Донбасс. Оперативная лента за 15.10.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 Глава городского Новокаховского округа Леонтьев заявил о разрушении 70% домов в Новой Каховке

Украинские войска артобстрелами разрушили или повредили около 350 домов, а также городскую инфраструктуру в Новой Каховке Херсонской области, сообщил глава администрации города Владимир Леонтьев.

По словам Леонтьева, в большей или меньшей степени разрушено около 70% жилого фонда, около 350 домов в городе Новая Каховка пострадали. По его данным, не так давно украинские военные за пять часов выпустили по городу 74 снаряда РСЗО HIMARS.

«Это стало рекордом их агрессии по отношению к мирным жителям города», – говорится в сообщении в Telegram-канале.

Он также отметил, что иногда интенсивность обстрелов Новой Каховки доходила до 120 ракет в сутки, из которых более 70 ракет – высокоточные.

По словам Леонтьева, говорить на этом фоне об ужасах ударов по украинской инфраструктуре цинично.

«Все эти удары украинских войск нацелены на мирную инфраструктуру. Каховская ГЭС – очевидно мирная. Может ее повреждение привести к техногенной катастрофе? Очевидно, что может. Каховский магистральный канал неоднократно подвергался ударам. Северо-Крымский канал – очевидно. Цели мы понимаем, зачем это делается», – заявил Леонтьев.



18:15 Российская армия заказала у Ирана новые дроны-камикадзе «Arash-2»

Некоторые иранские источники сообщают, что Российская армия заказала у Ирана новые дроны-камикадзе «Arash-2».

«Араш-2» буквально представляет из себя крылатую ракету, что называется, «на минималках», однако с меньшей скоростью полёта, позволяющей дрону барражировать над целью.

Как и по другим иранским БПЛА, информации о «Arash-2» не так много, но известно, что он способен поражать цели на расстоянии до 2000 километров и обладает значительно большей боевой частью, чем «Shahed-136».

Однако, «Араш-2» является фактически новинкой иранского ВПК, созданного совсем недавно для поражения целей на территории Израиля, и вряд ли их количество в армии Ирана сейчас достаточно. Возможно, что Иран поставит в ВС РФ его раннею версию — «Arash-1», если сам заказ вообще имел место.



17:25 Наступление украинских войск на херсонском направлении было отражено

«С мест сообщают, что наступление ВСУ на северном участке Херсонского направления было отражено. Российская артиллерия и авиация не дали противнику шанса подойти к нашим позициям. 
По информации коллег, сейчас пехота ВС РФ ведёт зачистку лесополосы возле подбитой и брошенной техники ВСУ», — передает военкор Евгений Поддубный.



16:40 Украинские боевики обстреляли Ясиноватую. Ранен мирный житель

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«При обстреле ВФУ в Ясиноватой по ул. Воровского ранен мирный житель 1959 г. р.», — рассказали в ведомстве.



15:50 В результате обстрела с украинской стороны горит нефтебаза в Белгородской области

Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



15:20 Вооруженные силы РФ отбили попытки наступления украинской армии на краснолиманском направлении, противник понес потери

Об этом сегодня сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

«На краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка (ЛНР), Новосадовое и Торское (ДНР). В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции», — отметил Конашенков.

Он добавил, что российскими военными за сутки были ликвидированы около 60 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и семь пикапов.

Также ВС РФ уничтожили склады боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в Константиновке и Федоровке. Средствами ПВО были сбиты беспилотники в Петровском, Старомайорском и Никольском, а также снаряды реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ольха» в Свободном.



14:50 НМ ЛНР: Потери киевских силовиков за прошедшие сутки составили до 40 военнослужащих

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 40 человек личного состава, один танк, три артиллерийские установки, шесть бронетранспортеров, 13 единиц специальной автомобильной техники», — проинформировал он.



14:00 Последствия обстрела Кировского района Донецка

С самого утра ВФУ не прекращают обстрел Кировского района столицы ДНР. Под огнем оказался микрорайон Текстильщик.

В результате прямого попадания по ул.Петровского зафиксированы повреждения остекления и фасада домов многоквартирного жилого фонда. По информации мэра города Алексея Кулемзина, погибла женщина. Также получили ранения мужчины 1967 и 1974 г. р.

 



13:10 Со стороны Новой Каменки ВСУ задействовали для прорыва силы из более 25 танков

Передает военкор Евгений Поддубный.

«По противнику плотно работает наша артиллерия», — сообщает он.



12:30 Украинские боевики ранили два мирных жителей в Кировском районе Донецка

ВСУ нанесли удар  по жилым кварталам мк-рн Текстильщик в Кировском районе города. По улице Петровского ранены двое мужчин, 1967 г.р. и 1974 г.р.



11:50 Бойцы оперативно-боевого тактического формирования «Каскад» МВД ДНР артиллерийским огнём поражают бронемашину «Козак» противника

Видео: ОБТФ Каскад



11:10 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за сутки 51 раз обстреляли населенные пункты ДНР. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Всего по Республике было выпущено 208 различных боеприпасов. Применялась артиллерия калибрами 155 и 152 мм, танковое вооружение, а также минометы калибром 120 мм. Под огнем оказались Донецк, Макеевка, Ясиноватая и их окрестности.

В результате обстрелов погиб мирный житель, еще шесть гражданских ранены. Повреждено 26 домостроений и объектов инфраструктуры», — говорится в сводке.



10:40 Начались тяжелейшие бои в Херсонской области

Поступает информация с херсонского направления об атаке ВСУ. Направление Дудчаны — Мыловое. Идут ожесточенные бои. Примерно два батальона перешли в наступление. Идут ожесточенные бои. Наши войска  держат оборону.



10:15 В зоне огня Кировский района Донецка

Украинские боевики с позиций в Красногоровке обстреливают жилые кварталы Кировского района Донецка. Против населения применяется артиллерия НАТО калибром 155-мм.



09:30 Российская ПВО сбила над Мелитополем два беспилотника ВСУ с прикрепленными взрывными устройствами

Российская система ПВО сбила в Запорожской области два беспилотника вооруженных сил Украины с прикрепленными взрывными устройствами, которыми киевский режим в пятницу вечером пытался нанести удар по Мелитополю, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, в пятницу вечером боевики Владимира Зеленского попытались нанести удар по Мелитополю при помощи дронов-камикадзе. Он уточнил, что ночью киевский режим направил на спящий город два дрона с прикрепленными к ним взрывными устройствами. Один дрон из-за неумелых действий нацистов рухнул и взорвался, второй сбила система ПВО России, в очередной раз защитив мирных жителей от ВСУ. «Жертв и пострадавших нет. (…) Слава Богу и ПВО России!» – заключил председатель движения «Мы вместе с Россией».

Как подчеркнули в администрации города, Мелитополь находится под бдительной охраной российских военных и других силовых ведомств, которые несут круглосуточное боевое дежурство.



09:00 Хроника специальной военной операции за 14 октября 2022 года

Обстрелы территорий Российской Федерации:

▪️ Украинские формирования обстреляли Вознесеновку в Белгородской области. Средства ПВО также перехватили несколько снарядов противника в Новооскольском районе.

Вечером украинские силы нанесли удар по подстанции «Дубовое» в Белгороде, в результате чего в некоторых кварталах неподалеку пропал свет.

Старобельское направление:

▪️ На Купянском участке подразделения 14 омбр и 32 сводного батальона ТРО в очередной раз безуспешно попытались штурмовать позиции российских сил рубеже Кисловка — Першотравневое. Противник понес серьезные потери и отступил.

▪️ На Лимано-Сватовском участке военнослужащие ВСУ наращивают группировку на рубеже Торское — Терны. В районе села Терны бойцы 208 казачьего полка ВС РФ ведут бои с подразделениями противника.

В то же время российские войска держат оборону в окрестностях Новосадового, препятствуя попыткам 111 бригады ВСУ закрепиться в этом районе.

Соледарское направление:

▪️ На юге от Бахмута (Артемовска) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в Опытном. Часть подразделений противника, понеся потери, отошли из Отрадовки в Клещеевку.

▪️ По некоторым данным, в самом Бахмуте российские силы освободили мебельную фабрику на востоке города, однако подтверждения этой информации нет.

▪️ Несмотря на распространявшуюся в сети информацию о выводе украинских войск из города, подобное решение принято не было.

▪️ На Соледарском участке стороны ведут бои у Спорного.

Донецкое направление:

▪️ Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецк, Макеевку, Ясиноватую, Докучаевск, Александровку и другие окрестные населенные пункты, раненых и пострадавших нет.

Запорожское направление:

▪️ Украинское командование продолжает подготовку к масштабному контрнаступлению по всей линии фронта.

▪️ Российские силы поразили объекты ВСУ в Орехове и Запорожье, а также регулярно ведут огонь по противнику вдоль всей линии соприкосновения.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление:

▪️ На Андреевском участке два взвода 18 и 137 батальонов 35 бригады морской пехоты ВСУ попытались штурмовать позиции российских подразделений севернее Безводного. Бойцам ВС РФ удалось отбить атаку противника, вытеснив его на исходные рубежи.

▪️ Российские силы продолжают осуществлять вылазки на опорные пункты ВСУ на направлении Сухого Ставка.

▪️На Бериславском участке украинские формирования вновь обстреляли позиции российских военнослужащих в Пятихатках и Полянке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: