человек.

Охрана ЗАЭС срочно усилена, ведется устройство заградительных укреплений. Придана авиация и тяжелая техника. Работает РЭБ и ПВО»,  — сообщает советник министра МВД Виталий Киселев.



14:25 Два человека погибли в результате обстрелов со стороны ВФУ в поселке Старомихайловка на западе Донецка и в Кировском районе города

Об этом сегодня сообщил мэр Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела поселка Старомихайловка погиб парень 2005 года рождения. В Кировском районе недалеко от Дворца культуры имени Е. Т. Абакумова несовместимые с жизнью ранения получила женщина. В самом ДК повреждено остекление», — сказал Кулемзин.



13:55  Российские войска уничтожили с начала спецоперации  более 2600 украинских летательных аппаратов

Об этом сообщило Минобороны России.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 313 самолетов, 157 вертолетов, 2 151 беспилотный летательный аппарат, 379 зенитных ракетных комплексов, 5 376 танков и других боевых бронированных машин, 861 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3 449 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6 277 единиц специальной военной автомобильной техники», — говорится в сообщении российского военного ведомства.



13:35 Последствия ночного обстрела центра Херсона со стороны украинский националистов с применением РСЗО HIMARS

В Херсоне от украинского ракетного удара по гостинице погиб человек. Разрушены несколько частных домов рядом. Как сообщили правоохранители, удар был нанесен, по предварительным данным, тремя ракетами РСЗО HIMARS.



13:10 В Старомихайловке обстрелом повреждены два дома

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

«В результате обстрела украинскими карателями пгт Старомихайловка повреждены 2 частных жилых дома», — рассказал он.



12:40 Укронацисты подвергли обстрелу Мичуринскую исправительную колонию (Никитовский район Горловки) с применением авиации

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

«Неонацистские каратели выпустили неуправляемые авиационные ракеты (НУРС) с вертолета, в результате чего повреждены общежитие, административное здание и ограждение колонии. К счастью, без пострадавших», — рассказал он.



12:10 ВСУ продолжают целенаправленно обстреливать гостиницы Херсона

Сегодня обстреляна «Нинель» на улице Белинского.

 



11:50 Последствия ночного обстрела района Швейной фабрики (Центрально-Городской район Горловки) со стороны ВФУ 



11:25 В Петровском районе обстрелом полностью разрушен дом

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Петровского района разрушен полностью один частный дом», — говорится в сообщении.



10:55 Силы ДНР при поддержке ВС РФ за прошедшие сутки уничтожили 40 украинских боевиков

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных Сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: РСЗО „Ураган“, две огневые позиции минометных расчетов, три бронемашины и два БпЛА. Потери в живой силе противника составили до 40 человек личного состава», — сказал Басурин.



10:30 На линии фронта в Запорожской области сохраняется напряжённая ситуация

Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Он отметил, что союзные войска продолжают вести контрбатарейную борьбу. По его словам, Вооружённым силам РФ удалось уничтожить три батареи реактивных систем залпового огня «Град», принадлежащих Киеву. Как пояснил представитель администрации, с помощью этой техники украинские боевики осуществляли массированные атаки на города региона.

Кроме того, он подчеркнул: армия РФ поразила базу подготовки Национальной гвардии Украины, штаб-квартиру представителей СБУ, а также несколько складов с боевыми снарядами в Днепропетровской области.



10:15 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины обстреляли районы восьми населенных пунктов ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Из ствольной артиллерии и минометов враг выпустил 193 боеприпаса. В зоне поражения оказались восемь населенных пунктов Республики, в том числе Донецк, Горловка, Макеевка и их окрестности. Вследствие обстрелов погибли двое мирных жителей столицы, еще двое гражданских ранены в Донецке и Макеевке.

Повреждено пять домостроений  четыре объекта инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.



09:45 ДНР и ЛНР официально стали частью России

Владимир Путин утвердил ратификацию договора о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил Дениса Пушилина врио главы ДНР, Леонида Пасечника — главой ЛНР.



09:25 Украинская артиллерия не прекращает обстрелы Донецка

По данным представительства ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, было выпущено:

— в направлении Киевского района в 23:23, 23:55, 00:26 и 01:05 из н. п. Нетайлово – в общей сложности 14 снарядов калибром 155 мм;
— в направлении Кировского и Петровского районов в 2:28 и 3:09 из н. п. Красногоровка – в общей сложности 6 снарядов калибром 155 мм;
— в направлении Куйбышевского района в 7:55 и 8:12 из н. п. Нетайлово – в общей сложности 7 снарядов калибром 155 мм.



09:00 Удары дронов-камикадзе «Герань-2» по объектам ВСУ

Местные источники сообщают об ударах дронов-камикадзе «Герань-2» (Shahed-136) по объектам ВСУ в Белой Церкви в Киевской области.

Несколько БЛА также были замечены в Одессе, по ним работают средства ПВО. По предварительным данным, один из дронов был сбит над селом Рыбаковка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: