Донбасс. Оперативная лента за 19.04

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



21:00 Вечерний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



20:40 При обстреле поселка городского типа Калиново киевскими силовиками погибла женщина

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 16:00 ВСУ выпустили по населенному пункту шесть снарядов из артиллерийского орудия калибра 122 мм. В результате артиллерийского обстрела Калиново погибла женщина 1958 года рождения, а также повреждено три жилых дома», — говорится в сообщении.



20:20 Двое военнослужащих ДНР погибли, 17 ранены за минувшие сутки в боях за освобождение Республики

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость двое защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга и 17 получили ранения», – сказал Басурин.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших.



20:00 Два жилых дома получили повреждения в результате обстрела Первомайска со стороны ВСУ

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«ВСУ в 12:25 выпустили по городу шесть снарядов из артиллерийского орудия калибра 122 мм. В результате артиллерийского обстрела Первомайска повреждено два жилых дома», — говорится в сообщении.



19:40 В районе Марьинки убит комбат ВСУ

 Командир 2-го механизированного батальона 54-й бригады ВСУ Сергей Стець был ликвидирован сегодня в районе Марьинки (под Донецком).

Об этом сегодня заявили в УНМ ДНР. 

«Сегодня в результате точечных ударов был уничтожен командир батальона майор Стець Сергей Олегович», — отмечается в сообщении.



19:10 ВСУ  третий раз с начала суток обстреляли Первомайск

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«ВСУ в 18:45 выпустили по городу 20 снарядов из артиллерийского орудия калибра 122 мм», — говорится в сообщении.



18:35 Оперативники МГБ нашли схрон с личными данными запрещённого «Азова» в Мариупольском драмтеатре

Личные дела и паспортные данные боевиков запрещённого «Азова» обнаружили сотрудники МГБ ДНР в разрушенном драмтеатре Мариуполя. Документы уже анализируются специалистами и затем будут приобщены к уголовным делам в отношении боевиков.



18: 10 Силовики Киева обстреляли из 152-мм артиллерийского орудия поселок городского типа Донецкий

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня 

«ВСУ в 18:00 выпустили по населенному пункту 10 снарядов», — говорится в сообщении.



17:20 В ДНР рассказали о серии убийств мирных жителей украинскими националистами

Украинские боевики отбирают у мирных жителей Краматорска автомобили, в случае сопротивления расстреливают. Об этом сегодня, ссылаясь на свидетельства очевидцев, сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«По информации, полученной от жителей города Краматорска, нам стало известно о серии убийств мирных жителей украинскими националистами с целью завладения их транспортными средствами. Так на выезде из города по автодороге Н-20 в направлении Славянска боевики останавливали и изымали транспортные средства, при попытке сопротивления, владельца автомобиля и его пассажиров расстреливали на обочине», — сказал Басурин.

Он добавил, что на данный момент достоверно известно о 23 убитых украинскими националистами мирных жителях, однако реальное количество жертв может быть гораздо больше.

Басурин также в очередной раз обратился к гражданам, находящимся на территории временно подконтрольной украинским националистам с просьбой – по возможности осуществлять видео или фото фиксацию преступлений боевиков, не подвергая себя опасности. После отправки информации через официальный бот (@nmdnr_bot) обратной связи Народной милиции ДНР в приложении «Телеграм», указанные материалы будут использованы в качестве доказательной базы для наказания боевиков Киева.



16:35 ВСУ обстреляли из 122-мм артиллерийского орудия поселок городского типа Калиново

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .

«В 16:00 ВСУ выпустили по населенному пункту шесть снарядов», — говорится в сообщении.



15:55 Последствия прямого попадания украинского снаряда в жилой дом по улице Красногоровской, 12/1 в Петровском районе Донецка



15:25  Украинские войска обстреляли Донецк, Ясиноватую и Александровку

Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«В 13:00, 14:40 и 15:00 боевиками Украины был обстрелян Петровский район Донецка: выпущено 18 снарядов калибром 122 мм;

В 13:20 со стороны населенного пункта Марьинка – н.п. Александровка: выпущено 4 мины калибром 120 мм.
13:35 и 14:45 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град».
13:50 — н.п. Пески – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм», — говорится в сообщении.



14:50 ВСУ второй раз с начала суток обстреляли Первомайск

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 12:25 ВСУ выпустили по городу шесть снарядов», — говорится в сообщении.



14:20 В Петровском районе Донецка получила ранение мирная жительница

Об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.

«В результате артобстрела ВФУ в Петровском районе Донецка по ул. Косарева ранение получила мирная жительница. Доставлена в городскую больницу №14, где получает всю необходимую медицинскую помощь», говорится в сообщении штаба.



13:55 Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, российские Вооружённые силы будут действовать по-новому

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства заявил о том, что российские Вооружённые силы прибегнут к новым способам ведения боевых действий, актуальным в современных условиях.

«Внедрение новых способов ведения боевых действий позволит лучше адаптировать войска к современным условиям вооруженного противоборства», — заявил он.

Шойгу отметил, что армия и флот должны оснащаться передовой военной техникой, кроме того, связь в войсках должна обеспечиваться при помощи передовых телекоммуникационных технологий, пишет ТАСС.



13:05 Украинские войска  обстреляли Первомайск 

ВСУ обстреляли Первомайск из артиллерийского орудия калибра 122 мм. Об этом сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

«В 10:15 ВСУ выпустили по городу 10 снарядов», — говорится в сообщении.



12:20 Сотрудники МВД ЛНР предотвратили диверсию, которая готовилась в селе Цуповка Харьковской области с целью дискредитации военнослужащих Российской Федерации

Об этом сообщил центр общественных связей  МВД ЛНР.

В ведомстве рассказали, что «в соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой сотрудники полиции Министерства внутренних дел ЛНР в ходе проведения Россией специальной военной операции выполняют свои профильные и боевые задачи».

«В ходе отработки оперативной информации, полученной от местного населения о том, что по одному из адресов в заброшенном домостроении может скрываться диверсионная группа, сотрудниками Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики был проведен комплекс специальных мероприятий. В результате действий правоохранителей на месте была обнаружена подготовленная и упакованная военная форма с российскими знаками отличия, коктейли Молотова, оружие и боеприпасы. Характер содержимого в обнаруженном схроне обоснованно указывает на планомерную и тщательную подготовку, с вариантами отхода, диверсии с целью дискредитации военнослужащих Российской Федерации», — говорится в сообщении ЦОС.



11:45 Министерство иностранных дел РФ обвинило боевиков из украинских националистических батальонов в обстреле гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Вооружённые силы РФ ежедневно в десять утра открывают гуманитарные коридоры на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях. Однако украинская сторона препятствует выходу мирных жителей в этих направлениях.

«Из десяти заявленных украинской стороной на 18 апреля гуманитарных коридоров на донецком, днепропетровском и запорожском направлениях в сторону России нет ни одного. Боевики националистических батальонов продолжают обстреливать гуманитарные коридоры», — говорится в заявлении МИД.

Также в ведомстве заявляют, что украинские националисты удерживают в заложниках в качестве живого щита 6,2 тыс. иностранных граждан из девяти государств.



11:05 Утренний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



10:45 В Мариуполе приступили к штурму территории комбината «Азовсталь»

Об этом сообщил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин.

«Спецгруппы приступили к штурму территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе, информация о наличии гражданских лиц на «Азовстали» является украинским фейком», — заявил он.



10:35 Последствия обстрела горловского поселка Курганка

Глава Горловки Иван Приходько сообщил, что в горловском поселке Курганка под удар ВФУ попал автокооператив «Спутник». Было повреждено 7 гаражей. 



10:05 Украинские войска утром обстреляли Донецк и Горловку

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В 08:30 со стороны  Марьинки  открыли огонь по Петровскому району Донецка: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

В 09:20 в зону огня попал горловский поселок Зайцево (южное): выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;

09:25 со стороны Озаряновка  обстреляна Горловка, огонь велся по поселку шахты имени Изотова: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм», — уточнили в СЦКК.



09:45 Разбитые позиции ВСУ на заводе имени Ильича



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК  18 апреля

Со стороны вооруженных формирований украины зафиксировано 3 обстрела по н.п. Первомайск и н.п. Новоайдар с применением артиллерийских орудий калибром 152 мм и 122 мм (18 снарядов) и реактивных систем залпового огня БМ-30 «Смерч» (12 снарядов). Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«В результате обстрелов в н.п. Первомайск повреждены школа искусств, детский спортивный комплекс «Юность», Администрация г. Первомайска, Управление пенсионного фонда в г. Первомайске, отделение Госбанка ЛНР, кинотеатр «Заря», магазин «Катюша». Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — уточнили в ведомстве.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: