Донбасс. Оперативная лента за 09.11.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:50 Противник зашел в Правдино на Херсонском направлении

Занять поселок ВСУ смогли лишь после того, как было объявлено об отходе российских войск на левый берег. Все недавние попытки взять поселок штурмом были отбиты с большими потерями для ВСУ.



19:40 Депутат Народного Совета ДНР Михаил Жуков погиб при исполнении воинского долга

Об этом сегодня сообщила председатель комитета НС по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина.

«Вчера погиб наш коллега, депутат Народного Совета ДНР Михаил Жуков. Михаил был порядочным человеком, отважным воином и преданным сыном Отечества. Погиб на передовой, защищая Русский мир», — написала Шишкина в своем телеграм-канале.

Михаил Жуков — депутат первого и второго созывов Народного Совета ДНР. Состоял в комитете по этике, регламенту и организации работы Народного Совета.



19:00 Место гибели бригадного генерала ВСУ, заместителя командующего ВВС Украины Артема Котенко

Вместе с ним погиб полковник Владимир Левчук.



18:30 Зеленский подписал указ о создании четырех военных администраций в Херсонской области

Речь идет о Каховской, Долматовской, Голопристанской и Крестовской администрациях.



17:50 О боях за Павловку, которую штурмуют морпехи из 155-й бригады морской пехоты



17:10 Официальное заявление ВРИО губернатора Херсонской области Владимира Сальдо о гибели Кирилла Стремоусова



16:40 Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП

Поступают сообщения о гибели замглавы Херсонской области Кирилла Стремоусова в ДТП. Однако официального подтверждения нет.

«Врачи работают на месте ДТП с участием Стремоусова, официальной информации о его гибели нет», — заявил глава Минздрава Херсонской области.



15:50 В  районе Снигиревки сбит украинский военно-транспортный вертолет

Пишут, что в районе Снигиревки наши десантники сбили украинский военно-транспортный вертолет Ми-8, который вывозил раненых после неудачных попыток штурма города, передает «Рыбарь». 



15:05 ВФУ обстреляли Владимировку

В результате обстрела получили ранения три мирных жителя, передает штаб территориальной обороны ДНР.



14:25 Украинские войска вновь открыли огонь по Донецку

В результате обстрела ВФУ Киевского района Донецка ранено два человек, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



13:35 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Два мирных жителя в ДНР погибли, еще трое получили ранения под огнем вооруженных формирований Украины за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в СЦКК. 

«Под обстрелами со стороны ВФУ оказались Донецк, Горловка, Троицкое, Ясиноватая и Яковлевка. Боевики Киева выпустили по ним 136 боеприпасов из РСЗО «Град», а также ствольной артиллерии калибрами 155 и 152 мм.  

В результате обстрелов погибла девочка-подросток в Кировском районе и еще один мирный житель в Ленинском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили трое гражданских лиц в Ленинском и Куйбышевском районах Донецка. Повреждено 27 домостроений и четыре объекта инфраструктуры», — говорится в сообщении.



12:45 Последствия обстрела украинскими боевиками Киевского района Донецка

Напоминаем, в результате данного обстрела ранен мирный житель.



12:00 Битва за Херсон

После обработки всей полученной вчера информации можно сделать вывод, что наступление ВСУ на Херсон, которого так долго ждали началось, передает военный эксперт Юрий Подоляка.

«Атака противника шла сразу с трех сторон – от Николаева на Херсон (Правдино), на Снигиревку, от Дудчан вдоль водохранилища на Меловое.

Первую атаку наши войска отбили и заставили противника отступить. В районе Снигиревки противник подступил к населенному пункту, но в него не вошел, в третьем также сумел продвинуться немного вперед и закрепиться.

Очевидно, что сегодня атаки продолжатся потому что времени у противника мало и ему нужен значимый результат в самое ближайшее время.

Стойкости нашим ребятам», — отмечает он.



11:25 ФСБ рассказала о разоблачении украинского полковника, занимавшегося шпионажем

ФСБ рассказала о самом высокопоставленном украинском разведчике-нелегале, разоблаченном в России: полковник Главного управления разведки Минобороны Украины осужден совокупно на 19,5 лет колонии, говорится в релизе спецслужбы.

О задержании и осуждении столь высокопоставленных украинских разведчиков, тем более нелегалов — высшей касты в разведке, ранее не сообщалось.

«Вступил в законную силу приговор Южного окружного военного суда в отношении полковника нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликова Д.А., признанного виновным в совершении государственной измены, с назначением наказания в виде 19 лет и 6 месяцев лишения свободы и отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима по совокупности с назначенным ему в 2017 году Севастопольским городским судом наказания в виде 5 лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота», — говорится в сообщении.

В 2014 году после вхождения Крыма в состав России Штыбликов по заданию украинской разведки остался на полуострове и получил российское гражданство. Отмечается, что, устроившись на гражданскую позицию в одну из воинских частей Черноморского флота, он передавал Киеву сведения о деятельности воинских частей в Крыму, что составляло гостайну. Подчеркивается, что шпионская деятельность офицера нелегальной разведки ГУР Минобороны Украины была своевременно пресечена.



10:35 ВСУ обстреляли Киевский район Донецка

По информации мэр города Алексей Кулемзин, в результате обстрела ранен водитель рейсового автобуса, повреждены частные дома.



09:45 Ситуация в Херсонской области на утро 9 ноября



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 08 ноября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 2 обстрела по н.п. Кременная и Стаханов. В результате обстрелов в н.п. Кременная погибла мирная жительница 1958 г.р., ранения получил мужчина 1983 г.р., а также поврежден жилой дом.
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: