Донбасс. Оперативная лента за 05.11.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 В Киевском районе опять неспокойно

Об этом сообщает глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В 18:00 по жилым кварталам выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — рассказал он. 



18:20 Двое мирных жителей Никитовского района Горловки ранены в результате обстрела со стороны ВСУ

Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Вследствие обстрела Никитовского района Горловки со стороны ВФУ ранения получили двое мирных граждан. В настоящий момент пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь», — отметил он.

Кроме того, как сообщили в Министерстве угля и энергетики ДНР, из-за обстрела без электроснабжения в этом районе остались восемь котельных, больница, школа, детсад и 2406 бытовых абонентов.



17:40 Горит электроподстанция в Днепропетровской области

По одной версии — прилет «Герани». По другой версии — техническая неисправность вызванная перепадами напряжения из-за проблем в энергосети, которая привела к пожару.



17:00 Военнослужащий 2 АК ЛНР «Алекс» об обстановке на Лисичанском направлении



16:10 Пять гаражей и два автомобиля уничтожены в Сватово в результате ракетного удара со стороны ВСУ

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Напомним, войска Киева в ночь на 5 октября обстреляли Сватово из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.

«В результате обстрела Сватово с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено четыре ракеты типа M31 GMLRS) разрушено пять гаражей и два автомобиля», — говорится в сообщении.

 

 

 

 



15:25 На Украине убит первый наемник с Тайваня 
25-летний Джонатан Ценг погиб 2 ноября в Луганской области. Его семья не без гордости сообщила, что это первый тайванец, павший в бою на Украине. Он воевал в составе 49-го стрелкового батальона «Карпатская Сечь».



14:40 С начала проведения специальной военной операции уничтожено:



14:00 В Донецке на мине ПФМ-1 «Лепесток» подорвался мужчина

Об этом сообщили в территориальной обороне ДНР.

«В Кировском районе Донецка на сброшенной ранее украинскими боевиками запрещённой противопехотной мине ПФМ-1 «Лепесток» ранен мужчина 1964 г.р.», — говорится в сообщении ведомства.



13:20 На херсонском направлении 

Сегодня активно работает артиллерия на Херсонском направлении. Слышны и одиночные разрывы, и РСЗО, как входящие, так и исходящие. За последнюю неделю такого не было, сообщает военкор Юрий Котенок.



12:30 Военкор о работе «Ланцета»

Военный корреспондент Александр Сладков восхитился работой барражируещего беспилотника «Ланцет», который применяют в спецоперации на Украине российские военные.

«Ланцет» колет точно. Наконец-то мы даём шороху с неба. Ланцет, пика с какого-то иностранного. Ну, или нож для вскрытия нарывов. В военном отношении барражирующий БПЛА, до 5 кг взрывчатки, до часа полёта, до 70 км дальность. Короче, фигачим противника», — отметил он.

В то же время военкор добавил, что сейчас армия России идёт по пути формирования новой тактики, однако ей необходимо научится применять в ходе спецоперации воздушно-десантные войска.

«У нас величайшие в мире ВДВ. Надо учиться их применять. Они готовы», — заключил он.

 



11:50 ВСУ обстреляли Новую Каховку из РСЗО HIMARS,  пострадавших нет
Министерство здравоохранения Херсонской области проинформировало о том, что украинские боевики нанесли удар по Новой Каховке из реактивной системы залпового огня HIMARS. По населённому пункту было выпущено четыре ракеты.

«Украинские националисты около 04:45 выпустили четыре ракеты HIMARS по Новой Каховке: российскими подразделениями ПВО все они были сбиты», — говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в результате обстрела никто не пострадал.



11:10 Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь со 4 на 5 ноября

▪️ ВС РФ отработали по украинским позициям в Хреновке, Лесковщине, Карповичах, Тимоновичах и Леоновке в Черниговской области, а также Катериновке, Новониколаевке и Запселье Сумской области.

▪️ Российская артиллерия поразила объекты противника у Золочева, Глубокого, Старичей и Огурцово в Харьковской области.

▪️ На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям ВСУ у Двуречной, Табаевки, Невского, Новоегоровки и Вишневого.

Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS Сватово.

▪️ На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы отработали по целям в Бахмуте, Спорном, Соледаре, Клещеевке, Андреевке.

▪️ На Донецком направлении ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Угледаре, Новомихайловке и Большой Новоселке.

Противник в очередной раз обстрелял Донецк и Горловку, повредив гражданскую инфраструктуру.

▪️ В Запорожской области российские ракетные войска и артиллерия поразили цели в Ольговском, Гуляйполе и Малых Щербаках.

▪️ В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в лицее в Никополе, а также в Марганецкой общине.

▪️ В Николаеве ночью активно работали средства противовоздушной обороны. Информации о прилетах по объектам противника в городе нет.

Ночью украинские формирования обстреляли Новую Каховку, однако все снаряды сбили средства ПВО, передает @rybar.



10:30 В ДНР совершено покушение на судью верховного суда региона

В городе Углегорск Донецкой Народной Республики совершено покушение на судью верховного суда региона А. А. Никулина. Об этом сообщает министерство внутренних дел ДНР.

Отмечается, что инцидент произошел вечером 4 ноября.

«Потерпевший получил огнестрельные ранения. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Медики борются за его жизнь», — говорится в сообщении МВД ДНР.

По данным ведомства, в настоящее время правоохранители занимаются установлением обстоятельств произошедшего и поиском подозреваемых.



09:40 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Украинские боевики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР 191 боеприпас. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Под огнем оказались Донецк, Макеевка, Горловка и их пригороды. ВСУ применяли РСЗО HIMARS и «Град», а также артиллерию калибрами 155, 152 и 122 мм.

В результате обстрелов погибли 3 мирных жителя, еще 13 человек получили ранения. Также повреждено 39 объектов инфраструктуры и домостроений», — говорится в сводке.



09:00 Украинские боевики обстреляли Сватово

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

​»Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел:

— 01.20 по н.п. Сватово с применением РСЗО HIMARS (4 ракеты)», — говорится в сообщении ведомства.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: