Донбасс. Оперативная лента за 13.04 (обновляется)

  
2

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:50 Срочно!  

Российское Минобороны видит попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России, заявили в ведомстве.Если удары по территории России продолжатся, Вооружённые силы нанесут удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве



19:30 Вечерний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



19:00  Трое военнослужащих ДНР погибли, еще 17 получили ранения в прошедшие сутки

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость трое защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга», – сказал замначальника УНМ.

Он добавил, что ранения в боях за этот период получили 17 военнослужащих НМ.



18:30 ВСУ обстреляли Донецк, Ясиноватую и поселок Железная Балка

Об этом сообщили в представительство ДНР в СЦКК.

«В 15:30 со стороны Красногоровка украинские войска открыли огонь по Петровскому району Донецка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм.

В 16:55 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 ракет из БМ-21 «Град»;

В 16:40 — н.п. Новгородское – н.п. Железная Балка: выпущено 6 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении СЦКК.



17:50 ВФУ применили реактивную систему залпового огня «Ураган»

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

Одиночный снаряд попал во двор жилого дома по ул. Еленовской, 29 (м-н Голубой-1,) в Ленинском районе Донецка, в котором проживает семья с грудным ребенком. Хвостовая часть снаряда приземлилась по ул. Чемпионной, 74. Никто не пострадал.



17:10 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из тайника у села Проминь Сватовского района 

Об этом сообщил центр общественных связей правоохранительного ведомства Республики.

«12 апреля 2022 года сотрудниками (отдела уголовного розыска) ОУР Сватовского РОВД МВД ЛНР в районе села Проминь Сватовского района обнаружено и изъято: 3 гранаты Ф-1; 2 гранаты РГД-5; запал (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный) УЗРГМ; 3 821 патрон калибра 5,45 мм; 2 684 патрона калибра 7,62 мм; 170 патронов калибра 12,7 мм; 3 выстрела к гранатомету РПГ-7″, — говорится в сообщении.

Сотрудники следственно-оперативной группы Беловодского РОВД МВД ЛНР совместно с работниками прокуратуры Беловодского района в лесополосе в районе села Новоалександровка изъяли 3 гранаты РГД-5; гранату РГН; 3 запала УЗРГМ; ударно-дистанционный запал; 409 патронов калибра 5,45 мм.



16:40 Памятник на месте захоронения советских воинов получил повреждения в результате обстрела Первомайска со стороны киевских силовиков

Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

«Сегодня, 13 апреля, в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных формирований Украины были зафиксированы прилеты на площадь Боевой Славы. Поврежден памятник на месте братской могилы советских воинов, погибших при обороне и освобождении города Первомайска в 1941-1943 годах», — сказал он.

Глава администрации напомнил, что «это уже не первая попытка украинских карателей потревожить память павших защитников города» — ранее был поврежден мемориальный комплекс в память о погибших вследствие агрессии ВСУ мирных жителях города и защитниках Донбасса.



16: 15 ВСУ обстреляли три района Донецка

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 14:10 со стороны  Авдеевки украинские войска обстреляли Киевский район Донецка: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм.

В 14:55 под огонь попал Ленинский район столицы ДНР: выпущено 10 ракет из БМ21 «Град». Обстрел велся со стороны Красногоровки.

В 15:30 обстрелян Петровский район: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении.



15:35 Обстрелян погранпункт в Курской области

В деревне Гордеевка Курской области обстрелян пограничный пункт пропуска, сообщила администрация Кореневского района региона.

«Час назад был обстрелян огнестрельным оружием пограничный пункт пропуска в деревне Гордеевка. Ответным огнем российских пограничников огневые точки были подавлены. Жертв и разрушений с нашей стороны нет», – говорится в сообщении администрации района.



14:45 В Мариуполе сдался в плен британский наемник Эйден Эслин известный как CossackGundi

Воевал он в 36 бригаде морской пехоты ВСУ. 

«Британца я вчера видел, даже фотографировал. Интересно, справа и слева от него стояли люди, явно привлекающие к себе внимание. С зубочистками в зубах, это смотрелось вызывающе. Скорее всего, они отвлекали всех от Эйдена Эслина, известного как CossackGundi», – написал военкор Александр Сладков в Telegram-канале.



14:20 ВФУ насильно удерживают в стенах Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в селе Никольское под Волновахой 250 беженцев

Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете Российской Федерации.

«Люди, находящиеся в стенах монастыря, оказались в опасности, поскольку украинские военнослужащие не дают им выехать, обстреливая дороги. Под обстрелами погибли мужчина и женщина. При этом в монастыре находятся 250 беженцев», – сказано в сообщении.

Кроме того, украинские националисты не пропускают в монастырь гуманитарную помощь. Уточняется, среди удерживаемых есть тяжелобольные и дети.



13:35  ВСУ продолжают обстреливать населенные пункты ДНР из тяжелого вооружения

ВСУ с 11:25 до 13:30 восемь раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 11:25 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов из 122 мм;

12:00 — н.п. Нетайлово – н.п. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 40 ракет из БМ-21 «Град»;

12:20 — н.п. Новомихайловка – н.п. Донецк (Петровский район): выпущено 12 снарядов калибром 122 мм;

12:40 — н.п. Новоселовка – н.п. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град»;

12:55 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град»;

12:57 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда из 122мм;

13:00 — н.п. Красногоровка – н.п. Александровка: выпущено 8 снарядов из 122мм;

13:30 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении.



12:55 Потери киевских силовиков за минувшие сутки на линии соприкосновения с ЛНР составили 135 военнослужащих

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 135 человек личного состава; 15 бронетранспортеров; 20 единиц автомобильной техники», — сказал он.



12:10 Российские военные на территории одной из брошенных ВСУ воинских частей нашли БПЛА с ёмкостями для жидкости и распылителями

Предположительно, данные летательные аппараты могли применяться для распыления отравляющих веществ для нанесения вреда как Вооружённым силам России, так и мирному населению и сельхозугодьям.

Ранее Минобороны РФ опубликовало украинские документы, свидетельствующие о том, что представители «Мотор Сич» интересовались у турецкого производителя Bayraktar о системах и механизмах распыления с них аэрозолей.

«В России внимательно изучат информацию о брошенных в одной из воинских частей ВСУ беспилотниках с ёмкостями для жидкости и распылителями. Судя по находкам, Украину они (США) используют как бактериологический и химический испытательный полигон со всеми вытекающими опасными последствиями для украинцев и сопредельных стран», — прокомментировала данную ситуацию сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на территории Украины, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.



11:45 Утренний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



11:25 Военнослужащие Народной милиции ДНР за минувшие сутки уничтожили 85 украинских боевиков

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления НМ Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки, наши военнослужащие уничтожили 85 украинских националистов, один танк, две 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», два бронированных и три грузовых транспортных средства», – сказал Басурин.

Он добавил, что кроме того были захвачены две БМП, одна самоходная артиллерийская установка 2С1 «Гвоздика», четыре 120-мм миномета и три грузовых транспортных средства с боеприпасами.



10:45 Сводка обстрелов в ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки (с 03:00 12 апреля по 03:00 13 апреля) 17 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 116 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Противник применял РСЗО «Град», арторудия калибрами 122 мм, 120-мм минометы. Под огонь попали Петровский, Куйбышевский районы столицы, поселки шахты «Трудовская», Старомихайловка, Еленовка на окраинах и в окрестностях Донецка, поселки Крутая Балка, Гольмовский, Пантелеймоновка, Озеряновка, города Горловка, Ясиноватая.

В результате обстрела погибли двое мирных жителей, повреждено 65 домостроений, а также пять объектов гражданской инфраструктуры.

Информация по Мариуполю в ежедневной сводке не приводится, там продолжаются боестолкновения с украинскими националистами, поэтому статистика может не в полной мере отражать данные о раненых и погибших, а также повреждениях жилого фонда. 



10:00 Украинские войска утром обстреляли Ясиноватую из реактивной системы залпового огня «Град»

Об сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«Сегодня утром  в 06:10, 07:05, 09:00,  09:05 силовики Киева со стороны населенного пункта Авдеевка обстреляли Ясиноватую: выпущено 29 ракет из БМ-21 «Град»», — уточнили в СЦКК.

В ведомстве добавили, что обстрелам также подверглись Киевский район Донецка и поселок Озеряновка.

«В 08:15 и 08:35 со стороны Авдеевки был обстрелян Киевский район Донецка: выпущено 10 снарядов калибра 122 мм;
В 08:45 в зону обстрела попал поселок Озеряновка: выпущено 12 снарядов калибром 122 мм. Обстрел велся со стороны населенного пункта Новгородское», — рассказали в ведомстве. 



9:35 Более 1000 украинских военнослужащих сложили оружие в Мариуполе

Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны Республики.

«В Мариуполе сложили оружие еще 1009 военнослужащих Украины, которые приняли решение сохранить жизнь и сдаться в плен группировке войск ДНР», — сказано в сообщении.



9:15 ВСУ обстрелами за сутки повредили в Республике девять жилых домов и детский сад

Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

«В результате обстрелов территории Луганской Народной Республики получил ранение мужчина 1971 года рождения в Ирмино, повреждены жилые дома по восьми адресам, ясли-сад «Росинка» в Ирмино и один жилой дом в Первомайске», — говорится в сообщении.



9:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 апреля

ВСУ пять раз за сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы пять обстрелов по четырем населенным пунктам. В результате обстрелов ранен мирный житель Ирмино, повреждены жилые дома», — говорится в сообщении. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: