Донбасс. Оперативная лента за 17.10.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:00 Ребята вернулись! Первые звонки родным освобожденных в ходе обмена



19:00 Военный самолет Су-34 упал возле жилого дома в Ейске 

В Ейске при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома ЮВО потерпел крушение самолет Су-34, сообщили в Минобороны РФ.

Экипаж потерпевшего крушение в Ейске самолёта Су-34 успел катапультироваться. По докладу катапультировавшихся лётчиков, причиной крушения самолёта в Ейске стало возгорание одного из двигателей при взлёте.

 

 



18:20 Украинская армия начала накапливать силы на Херсонском фронте для создания нового «ударного кулака»

Об этом рассказал военный корреспондент Евгений Поддубный.

По его словам, на текущий момент Киев проводит перегруппировку войск, чтобы в очередной раз попытаться организовать наступление на Херсон.

«В основном это касается Николаевского направления. ВСУ, имея численный перевес, вновь формируют ударный кулак для наступления. Напомню, что недавняя атака противника на херсонском направлении захлебнулась», — сообщает Поддубный.

Корреспондент также отметил, что в группировке украинской армии на этом направлении присутствует скопление французских, польских и англоговорящих наемников.



17:40 Между Украиной и Россией состоялся новый обмен пленными между Украиной и Россией по формуле 110 на 110 

Врио главы ДНР сообщил, что домой сегодня вернутся 80 гражданских моряков, которых держали в заложниках.

«Мы Киеву отдаем в основном женщин. Из застенков украинского режима  возвращаем домой 80 гражданских моряков, которых держали в заложниках. Также свободу получают 30 военнослужащих из ДНР, ЛНР и других регионов РФ», — сообщил Пушилин.



17:00 Ранен еще один житель Донецка

Сегодня днем при обстреле Петровского района во дворе собственного дома получил ранения мужчина 1959 г.р. Госпитализирован в больницу им. Калинина.



16:20 ВСУ продолжают обстрел Донецка

По данным СЦКК в 15:28 из населенного пункта Красногоровка украинские фашисты по Кировскому району выпустили 3 снаряда калибром 155 мм. В 15:30 из населенного пункта Орловка по Куйбышевскому и Киевскому районам выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.

«По поступившей информации в результате обстрела Куйбышевского района зафиксировано прямое попадание в один из домов частного сектора. Повреждены кровля, стены, остекление окон, двери, забор», — рассказал глава Донецка Алексей Кулемзин.



15:45 ВСУ открыли огонь по Горловке

Украинские военные преступники обстреливают поселок Гольмовский (Никитовский район Горловки) из тяжелого вооружения, сообщает глава города Иван Приходько.

«Убедительная просьба к жителям поселка – укрытия не покидать», — обратился он к жителям поселка.



15:15 Серия взрывов произошла в Винницкой области Украины

Об этом сообщило украинское агентство УНИАН. Точное место взрывов и их последствия не уточняются. В настоящий момент во всех регионах Украины объявлена воздушная тревога.



14:25 В ЛНР вернулись освобожденные из плена военнослужащие НМ

16 октября 2022 года в ЛНР прибыла группа освобожденных военнопленных. Они оказались на свободе благодаря достигнутым руководством России и ЛНР договоренностям с украинской стороной. В рамках этих договоренностей осуществляется обмен военнопленными.
В настоящее время освобожденные военнослужащие доставлены в медицинское учреждение ЛНР. Там специалисты оценят их физическое и морально-психологическое состояние, окажут необходимую помощь. Ведь в украинском плену военнопленные подвергались жестоким истязаниям.



13:40 Украинские боевики за три часа обстреляли семь населенных пунктов ДНР

ВСУ за три часа обстреляли семь населенных пунктов ДНР, в том числе Донецк, Макеевку и Ясиноватую, выпустив 44 снаряда из крупнокалиберной артиллерии и танков, сообщили в представительстве ДНР .



13:00 Обстановка на Запорожском направлении по состоянию на 12.00

На Запорожском направлении ВСУ ведут позиционную оборону и усиливают группировку войск, передает «Рыбарь».

▪️В Камышеваху переброшено 250 мобилизованных граждан для доукомплектования 9 отдельного полка особого назначения Нацгвардии Украины. 100 из них будут распределены по штурмовым группам на передовой в течение ближайших дней.

Несколько десятков человек планируется направить в Малую Токмачку для восполнения численности 2 батальона 9 оп НГУ. Российская артиллерия нанесла удар по опорному пункту батальона и ликвидировала свыше десяти военнослужащих.

▪️Из-за увеличения интенсивности ударов ВС РФ в окрестности Одаровки переброшена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. А для противодействия российским БЛА «Герань-2» в Димитрово размещен ЗРК «Стрела-10».

▪️ На Гуляйпольском участке в состав 44 отдельной артиллерийской бригады переданы два расчета гаубиц М777 и несколько 120-мм минометов в состав 102 бригады ТРО ВСУ.

▪️В Васильевском и Каменско-Днепровском районах Запорожской области продолжают действовать осведомители ВСУ, передающие данные о передвижении и дислокации российских войск.

▪️На правом берегу Днепра началось дооборудование укрепрайона: в командовании ВСУ прогнозируют наступление ВС РФ на Запорожье с последующим форсированием Днепра. Укрепрайон должен помешать ВС РФ занять правобережное Запорожье и дойти до Никополя.



12:25 Войска Украины ранили мирную жительницу в  Донецке

Украинские боевики обстреляли Петровский район Донецка. По ул. Косарева ранена женщина 1979 г.р. Доставлена в ГБ №14, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



11:40 Киев. Кадры удара дрона камикадзе Герань-2 по объекту

 



11:00 Две женщины транспортированы с ранениями в больницы Донецка после обстрела остановки общественного транспорта в Кировском районе

Об этом сегодня сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«По уточненным данным, при обстреле маршрутного автобуса украинскими боевиками пострадали две женщины: 1964 и 1988 годов рождения», — отметили в штабе.

Там добавили, что раненые направлены в горбольницу № 24 и Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (более известно, как больница Калинина).

Ранее сообщалось о троих раненых вследствие обстрела остановки и автобуса в донецком поселке Лидиевка.



10:20 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Украинские боевики за минувшие сутки 17 октября выпустили по территории ДНР 171 боеприпас. Об этом сообщили в СЦКК.

«Под вражеским огнем оказались районы девяти населенных пунктов, в том числе шесть районов Донецка, Макеевка, Ясиноватая, Еленовка, Горловка. Противник применял РСЗО «HIMARS», «Град», ствольную артиллерию калибрами 155, 152 и 122 мм, танковое вооружение, минометы.

В результате обстрелов погибли трое гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка и Еленовке, ранения различной степени тяжести получили восемь мирных жителей — в Ворошиловском и Куйбышевском районах Донецка. Также повреждено двадцать домостроений и шесть объектов инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства. 



09:35 Украинские боевики нанесли удар по Кировскому району Донецка. Есть раненные

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«По предварительным данным при обстреле поселка Лидиевка в Кировском районе Донецка под удар попала остановка общественного транспорта и маршрутный автобус, ранены три мирных жителя. Подробная информация уточняется», — говорится в сообщении.

 



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 16 октября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Сватово с применением артиллерийского орудия. По предварительной информации, в результате обстрела разрушен жилой дом. Информация о пострадавших уточняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: