Донбасс. Оперативная лента за 16.12.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Джон Кирби: США признают право Украины планировать и проводить военные операции в Крыму

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби ответил, может ли Киев организовывать силовые миссии в Крыму.

«Граждане Украины вправе решать, где и как они будут проводить операции в пределах своей страны», — подчеркнул американский чиновник во время брифинга с журналистами.

Вместе с этим Кирби не стал реагировать на информацию NBC, согласно которой Вашингтон знает, что ВСУ могут взять под контроль полуостров, но не поддерживает это из-за риска начала ядерной войны.



18:40 Бои в Артёмовске глазами украинских боевиков



18:00 Новый удар градов по Донецку

Около 10 ракет, выпущенных боевиками ВСУ, упали в начале ул.Мира в Донецке. Одна из ракет залетела в недействующую котельную. В квартирах близстоящего дома выбило стёкла. На месте прилёта работают сотрудники МЧС.



17:25 ВСУ атаковали Ворошиловский район Донецка

Вновь под обстрелами из реактивных систем залпового огня находятся центральные районы Донецка. Как сообщает СЦКК, в 17:09 из населенного пункта Тоненькое по Ворошиловскому и Куйбышевскому районам выпущено 15 ракет из БМ-21 «Град».

По словам очевидцев, выбиты окна в домах по проспекту Мира.



16:40 Жертвами обстрелов со стороны киевских силовиков с начала специальной военной операции стали 152 жителя Республики

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Жертвами вооруженных формирований Украины за вышеуказанный период (с начала СВО) стали 577 мирных жителей, из которых 152 человека погибло и 425 получили ранения. В результате обстрелов 21 ребенок погиб и 29 получили ранения», — говорится в сообщении.

Неделей ранее представительство ЛНР в СЦКК сообщило о том, что обстрелы со стороны ВСУ с начала СВО унесли жизни 141 жителя ЛНР. 



15:50 Берег Каховского водохранилища под нашей надежной защитой

Военнослужащие 1 АК НМ ДНР крепко держат оборону в районе Каховского водохранилища. Имея все необходимые средства поражения противника и надежные замаскированные позиции, бойцы уверены в безопасности освобожденной территории Запорожской области.



15:00 В Эстонию прибыла рота армии США

На этой неделе в Эстонию прибыла рота армии США, которая будет служить и проводить совместные занятия с местной 2-й пехотной бригадой.

«Вместе с ротой прибыл командный пункт батальона, что позволяет нам интегрировать в бригаду новое маневренное подразделение. Благодаря этому мы сможем не только проводить совместные тренировки, но и повысить боевой потенциал соединения», — сказал командир 2-й пехотной бригады Сил обороны Эстонии полковник Мати Тикерпуу.

Американское подразделение прибыло в Эстонию на основании двухстороннего договора с США. Ранее на саммите НАТО в Мадриде американский президент Джо Байден пообещал усилить восточный фланг альянса.



14:15 Разведчики и артиллеристы 1 АК уничтожили минометный расчет ВСУ в районе Каменки

Разведчики 3 гвардейского отдельного батальона специального назначения в ходе ведения разведки в ночное веря суток обнаружили в районе н.п. Каменка миномётный расчет ВСУ, который вел огонь по нашим позициям. На огневую позицию противника был наведен огонь артиллерии 1 АК и цель была уничтожена.



13:30 Пассажирский автобус № 16 в Куйбышевском районе Донецка попал под обстрел ВСУ

Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Куйбышевского района в микрорайоне Азотный маршрутное такси № 16 посекло осколками», — отметил Кулемзин.

Он добавил, что известно о нескольких пострадавших.



12:40 Один человек погиб, еще один получил ранение в результате артобстрела со стороны украинских войск населенного пункта Сватово в ЛНР

Об этом сообщили в представительстве Республики в СЦКК.



12:05 ВСУ американской ракетой в ЛНР убили 8 человек, 23 доставлены в больницу

По городу Лантратовка украинские формирования нанесли удар из американской системы залпового огня.

«Восемь человек погибли и 23 пострадали при ночном обстреле Лантратовки в ЛНР. Сообщается, что ВСУ выпустили по населённому пункту не менее трёх ракет HIMARS», — сообщают в СЦКК Республики.



11:35 Украинские войска обстреляли село Новая Таволжанка

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Новая Таволжанка в Шебекинском городском округе.

«По предварительной информации жертв и пострадавших нет. Один из снарядов попал в подвал школы. Все оперативные службы выехали на место. Подомовой обход территории продолжается», — написал он.



11:00 Над Киевом замечена неизвестная ракета

Украинские издания сообщают о серии взрывов в Киеве.



10:20 ВСУ обстреляли Сватово, по предварительной информации, есть жертвы

Об этом сообщил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко.

«Сегодня с утра населенный пункт Сватово подвергся очередному обстрелу со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины). Огонь велся, предположительно, из 155-мм артиллерии. По предварительной информации, есть жертвы среди гражданского населения», — написал он.



09:40 Власти Житомирской области заявили об угрозе массированного ракетного удара

Там сообщается об отключениях света. Тем временем в офисе Зеленского призвали укрыться из-за объявленной в Киеве и ряде областей Украины воздушной тревоги. По словам губернатора Николаевской области, ожидается около 60 снарядов.

В пабликах Сумской области жители сообщают как минимум об одном прилёте.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 15 декабря

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Стаханов с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено 10 ракет типа M31 GMLRS).
В результате обстрела один человек ранен, повреждено 72 жилых дома, 3 детских сада, школа, более 20 административных, производственных и торговых объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: