Донбасс. Оперативная лента за 08.09.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Купянск. Обстановка на 18:30



19:20 В Куйбышевском районе Донецка в результате атаки ВСУ погибли двое мирных жителей

Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Республики.
 

«В результате обстрела ВФУ по ул. Виктора Исакова в Куйбышевском районе Донецка погибли два человека», — сказано в сообщении.



18:40 Военкор Евгений Поддубный по ситуации в Изюме

Обстановка напряженная, но контролируемая. Противник перебрасывает резервы севернее Славянска, чтобы оказать давление на российскую группировку в целом и подразделения, которые находятся южнее Изюма в частности.

Средствами разведки перемещения формирований режима фиксируются и пресекаются. Идет огневое воздействие на противника.

От себя добавлю, что унывающих бойцов и командиров не видно. Противник будет разбит.



17:55  Военнослужащие НМ ДНР сорвали прорыв ВСУ на Пески

Буквально пару часов назад противник предпринял попытку прорваться в сторону Песок, сообщает военкор Семен Пегов. Выставившись в боевые порядки, неонацисты выдвинулись на 4 бронемашинах, при поддержке танка и пехоты в количестве как минимум двух взводов к позициям, которые контролируются подразделениями НМ ДНР.

Аэроразведка во время выявила продвижение техники и колонны, передала координаты артиллерии Русской Армии, которая нанесла огневое поражение противника и вынудила неонацистов отступить. Данный прорыв был ликвидирован. В том числе благодаря работе боевых рассветов САУ «Гиацинт» калибра 152-мм. 



17:00 Новой Каховке жертвами ракетного обстрела со стороны ВСУ стали пятеро случайных прохожих по улице Дружбы

«Сегодня, 8 сентября, около 15.45 в результате ракетного обстрела центра Новой Каховки со стороны ВСУ предположительно ОТР «Точка-У» попала в жилой дом по улице Дружбы, 9. В результате попадания обрушился угол дома с четвертого по первый этаж. Под удар попали случайные прохожие, которые в этот момент проходили мимо дома по пешеходной дорожке. Трое человек погибли на месте, двое тяжело раненых, один из которых в критическом состоянии, доставлены в приёмный покой Новокаховской ЦГБ. Медиками из «Скорой помощи» на месте была оказана первая помощь около десяти пострадавшим, которые получили лёгкие ранения разной степени», — сообщила пресс-служба администрации Новокаховского городского округа.



16:20 ВСУ обстреляли КПП в Васильевке

Киев нанес удар по КПП в Васильевке с помощью беспилотников. Прозвучало два взрыва, в тот момент на пункте находилось более 50 мирных жителей.

Ранее иностранная пресса уже рассказывала про ситуацию на КПП — через него ежедневно на территорию, подконтрольную русским, заезжают сотни людей.



15:55  Женщина погибла в результате обстрелов боевиками Киева Кировского района Донецка

Об этом сообщил руководитель городской администрации Алексей Кулемзин.

«Во время обстрела Кировского района погибла женщина 1940 года рождения», — отметил мэр.



15:15 Сообщения относительно Балаклеи и Шевченково
Поступает информация о том, что  на 14-30 Балаклея под контролем ВС РФ. В ближайшие сутки ожидаются новые попытки ВСУ атаковать.
В районе Шевченково продолжаются бои, противник продолжает попытки взять поселок. С обеих сторон туда подтягивают резервы.



14:30 В Энергодаре задержан корректировщик, наводивший дрон-камикадзе ВС Украины на здание администрации города

Об этом сообщили местные власти.

«В результате его действий была повреждена установка кондиционирования на крыше здания администрации», — уточнили в администрации.

 

 



13:55 Информация  из района Изюма-Балаклеи-Купянска



13:10  В НМ ДНР о боевых действиях в Соледаре

В Соледаре идут тяжелые боевые действия среди жилых кварталов, сообщил заместитель командующего Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин.

«Боевые действия идут в самом Соледаре, очень тяжело среди жилых кварталов освобождать эту территорию», — сказал он.



12:30 Российские войска отбили попытку ВСУ взять Балаклею в кольцо

Об этом сообщил глава Военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

«В районе Балаклеи вооруженные силы Украины предприняли попытку захвата города, взятия его в кольцо, но у них там получилось только по части территории прогнуть немного линию обороны, затем они были снова отброшены», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Ганчев добавил, что «в городе все в порядке, город живет», но находится под постоянными обстрелами, как и другие близлежащие населенные пункты.

 

Он подчеркнул, что город остается под контролем российских военных.



11:55 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Савченко в Киевском районе Донецка, в результате которого ранена женщина



11:15 Артиллеристы Луганской Народной Республики уничтожают противника по всей линии фронта



10:40 Боевики Киева с начала эскалации ситуации на линии соприкосновения 17 февраля 1 065 раз обстреляли территорию ЛНР из тяжелого вооружения.

Об этом сообщило представительство республики в СЦКК.

«За период с 17 февраля по 08 сентября 2022 представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 1077 обстрелов территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения», — говорится в сообщении.

Жертвами обстрелов со стороны киевских силовиков с начала эскалации стали 340 мирных жителей, из которых 85 человек погибли и 255 получили ранения. В результате обстрелов 4 ребенка погибло и 24 получили ранения.



10:10 Мирная жительница пострадала при обстреле Донецка со стороны украинских боевиков

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате утреннего обстрела Киевского района получила ранение женщина 1972 года рождения», — написал он в своем Telegram-канале.

Кроме того, после прямого попадания уничтожены гараж и легковой автомобиль, повреждено остекление многоквартирного дома.



9:40 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 43 раза обстреляли населенные пункты ДНР, выпустив по ним 227 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Под обстрелами оказались Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы столицы, Червоногвардейский район Макеевки и Ясиноватая (донецкое направление), Гольмовский, Зайцево, Горловка и Новоселовка (горловское направление). При обстрелах применялись РСЗО «Град», артиллерия калибрами 155, 152 и 122 мм, неуправляемые авиационные ракеты без применения авиации и минометы.

В результате обстрелов ранены пять мирных жителей, также повреждено 19 объектов инфраструктуры и домостроений», — говорится в сообщении.



09:00 ВСУ обстреляли Донецк и Горловку снарядами калибра НАТО

ВС Украины обстреляли Горловку и два района Донецка из ствольной артиллерии калибра 152 и 155 мм, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

По информации представительства, в 01.50 украинские силовики выпустили по Горловке три снаряда калибра 152 мм, а в 03.39 обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка из артиллерии калибра 155 мм, принятого в НАТО, выпустив 12 снарядов.

Кроме того, по данным СЦКК, украинские силовики в 04.05 выпустили по Киевскому и Куйбышевскому районам города 14 снарядов калибра 155 мм, а в 04.45 – обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив девять снарядов калибра 152 мм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: