Донбасс. Оперативная лента за 13.09.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



22:10 Обстановка на Соледарском направлении к исходу 13 сентября 2022 года

▪️ Отряды «ЧВК Вагнера», развивая наступление со стороны Кодемы, освободили населенные пункты Николаевка, Николаевка Вторая и уничтожили крупный опорный пункт ВСУ на трассе Бахмут (Артемовск) — Майорск. С занятых позиций идет продвижение в сторону Отрадовки и южной окраины Зайцево.

▪️ Параллельно с этим отряды «ЧВК Вагнера» ведут наступление со стороны Вершины и вплотную приблизились к еще одному укрепрайону к западу от Зайцево.

▪️ Идет продвижение и со стороны трассы Бахмут — Светлодарск. «Вагнеровцы» продолжают окружать позиции ВСУ у электроподстанции «Донбасская», подходя к территории объекта вплотную с восточной и северо-восточной стороны.

▪️ Отряды «ЧВК Вагнера» также заняли участок трассы Покровское — Бамутское и продолжают наступление в западном направлении. Подразделения 7 бригады НМ ДНР заняли первый квартал на севере Соледара. Теперь линия боевого соприкосновения проходит по улице Космонавтов.

▪️ К западу от Лисичанска ВСУ пытались установить контроль над настенным пунктом Белогоровка, однако атака была отбита. У Спорного подразделение БАРС ВС РФ выбило ВСУ с блокпоста на въезде в село, в окрестностях Ивано-Дарьевки идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.

▪️ На Северском участке силы 54 омбр готовятся к наступлению на Золотаревку. В воздушном пространстве у города действуют самолеты тактической авиации ВВС Украины.  



22:00 Глава ДНР Денис Пушилин  о ситуации на фронте на вечер 13.09.2022



19:35 Давыдов Брод на замке. Очередная атака укронацистов отбита



18:25 Ситуация на линии фронта на 16:00

1. Противник продолжает подтягивать силы к фронту на Осколе, можно ожидать прощупывания фронта уже в конце этой недели.
2. Красный Лиман прочно удерживают наши войска. Здесь противнику свой замысел реализовать не получилось.
3. Относительно Святогорска. По городу свободно шарятся ДРГ противника. Если наши войска там и есть, то в северной части города. В случае потери Святогорска, противник наверняка начнет прощупывать ситуацию у Соснового и Яровой, угрожая флангу группировки обороняющейся у Студенка.
4. В Купянске противник по-прежнему контролирует западную часть города, ВС РФ восточные районы и промзону.
5. Поступают также сообщения, что противник продвинулся к Белогоровке (которая рядом с Григоровкой). 
6. Кременная, Сватово — под полным контролем ВС РФ и армии ЛНР.

Битва за Херсон: обстановка на Андреевском участке по состоянию на 16.30 

▪️ Подразделения 46 оаэмбр и 35 обрмп после перегруппировки в районе Лозового и Сухого Ставка предприняли очередную попытку наступления из района Белогорки в направлении Брускинского. 

▪️ В результате массированного огневого воздействия артиллерии и РСЗО ВС РФ, а также ударов бомбардировочной авиации по «кишке», наступающие подразделения ВСУ понесли потери и начали беспорядочное отступление. 

▪️ Огневое прикрытие бегущих украинских военнослужащих обеспечивают два расчета гаубиц М777 из района Березноговатого. Силами ВС РФ были уничтожены две украинские гаубицы «Гиацинт-Б» в четырех км к востоку от населенного пункта. 

▪️ Также через установленные переправы на правый берег реки Ингулец для восстановления переброшены более 25 единиц бронетехники, включая четыре танка, восемь САУ и девять ББМ. 



17:45 Репортаж с района Песок

Наш корреспондент посетил линию фронта под Песками, где сохраняется напряжённая обстановка. Как рассказал нашему журналисту боец с позывным Фунт, батальон «Сомали» успешно отбивает попытки противника перейти в наступление.



17:05 В Кировском районе на мине «Лепесток» подорвался мирный житель

По улице Коллонтай в Кировском районе Донецка на мине ПФМ-1 подорвался мужчина, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



16:20 Шесть многоквартирных домов и городская школа получили повреждения в результате обстрела Стаханова со стороны ВСУ.

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украинысотрудники которого зафиксировали последствия обстрела. 

«По уточненным данным, в результате обстрела ВФУ города Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено четыре ракеты типа M31 GMLRS) повреждено 6 многоквартирных жилых домов и средняя школа №2», – говорится в сообщении.



15:30 Два мирных жителя Лисичанска погибли, один ранен в результате обстрела города со стороны киевских силовиков

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел Лисичанска с применением РСЗОHIMARS (четыре ракеты). По предварительной информации, жертвами обстрела стали три мирных жителя (два человека погибло и один человек получил ранения)», – говорится в сообщении.

В СЦКК добавили, что обстрел зафиксирован в 12:02.



15:00 Украинские боевики обстреляли Лисичанск

Об этом сообщил и. о. главы администрации города Андрей Скорый.

«Был прилет в мирный квартал, есть жертвы среди мирных жителей. Это жилой район, люди, естественно, находились на улице. Есть погибшие и раненые», — сказал он.

И.о. главы администрации предположил, что обстрел мог быть произведен из артиллерийского орудия калибра 155 мм или ракетной системы залпового огня HIMARS, которые ВСУ поставляют США.



14:35 США создают мощный бронетанковый кулак на востоке Европы против России



13:50 ВСУ до сих пор не закрепились по границам Харьковской области

Военкор, руководитель  проекта @wargonzo Семен Пегов сообщает о ситуации в Харьковской области.

«Докладываем обстановку по самому жесткому фронту. Наши источники в Харьковской области сообщают, что противник до сих пор не смог полностью взять под контроль Купянск — по другую сторону реки в в отдельных городских кварталах стоят наши подразделения.

Более того сообщается, что неонацисты не смогли напитать достаточным количеством техники и пехоты перешедшие под их контроль территории. На определённых участках они и вовсе выставили своих людей номинально. Однако естественное препятствие — река — в данном случае играет в их пользу.

Количество неонацистов в Волчанске тоже не велико. Либо основные силы ушли в сторону границы — либо аккумулируются для удара на стыке Харьковской области, ЛНР и ДНР. Это как раз район Красного Лимана, Святогорска, Ямполя и далее Лисичанска, на подступах к которому противник, судя по всему, уже успел зайти в Белогоровку.

Впрочем здесь ВСУ зашли клином и есть шанс ситуацию исправить, отрезав прорвавшуюся по направлению к Лисичанску группировку.

Радует, что в Красном Лимане стало куда стабильнее. Герои из отряда «Кубань» вместе с артиллеристами Русской Армии смогли выстоять в критический момент и продержаться несколько дней. Сейчас им уже полегче. По-прежнему больно за Святогорск, но опять же 100% данных о полном контроле ВСУ все еще нет. Маленькая-маленькая надежда теплится…», — рассказал военкор.



13:00 В Краматорск прибыли натовские офицеры

Иностранные офицеры, прибытие которых в Краматорск зафиксировала разведка ЛНР, не скрываясь ходят в натовской форме. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. 

«Это не инструкторы и не наемники. Это именно офицеры, поскольку у них есть степени различия, шевроны, — указывает он, — Мы увидели офицеров в форме НАТО в Краматорске, они уже сбросили все маски».



12:25 НАТОвская бронетехника ВСУ стягивается в Харьковскую область

На видео: польские 155-мм САУ «Krab» и бронеавтомобили «Хамви».



11:35 Продолжает поступать информация о пострадавших мирных жителях

Об этом заявил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В результате вчерашнего обстрела Донецка, в Куйбышевском районе в 22:00 осколочные ранения получил мужчина 1975 г.р. Доставлен в Республиканский травматологический центр», — сообщил он.



11:00 Из заявления главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина

▪️ Сообщается о продвижении союзных сил в направлении Артемовска и Угледара, а также в районе Песок и Марьинки;

▪️ Диверсионные группы Вооруженных сил Украины пытались войти в Красный Лиман, однако атаки были отбиты союзными силами;

▪️ Представители государств, граждан которых судят в Донецкой Народной Республике за наемничество, по-прежнему не выходят на контакт;

▪️ Союзные силы закрепились на окраинах города Артемовска (переименован в Бахмут), расположенного в ДНР;

▪️ Число польских наемников в рядах украинских войск под Святогорском превышает количество самих украинцев.



10:20 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Число раненых мирных жителей ДНР за минувшие сутки возросло до пяти, еще один человек погиб. Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в СЦКК. 

«Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ за 12 сентября 2022 года составляет 6 человек (один погиб, пятеро ранены). Информация продолжает поступать. боевики выпустили за сутки почти 200 боеприпасов, применялась ствольная артиллерия и танковые орудия. Не менее 14 домостроений повреждены, в том числе здание железнодорожной станции «Кальмиус» в Макеевке. Также в зону поражения попали гражданские кварталы в Донецке, Горловке, Ясиноватой, Докучаевске и их окрестностях», — сказано в сводке.

 



09:40 Приходят сообщения о взятии ВСУ Белогоровки

Доверенные источники сообщают, что Белогоровка ДНР находиться под контролем ВСУ, передает военкор Лисицын. 

Ранее Михаил Онуфриенко отмечал, что «ВС Хунты ведут штурм Белогоровки западнее Лисичанска. Потеря этого городка даст противнику возможность для развития наступления в сторону Лисичанска. Плюс усилить давление на Лиман, защитники которого держатся 4 суток. Но если ВСХ возьмут Святогорск, а к тому все идет, положение в Лимане станет близким к катастрофическому. Как и вообще ситуация на всем этом участке фронта».



09:00 ВСУ обстреляли Брянку из американской ракетной системы залпового огня HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 23:10 по населенному пункту Брянка с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты)», — отмечается в сообщении.

В СЦКК добавили, что «информация о пострадавших и повреждениях уточняется».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: