Донбасс. Оперативная лента за 16.02.2023

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:45 Сегодня  из плена домой вернулись 101 российский военнослужащий — Минобороны РФ

В Минобороны России сообщили, что всем им в плену грозила смертельная опасность. Их доставят в Москву на лечение и реабилитацию. Перед обменом состоялись длительные переговоры.

Украинская сторона пока не сообщала об обмене.



18:20 58 обСпН продолжает охоту на группы БЛА противника

Разведчики 58 отдельного батальона специального назначения(ранее 3 обСпН НМ ДНР) обнаружили выдвижение очередной группы БЛА противника. Выявленная цель была уничтожена с помощью ПТУР.



17:45 Уроженец Салехарда, пытавшийся уехать на Украину для участия в боевых действиях против российских военных и задержанный в Белгороде, приговорен к трем годам колонии

Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ.



17:00 Последствия обстрела нацистами Петровского района 

 



16:15 В крымских пабликах сообщили, что в Армянске слышны и видны взрывы

Советник главы Крыма Олег Крючков объяснил, что в окрестностях города подразделения российской армии проводят боевое слаживание с использованием различных боеприпасов.



15:35 На подступах к Марьинке продолжаются активные боевые действия



15:00 Конфликт на Украине в предстоящие месяцы расширится и будет очень интенсивным, поскольку Москва начинает наступление, а Киев готовит контратаку

Такое мнение высказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в интервью агентству Agerpres.



14:20 ВСУ обстреляли Кировский и Петровский район

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В 12:55 обстрелу подверглись Кировский и Петровский районы. Из н. п. Желанное первое было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм», — рассказал он.



13:25 Украина в последние дни запросила у Италии средства защиты от ядерного, биологического и химоружия

Об этом заявил итальянский министр обороны.



12:40 Артиллерия ВС РФ ночью уничтожила гаубицу ВСУ «Акация» и ликвидировала четырёх украинских военных в районе села Кизомыс

Об этом сообщили в экстренных службах Херсонской области.

Кроме того, вчера в районе Белозёрки уничтожена украинская гаубица «Мста-Б», ВСУ потеряли шесть человек, трое ранены.



11:55 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

В прошлые сутки ВСУ обстреляли Горловку, Донецк, Ясиноватую, Макеевку, Докучаевск, Иловайск. Последний подвергся ударам из HIMARS, там вновь повреждены объекты железной дороги. Также противник применял РСЗО «Смерч» и ракету AGM-88 HARM. Двое мирных жителей были ранены, повреждены 28 домов и 6 объектов инфраструктуры. 



11:10 Росгвардейцы обнаружили на территории ЛНР очередные свидетельства руководящей роли США в дестабилизации восточных регионов Украины

Спецназовцы нашли доказательства системной работы международных структур США по дестабилизации политической обстановки на Востоке Украины в период с 2014 по 2022 годы. В частности, Агентство США по международному развитию (USAID) распространяло документы, в которых даются подробные инструкции для организации работы по дискредитации РФ в глазах местного населения.

Американские службы производили различные печатные издания, искажающих реальную картину происходящего на Украине и намерено выставляли Россию в роли «страны-агрессора». Главы местных администраций строили свою работу на основе методичек и справочников, изданных под редакцией представителей американского Агентства по международному развитию (USAID), а также на средства этой организации.

В учебных пособиях для курсов повышения квалификации руководителей местного самоуправления неизменно присутствуют разделы по децентрализации Украины. В работе с молодежью под прикрытием идей гендерного равенства пропагандировались ценности ЛГБТ-сообщества.



10:20 Силы противовоздушной обороны сбили в четверг над морем в Севастополе все атаковавшие город беспилотники, еще несколько ликвидировали на территории Республики Крым

Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.



09:45 Здание лицея информационных технологий Енакиево пострадало в результате ночного удара из РСЗО HIMARS

Об этом сообщил мэр города Роман Храменков.

По его информации, в здании нарушено остекление, разрушения получили спортзал, библиотека, столовая и другие объекты учебного заведения. Также произошло возгорание. 

«По уточненным данным, в результате обстрела пострадавших нет», — уточнил мэр.

Огонь велся, по предварительным данным, из Константиновки. Выпущено четыре снаряда.



09:00 Ночь над Украиной прошла неспокойно

Воздушная тревога была объявлена по всей территории страны. Сообщалось о работе ПВО по ложным целям и взрывах в ряде регионов страны. По некоторым данным, ряд объектов был атаковал дронами-камикадзе, однако с мест поступает противоречивая информация. Вероятно, пуски беспилотников происходят одновременно с запуском ложных целей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: