Донбасс. Оперативная лента за 09.09.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:00 Российские войска наносят ракетные удары по позициям противника на Харьковском направлении, в частности — в окрестностях Купянска, где продолжаются тяжёлые бои.

Репортаж корреспондента Аnna news из зоны проведения СВО.



20:35 Сводка из Купянска по состоянию на 20:00

Купянск по прежнему под огнем противника. Наши резервы прибывают к ЛБС. Сегодня целый день действует воздушный мост. «Коровы» таскают технику и личный состав. По земле движутся колоны. Противник должен быть разбит. Контроль над Купянском и Изюмом стабилен. Штурмовики на «Грачах» кошмарят врага. 
 



19:55 Украинские войска ударили по больнице имени Калинина

Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«ВФУ атаковали ДоКТМО по пр. Ильича в Калининском районе Донецка», — сообщили в Штабе.

По сообщениям очевидцев, в поликлинике горит крыша. Данные по погибшим и пострадавшим уточняются.

Сообщается также, что у местных жителей в домах, расположенных рядом с городской Набережной, взрывной волной выбило стекла.

В СЦКК информировали, что боевики атаковали столицу около 19:45 со стороны Орловки, выпустив снаряд калибром 155 мм.



19:10 Бойцы российского СОБРа совершили в Балаклее настоящий подвиг, заявил советник председателя правительства ДНР Ян Гагин



18:30 На Харьковское направление продолжает идти подмога



18:00 В Донецке ранена женщина

В результате обстрела ВФУ на территории Парка кованых фигур в Ворошиловском районе Донецка ранена женщина 1985 г.р. В настоящее время ей оказывается медицинская помощь, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



17:30 Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению огня в районе Запорожской АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе ЗАЭС с связи с критической ситуацией в электроснабжении станции.

Оператор Запорожской АЭС, больше не уверенный в восстановлении внешнего электроснабжения после ночного обстрела, рассматривает возможность остановки единственного работающего реактора



16:50 Украинские боевики обстреляли центр Донецка

Вооруженные формирования Украины сегодня атаковали центр Донецка, в зону поражения попал Парк кованных фигур в Ворошиловском районе. Об этом сообщили глава городской администрации Алексей Кулемзин.

«Очевидцы сообщают — только что под обстрел попал Парк кованных фигур в центре Донецка, — говорится в сообщении. — Женщина получила ранение».

Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.



16:00 Изюм-Балаклея-Купянск (ситуация на 15:00 09.09.22)

Похоже самый критический момент боев на Харьковщине для нас уже позади. Сегодня после 13.00 пошли массовые сообщения о прибытии на линию фронта (как севернее так и южнее места прорыва) значительных подразделений ВС РФ, среди которых кроме танковых и мотопехотных частей есть и части ВДВ и ЧВК «Вагнер».

Причем, передовые колонны ВДВ в бой вступали сходу на Юго-западных пригородах к Купянску, к которому противник подошел чуть ранее, но штурма начать так и не успел. Сейчас по колонне ВСУ, которая должна была брать Купянск (до 1,5 тыс.ч.) работает ВКС РФ, артиллерия и идет сильный общевойсковой бой, и судя по всему это будет первое пусть и локальное поражение противника в этой операции.

Между тем, передовые разведгруппы ВСУ пробовали прощупать позиции ВС РФ на направлению к переправе Гороховатки, но получили отпор и отошли.

На других направлениях противник продвинуться не смог, а отсюда можно ожидать сегодня встречных боев ВС РФ в районе севернее Изюма, а на завтра здесь уже начнутся совершенно другие бои.

Держим кулаки за наших.

 



15:40 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (09.09.2022 г.)

 Вооруженные силы Украины на Николаево-Криворожском направлении предприняли несколько неудачных попыток атак, понесли потери и отступили.

 Нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населённых пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.

 Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 3 танка, 4 боевых машины пехоты и 7 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 270 военнослужащих.

 Высокоточными ударами ВКС России поражены пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей.

 Ударами высокоточного оружия наземного базирования по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе города Харьков ликвидировано более 50-ти и ранено свыше 120-ти украинских военнослужащих.

 Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

 За сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области, Марьинка и Рай- Александровка в Донецкой Народной Республике, Кривой Рог Днепропетровской области, Гуляй Поле Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153-х районах.

 Уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области. В районе населённого пункта Червоный Донец Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США. В районе Ровнополья Запорожской области уничтожена американская гаубица М-777.

 Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Изюм Харьковской области, Старомлиновка, Кирилловка, Славное и Макеевка в Донецкой Народной Республики, а также Сладкая Балка Запорожской области.

 Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населённых пунктов Новая Каховка и Голая Пристань Херсонской области, а также Каховской ГЭС

 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1916 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4870 танков и других боевых бронированных машин, 827 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3371 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 5417 единиц специальной военной автомобильной техники.

 Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

 В течение суток зафиксировано шесть артиллерийских обстрелов города Энергодар. Выпущено 27 снарядов из района населённого пункта Марганец, расположенного на противоположном берегу Каховского водохранилища. В результате обстрела линий электропередачи город остался без электричества.

 Ответным огнём российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

 Штатный персонал обеспечивает контроль технического состояния атомной станции.



14:50 Погибшие в Петровском районе Донецка

Такие кадры публиковать не гуманно по отношению к погибшим и их родственникам, пишет военкор Андрей Руденко.

«Но люди должны знать против кого мы воюем. Людей на Донбассе эти нелюди убивают девятый год. И этому надо положить конец. И как раз спецоперация это и должна сделать», — отмечает он.

Видео 18+



14:15 Глава Пентагона Остин: Украина добилась успехов в Херсоне и Харькове
Министр обороны США Ллойд Остин сказал, что украинская армия достигла успехов на Херсонском и Харьковском направлениях. Как подчеркнул руководитель военного ведомства, результаты атак ВСУ обнадёживают, передаёт Reuters.

 



13:25 Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка, выпустив три снаряда калибром 155 миллиметров

Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 12:30  – населенный пункт Орловка – город Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Кроме того, в 12:15 украинские силовики выпустили 10 мин калибром 120 миллиметров по поселку шахты имени Гагарина в Горловке.



12:40 НМ ДНР: Артиллеристы 100 бригады поразили опорный пункт и транспорт ВСУ в Первомайском



12:05 Шесть человек ранены в Ясиноватой в результате обстрела со стороны украинских боевиков.

Об этом сообщает штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.



11:30 Последствия обстрела ВСУ здания соцзащиты в Ясиноватой, на месте есть пострадавшие



11:00 В результате обстрела ВСУ Пантелеймоновки число раненых возросло до 8 человек, среди пострадавших – девочка-подросток.

Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«Увы, количество раненых в результате обстрела со стороны ВСУ мирных горловчан возросло до 8. По поступившей информации, в посёлке Пантелеймоновка (Центрально-Городской район Горловки) украинские боевики ранили двух мужчин, женщину и 16-летнюю девочку», — написал он в своем Telegram-канале.



10:30 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Савченко в Киевском районе Донецка, в результате которого ранены мужчина и женщина



10:05 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 41 раз обстреляли населенные пункты ДНР, выпустив по ним 194 боеприпаса. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Под обстрелами оказались Ленинский, Калининский, Киевский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы Донецка, Червоногвардейский район Макеевка, Ясиноватая, Минеральное, Яковлевка, Новоселовка и Новобахмутовка (донецкое направление), Зайцево и Верхнеторецкое (горловское направление). При обстрелах применялись РСЗО «Град», артиллерия калибрами 155, 152 и 122 мм, танковое вооружение и минометы.

В результате обстрелов погибли два мирных жителя, еще 12 ранены. Также повреждены 24 объекта инфраструктуры и домостроения.



9:30 Один мирный житель погиб, еще шесть получили ранения в результате утренних обстрелов ДНР со стороны украинских боевиков

Об этом сообщает в штаб теробороны республики.

Уточняется, что в Киевском районе Донецка по улице Савченко ранены два мирных жителя. Также в Ленинском районе столице повреждено здание кондитерской фабрики «Донко».

В горловском поселке Пантелеймоновка по улице Виноградная погиб один мирный житель, еще четверо ранены. Обстрелом повреждено здание местной школы.



09:00 ВСУ в Харьковской области лишились поддержки: уничтожена военная база в Чугуеве

Наступающие на Харьковскую область украинские боевики остались без материальной поддержки. Ударом ВСК РФ уничтожена основная база обеспечения ВСУ в Чугуеве.

Чугуев был выбран Генштабом ВСУ в качестве центрального звена для контрнаступления. Именно через этот населённый пункт снабжали подразделения националистов, которых Киев бросил в направлении Балаклеи и Купянска.

В ночь на 9 сентября по военной базе в городе был нанесен массированный удар, и теперь наступающие части боевиков остались без горючего, боеприпасов и оружия, пишет издание «Военное обозрение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: