Донбасс. Оперативная лента за 07.10.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:30 Ситуация на херсонском направлении

В районе Дудчан бои продолжаются, сообщает «Архангел Спецназа».

«Противник пытается подтянуть и ввести в бой резервы. Несёт потери. Позиции удерживаем. Уточнить по потерям пока нет возможности. Рассеется туман войны уточним.

Байрактар летающий вторые сутки на Андреевском направление был сбит. Ведутся поиски. Сбили далеко. Артиллерия нас поддерживает», — передает он.



20:00 ЕС создаст фонд в размере €100 млн, который позволит Украине напрямую приобретать вооружения в Европе

Об этом сообщил Эммануэль Макрон.

Макрон также подтвердил готовность Франции продолжать поставки оружия Украине, в настоящее время он обсуждает с Данией передачу ВСУ новых САУ CAESAR.



19:25 Отряд «О» продолжает уничтожать ВСУ на Сватово-Кременском направлении





18:40 Нанесён ракетный удар по военной инфраструктуре националистов в Запорожье

Вечером, 7 октября, в Запорожье нанесён ракетный удар по военной инфраструктуре националистов киевской власти.

Власти города пишут о прилёте в центре. Около 17:00 сообщили о первом ударе, позже был нанесён и второй.



17:55 В Энергодаре из-за обстрела произошло отключение электроэнергии

В результате очередного артиллерийского обстрела боевиков ВСУ по гражданской инфраструктуре города Энергодар произошло отключение электроэнергии. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Во время артиллерийского обстрела был зафиксирован взрыв в районе распределительного устройства, расположенного на ТЭС, после чего во всем Энергодаре и ближайших населённых пунктах пропал свет.

В данный момент специалисты работают над переподключением системы к запасным линиям для возобновления подачи электроэнергии.

Просим Вас сохранять спокойствие и проявить терпение, пока экстренные службы ведут работы!», — рассказал он.



17:25 ВСУ бьют по двум районам Донецка

По сообщению СЦКК, украинские нацисты ведут обстрел Кировского и Куйбышевского районов Донецка.

«В 16:40 из населенного пункта Нетайлово по мирным кварталам выпущено пять ракет из реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град»», — уточнили в ведомстве. 



16:55  Восемнадцать мирных жителей, в том числе ребенок, погибли за неделю в ДНР в результате агрессии со стороны Украины

Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.

«В период с 30 сентября по 6 октября погибли 67 представителей силовых структур и 18 гражданских, в том числе один ребенок», — отметили в аппарате.

Там добавили, что за этот период ранения получили 22 мирных жителя и 297 представителей силовых структур.

С начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибло 9229 человек, в том числе 123 ребенка.



16:25 Обращение Леонида Пасечника по случаю 8-й годовщины образования Народной милиции ЛНР

Уважаемые товарищи военнослужащие и ветераны!

Поздравляю вас с 8-й годовщиной образования Народной милиции Луганской Народной Республики. Восемь лет Народная милиция объединяет настоящих патриотов Отечества, мужественных и смелых мужчин, по зову сердца вставших на защиту своей земли.

Военнослужащие силового ведомства стойко обороняют рубежи республики, сохраняют и приумножают ратные традиции. Воинская доблесть, профессионализм и сила духа защитников стали залогом освобождения Луганщины от украинского нацизма, гарантом безопасности наших границ.

Сегодня происходит то, чего мы все так долго ждали: слияние Народной милиции с Вооруженными Силами Российской Федерации, переход под российские боевые знамена.

Вся Россия поднялась на борьбу с «коричневой чумой»: за нас, за Донбасс, за нашу Великую Родину. И нет никаких сомнений, что победа будет за нами!

Низкий поклон всем, кто рискуя собственной жизнью обеспечивает безопасность жителей Луганской Народной Республики: стариков, женщин и детей. Мы чтим наших современных героев, а имена тех, кто сложил голову за свободу и мирное будущее Донбасса навсегда останутся в наших сердцах!

Желаю военнослужащим крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в службе и новых побед!



15:55 Пушилин вручил Кадырову Звезду Героя ДНР

Врио Главы ДНР Денис Пушилин вручил Звезду Героя ДНР Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Торжественная церемония прошла сегодня в Грозном.

«На торжественном  построении силовых структур Чеченской Республики, которое состоялось в военном городке Ханкала (входит в состав города Грозный — прим. ДАН), наградил бойцов, отличившихся в ходе освобождения Донбасса, а также лично вручил Звезду Героя Донецкой Народной Республики Главе Чечни Рамзану Кадырову», — написал Пушилин в своем телеграм-канале.

Он отметил мужество и бесстрашие чеченских бойцов — участников специальной военной операции.

«Впереди еще немало битв, и очень важно наше единство, которое ускорит победу России», — заключил глава региона.



15:20 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 7 октября 2022 года

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию.

▪️ На Купянском направлении противник силами двух усиленных батальонов предпринял неудачную попытку наступательных действий на направлениях ПЕРШОТРАВНЕВОЕ, КИСЛОВКА, ТАБАЕВКА, БЕРЕСТОВОЕ. Активными действиями российских войск все атаки ВСУ отражены. Уничтожено более 80 военнослужащих украинских вооруженных сил, пять танков, четыре боевые машины пехоты, десять единиц автомобильной техники, а также германская самоходно-артиллерийская установка с высокоточными боеприпасами.

▪️ На Краснолиманском направлении при попытке форсирования подразделениями ВСУ реки Жеребец российскими войсками уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять бронированных машин и пять пикапов. Наступательные действия противника на данном направлении пресечены.

▪️ На Николаево-Криворожском направлении противник силами до пяти батальонных тактических групп пытался вести наступательные действия в направлениях населённых пунктов ПЯТИХАТКИ, САДОК, ИЩЕНКА, БЕЗЫМЕННОЕ Херсонской области а также ТЕРНОВЫЕ ПОДЫ Николаевской области. Решительными действиями российских войск все атаки ВСУ и иностранных наемников отражены. Противник отброшен на исходные позиции.

▪️ В ходе боевых действий в районе населенного пункта ПЯТИХАТКА Херсонской области Донецкой разгромлена ротная тактическая группа 60-й пехотной бригады ВСУ. Всего на Николаево-Криворожском направлении за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих, семь танков, 13 боевых бронированных машин и 17 автомобилей.

▪️ В результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации: 25-й воздушно-десантной и 79-й десантно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов СЕВЕРСК и СЛАВЯНСК Донецкой Народной Республики, а также 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта КУРДЮМОВКА Донецкой Народной Республики уничтожено более 100 украинских военнослужащих и 12 единиц военной техники.

▪️Высокоточным ударом ВКС России в Хмельницкой области на Шепетовском ремонтном заводе уничтожены цеха ремонта ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

▪️ Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены шесть пунктов управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 162-х районах. Уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения 56-й механизированной бригады ВСУ в районе города ЗАПОРОЖЬЕ.

▪️Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта ДЗЕРЖИНСК Донецкой Народной Республики сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

▪️ Уничтожено четыре беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов МАЛЬЦЕВКА Харьковской области, ИВАНОВКА Донецкой Народной Республики, ПРИЮТНОЕ, ЭНЕРГОДАР Запорожской области.

▪️ В Херсонской области сбиты в воздухе 21 снаряд реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха», а также четыре противорадиолокационные ракеты HARM в районах населенного пункта НОВАЯ КАХОВКА и Антоновского моста.

▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 315 самолетов, 158 вертолетов, 2164 беспилотных летательных аппарата, 379 зенитных ракетных комплексов, 5448 танков и других боевых бронированных машин, 862 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3453 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6360 единиц специальной военной автомобильной техники.



14:50 Наёмники контролируют село под Херсоном, где расстреляли 16 человек

Иностранные наёмники контролируют Великую Александровку в Херсонской области, где украинские боевики расстреляли 16 мирных жителей

Об этом сообщил заместитель руководителя администрации региона Кирилл Стремоусов.

Он отметил, что один из жителей этого населённого пункта стал свидетелем жесткой расправы. По его словам, все погибшие — «обыкновенные люди», которые не участвовали в боевых действиях.

«Село находится под контролем наёмников практически всего НАТО», — указал представитель администрации.

Он также подчеркнул: военнослужащие Североатлантического альянса, прибывшие на территорию Херсонской области с западным оружием, не скрывают планов по борьбе с гражданским населением.



14:15 Работа реактивной системы залпового огня “Град” в условиях СВО

От РСЗО не спрятаться ни в окопе, ни за бетонными стенами. Установка стреляет единым залпом, накрывая всё вокруг разрушительным огнем.

«Очень нужная машина, очень полезная. Она, в отличие от ствольной артиллерии, покрывает квадратами. Работа есть каждый день, неоднократные выезды”, — поделился своим мнением о работе системы и. о. командира боевой машины с позывным “Сэм”.



13:55 Ситуация на краснолиманском направлении остается самой сложной

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, линия обороны выстраивается в районе Кременной, украинские войска ежедневно ее «проверяют», но линия фронта стабилизируется. Он добавил, что прибывает подкрепление, и с новыми резервами есть шансы начать освобождение территорий.

В Херсонской области украинские войска уперлись в эшелонированную оборону, никаких прорывов нет и не будет, заявили власти региона.



13:05 ВСУ ударили HIMARSами по развязке Рубежное-Кременная

Накануне украинские неонацисты ударили ракетами по дорожной развязке Рубежное-Кременная – об этом сообщают источники проекта @wargonzo на донбасской передовой.

«Удар был нанесён НАТОвским оружием. Среди наших бойцов есть погибшие и раненые. Всего было шесть ракет. Боеприпасы были с поражающими элементами, которые прошивали стоящие у дороги железные столбы. Ранее мы сообщали о применении HIMARS с кассетами на Херсонском направлении», — передает издание.



12:25 Украинские боевики обстреляли поселок шахты имени Изотова. Поврежден газопровод

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько. 

«Обстрелом украинских боевиков в поселке шахты им. Н. А Изотова (Никитовский район Горловки) поврежден  газопровод», — рассказал он.



11:55  США отказываются передавать Украине ракеты ATACMS с дальностью около 300 км

Отмечается, что отказ связан с разногласиями по поводу возможных ударов по целям в Крыму, несмотря на настойчивые просьбы Киева.



11:25 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины обстреляли районы восьми населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Противник применил высокоскоростную противорадиолокационную ракету производства США, ствольную артиллерию, в том числе «натовского» калибра, неуправляемые авиационные ракеты и минометы. Все было выпущено 212 боеприпасов в направлении Донецка, Горловки, Ясиноватой, Макеевки, Докучаевска и других населенных пунктов.

Вследствие обстрелов погиб один мирный житель, еще пять — ранены. Среди пострадавших журналист российского телеканала RT. Также повреждено 25 жилых домов и пять объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке.



10:55 Группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила три населенный пункта

По информации штаб территориальной обороны ДНР, союзные войска освободили Отрадовку, Веселую Долину и Зайцево.



10:05 Последствия утреннего обстрела Ленинского района
В результате обстрела ранения получили девушка 1991 года рождения.



09:25 Бои за Кременную

Оборонительный рубеж под Кременной стал точкой сбора и перегруппировки отошедших после выхода частей российской армии из окружения под Лиманом, пишет «Рыбарь».

Быстрое создание опорных пунктов и развертывание артиллерийских систем в Кременной, Рубежном и на дороге Кременная — Сватово позволило ВС РФ стабилизировать фронт и остановить продвижение войск противника на данном участке.

Сейчас Кременная подвергается массированным обстрелам со стороны украинской артиллерии, в окрестностях промышляют диверсионные группы ВСУ.

В ближайшие недели от грамотных действий российского командования зависят десятки тысяч жизней: если город падёт, перед противником откроется прямой путь в Северодонецкую агломерацию.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 06 октября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Кременная с применением американской РСЗО М142 HIMARS (4 ракеты).
Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: