Донбасс. Оперативная лента за 06.10.2022

  
11

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:40 Украинские боевики обстреляли Кременную из американской реактивной системы залпового огня  HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 15:00 по Кременной с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты)», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



19:10 Вооружённые силы Украины обстреляли жилой дом в Херсоне ракетами HIMARS

Об этом сообщили экстренные службы города.

«Подтверждаем обстрел HIMARS жилого дома на Текстильщиках», — сказал представитель служб.

Ранее украинская армия обстреляла Антоновский мост. Херсонские системы противовоздушной обороны перехватили пять ракет.



18:50 В результате обстрела в Горловке погиб мужчина

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько. 

«От рук укронацистов погиб мирный горловчанин. Тело погибшего Ф. Ю. А. 1964 г. р. было обнаружено по улице Свободы (посёлок шахты 6/7, Никитовский район Горловки). Светлая память», — сказал он.



18:10 ВСУ не отступают под Бахмутом, идут тяжелейшие бои в соседних населенных пунктах 



17:40 ВСУ из РСЗО HIMARS вели огонь по Антоновскому мосту

Пять ракет удалось сбить системам ПВО, сообщают экстренные службы Херсона.



17:15 Противник вновь применил ракету AGM-88 HARM

Сегодня, около 12:00, ВСУ снова намеривались поразить объекты противовоздушной обороны Республики американской🇺🇸 высокоскоростной противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM.

Однако, средства ПВО Республики сработали на опережение и сбили ракету, части которой упали на территорию пролетарского районного участка водопроводно-канализационных сетей № 8 Филиала «Донецкое ПУВКХ» ГУП ДНР «Вода Донбасса» по ул. Юмашева, а также в районе ул. Робеспьера.

К счастью, критических повреждений удалось избежать: пострадало остекление районного участка водопроводно-канализационных сетей № 8.



16:45 Курское село Гордеевка обстреляно с территории Украины

Военкор Юрий Котенок информирует об обстреле села Гордеевка (Курская область). Сообщается о повреждении нескольких жилых домов, жертв среди мирного населения нет.



16:25 ВСУ обстреляли сегодня из вооружения вертолета поселок Зайцево на севере Горловки

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«В 14:50 зафиксирован обстрел по Зайцево. Было выпущено 10 неуправляемых авиационных ракет (с применением авиации)», — отметили там.

В СЦКК уточнили, что противник использовал боевой вертолет. 

Накануне утром ВСУ также с вертолета обстреляли Мичуринскую исправительную колонию в Никитовском районе Горловки. На территории колонии были повреждены общежитие, административное здание и ограждение. Обошлось без жертв. 



15:55 Мобилизованный айтишник Кирилл рассказал ANNA News как проходит подготовка к отправке в зону спецоперации



15:20 ВСУ заминировали все пять мостов в Запорожье и плотину Днепровской гидроэлектростанции

Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Сам ДнепроГЭС заминирован ещё с первых дней марта, когда режим Зеленского ждал нашего быстрого входа в Запорожье. В городе заминированы еще пять мостов через Днепр», — сообщил он.



14:45 Освобожден населенный пункт Зайцево

В результате наступательных действий на артемовском направлении освобождён населённый пункт Зайцево в ДНР, уничтожено более 120 украинских военных, сообщили в Минобороны России.



14:15 Даниил Безсонов о боях на Лиманском направлении



13:40 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины обстреляли районы 10 населенных пунктов ДНР за сутки. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Враг применил по Республике неуправляемые авиационные ракеты, РСЗО, ствольную артиллерию и минометы. Всего было выпущено 254 боеприпаса в направлении 10 населенных пунктов, в том числе Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой.

Вследствие обстрелов погибли три мирных жителя, еще шесть — ранены. Повреждено 12 домов и пять инфраструктурных объектов», — говорится в сводке.



13:15 Правоохранители изъяли из тайника в лесополосе в Сватово более 4,6 тыс. боеприпасов

Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

«Сотрудниками УБНОН МВД ЛНР совместно с уголовным розыском и следственным отделом Сватовского РОВД (районного отдела внутренних дел) МВД ЛНР в лесополосе в городе Сватово обнаружен схрон боеприпасов. С места происшествия изъято: 3360 патронов калибра 7,62 мм; 1280 патронов  калибра 9 мм; противотанковая мина ТМ-62 (без взрывателя); 8 тротиловых шашек общим весом 2800 г; 18 взрывателей; 3 кассетных боеприпаса», — говорится в сообщении. 



12:45 Герой спецоперации «Z»: старший лейтенант Попов десять часов сдерживал атаки врага

Участники боевых действий в Донбассе:

— Ефрейтор Максим Мурзенко. Умело маневрируя грузовым автомобилем на участке местности, вывел свою машину из-под вражеского огня.

— Младший сержант Иван Скрида. Прицельным огнем уничтожил пятерых боевиков. Всего в ходе боя было уничтожено двенадцать националистов

— Ефрейтор Александр Черненко. Занял оборону и вступил в бой с наступающим противником. В ходе боя прицельным огнем из штатного оружия уничтожил трех боевиков

— Старший лейтенант Сергей Попов. Находясь в обороне, занял скрытую огневую позицию и огнем из противотанкового ракетного комплекса «Штурм-С» первым выстрелом уничтожил БМП боевиков.



12:15 Фронтовая сводка на утро 6 октября

На теперь уже криворожско-херсонском направлении украинская армия приостановила свои наступательные действия. И именно она проводит перегруппировку. Российская артиллерия била по плацдарму ВСУ на левом берегу Ингульца в районе Андреевки, Лозового и Белогорки. По тем местам, где украинская армия уже наладила переправы для переброски подкреплений, передает военкор Семен Пегов (WarGonzo).

«Российские войска вели штурмовые действия под Угледаром.

На донецком направлении атаковали в районе Новомихайловки, вошли в Первомайское. То есть, продвинулись на участке трассы М-04. Под обстрелом укрепрайону ВСУ в Марьинке и Авдеевке. Также артиллерия била по Опытному. На земле движения нет. Украинская армия ответила ударом по Киевскому району Донецка. Российская артиллерия вновь доставила неудобства позициям ВСУ в Нью-Йорке.

К северу от Горловки Вооружённые Силы РФ атаковали в направлении железнодорожной станции Майорская.

К юго-востоку от Бахмута российские войска пытались продвинуться в районе села Зайцево. А на восточных окраинах самого города – ожесточённые наземные бои.

Такая же ситуация к юго-востоку от Соледара у села Бахмутское.

К юго-востоку от Северска продолжается спор за Спорное», — сообщает он о ситуации на линии фронта.



11:45 На луганском направлении ВСУ перешли западные границы Луганской области и взяли под контроль Петровское

Как сообщает WarGonzo, на луганском направлении ВСУ уже перешли западные границы области. Под их контролем Грековка. Также они зашли в село Макеевка. Не путать с городом-спутником Донецка! Таким образом, они уже форсировали реку Жеребец и двигаются к трассе Р-66. Это рокада до Кременной. Кроме того, выход к Краснореченскому. Правда, там есть водная преграда. В виде Красной реки. Но она последняя на участке обороны российских войск на линии Нижняя Дуванка-Сватово-Кременная. К тому же это не такая широкая река как Оскол, которую ВСУ форсировали на широком участке фронта.



11:15 В Макеевке получил ранение мужчина

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«ВФУ атаковали Червоногвардейский район Макеевки, по ул. Авдеевской ранен мужчина», — говорится в сообщении ведомства.



10:45 Кременная: Обстановка стабильная

Об этом сообщает военкор Александр Сладков.

«Наши в обороне. Артиллерия от нас работает интенсивно. ПВО срабатывает 3-4 раза в день», — передает он.



10:15 Утренняя сводка по Херсону

Ночью противник вёл разведку по всем трем направлениям в том числе Байрактаром, прощупывал позиции. Атак не было, пишет «Архангел Спецназа».

В 6:00 на Харьковском направлении были взяты в плен разведосы ВСУшники докладывающие о перемещениях нашей группы, с позиции мы ушли (результат на фото)

Противник наращивает силы и стягивает резервы для нанесения сильного удара на всех трёх направлениях. Замечено большое стягивание на Давыдовом Броде.



09:55 Украина стянула в Запорожье невиданное с начала СВО количество сил

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что Украина стянула в регион больше войск, чем за всё время с начала спецоперации Вооруженных сил РФ.

«Количество вооружений и личного состава, которое брошено на запорожскую линию боевого соприкосновения, впечатляет. Оно намного больше, чем было за все время проведения СВО», — заявил он.

Рогов также подчеркнул, что, несмотря на растущее число потерь в рядах украинской армии, она сохраняет наступательный за счёт их быстрого восполнения.



09:25 ВСУ с начала специальной военной операции 1 199 раз обстреляли территорию Республики из тяжелого вооружения

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«За период с начала СВО представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 1199 обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения»,  — говорится в сообщении.



09:00 Ночью русские войска снова пустили в ход «иранский экспресс»

В итоге под удар попали объекты военной инфраструктуры в Харькове в Основянском районе. И хотя мэр города Терехов отказался говорить, каким оружием был нанесен удар, на видео от очевидцев слышны характерные звуки «Герани-2», пишет Ридовка.

В итоге после «прилета» начался пожар, а также последовали несколько взрывов, что косвенно указывает на детонацию боеприпасов. Примечательно, что украинское ПВО снова оказались бессильны против беспилотника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: