Донбасс. Оперативная лента за 19.05.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Репортаж с места обстрела украинскими боевиками Горловки



19:00 ВФУ обстреляли горловского посёлка шахты имени Калинина

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько

«В результате обстрела по улице Джанкойской, 24 минно-взрывную травму и осколочное ранение брюшной стенки получил местный житель 1948 г. р. В доме повреждено остекление», — рассказал он.



18:35 Занимающие позиции под Авдеевкой подразделения украинских вооруженных формирований слабеют с каждым днем

Об этом сегодня сообщил командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба (позывной «Абхаз»). 

«Наше подразделение находится на Авдеевском направлении. Мы зачищаем те укрепрайоны, которые мешают подходить к ним (ВФУ — прим. ред.). Противник себя ведет «паскудно», как и раньше: каждый раз мы это ощущаем, когда по городу прилетает. Нечему удивляться, ничего в нем не поменялось и человечность не проснулась. Единственное, в начале противник был более подготовленный, сейчас уже чисто «мясо», а не противник. Видать, воины, которые у них были, уже иссякли», – сказал собеседник агентства ДАН. 

Он добавил, что украинские боевики постепенно сдают позиции, однако союзные силы на этом направлении события не торопят — главное, минимизировать собственные потери. 

«Второпях где-то ее продавливать – будет чревато для нас всех. Такими вещами не страдаем», – подчеркнул Абхаз.



17:55 ВСУ обстреляли Первомайск из миномета калибра 120 мм.

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:45 бойцы ВСУ выпустили по городу шесть мин», — уточнили в ведомстве.



17:10 «Азов» сдался!

Видео  от МВД ДНР



16:35 ВСУ обстреляли Донецк, Горловка, поселки Железная Балка и Минеральное

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

» Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

— 10:03 — н.п. Новгородское — н.п. Железная Балка: выпущено 7 мин калибром 82 мм;
 — 12:00 — н.п. Дылеевка — н.п. Горловка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;
— 13:35 — н.п. Новгородское — н.п. Горловка (пос. шахты Комсомолец): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;
— 13:40 — н.п. Дылеевка — н.п. Горловка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

— 14:20 — н.п. Новомихайловка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

— 14:20 — н.п. Авдеевка — н.п. Минеральное: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

— 16:10 — н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град»», — говорится в сообщении.



15:55 Последствия обстрела поселка шахты имени В. И. Ленина



15:15 Командир спецотряда «Ахмат» Апти Алаудинов благодарит Киев за систематические поставки западных образцов вооружений



14:30 Подразделения ПВО Народной милиции ЛНР сбили ракету тактического ракетного комплекса  «Точка-У»

Ракета была выпущена киевскими силовиками по жилому району Дебальцево. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«19 мая в 02:17 силами нашей ПВО на северо-восточной окраине города Дебальцево уничтожена ракета ТРК «Точка-У», — говорится в сообщении.



13:45 ВСУ бьют по жилому массиву «Комсомолец» в Горловке

Об этом сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько

«ВФУ подвергли обстрелу жилой массив «Комсомолец», что в Никитовском районе Горловки. Сообщается о разрывах двух снарядов. Обстрел продолжается. В результате агрессии украинских националистов поселок шахты 19/20 без электроэнергии. Подробности выясняем. Жителям данных населенных пунктов – покинуть улицы и уйти в укрытия!», — говорится в сообщении мэра города.



13:15 Пассажирский автобус попал под обстрел украинских боевиков на севере Донецка, два человека ранены

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«Под обстрел со стороны ВФУ попал пассажирский автобус № 7, находившийся с пассажирами на маршруте в районе посёлка «Грабари». Автобус следовал от железнодорожного вокзала в сторону посёлка «Административный» Куйбышевского района.

В результате обстрела пострадали двое пассажиров, которых водитель автобуса незамедлительно доставил в лечебное учреждение. Обшивка автобуса также посечена осколками.

Кроме того, в результате сегодняшнего обстрела зафиксированы повреждения здания МБУ ДК «Меридиан», расположенного по ул. Героев Труда, 7 в Куйбышевском районе. Информация о последствиях обстрела уточняется», — уточнил он.



12:55  Боевики украинских нацформирований создают живой щит из мирных жителей в районе недавно освобожденной от ВСУ Попасной

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«По данным нашей разведки, в населенном пункте Чапаево вблизи населенного пункта Артемовск националистические формирования Украины под руководством западных инструкторов, уже неоднократно применявших тактику прикрытия мирными жителями, загоняют граждан в подвалы собственных домов и оборудуют в их домах огневые точки, большое количество позиций отмечено на улицах, которые выходят в сторону населенного пункта Попасная», — сказал Филипоненко.

Он отметил, что «кроме того, в населенному пункте Шевченко боевики Украины насильно загоняют жителей в административные здания и расквартировывают в них личный состав с целью переоборудования зданий в укрепленные огневые точки и чтобы в дальнейшем использовать жителей в качестве живого щита».

«Таким образом, жители данных населенных пунктов фактически находятся в плену вооруженных формирований Украины. Пострадавшим жителям населенных пунктов следует обращаться в городские администрации, оборудуя там условия для временного проживания до решения их жилищного вопроса и возвращения личной недвижимости», — добавил представитель оборонного ведомства Республики.



12:05 ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка. Погиб человек

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«Украинские боевики нанесли удар по Куйбышевскому району Донецка, на пересечении Красноармейского шоссе и проспекта Шведова погиб местный житель. По улице Туманяна ранены два гражданских лиц», — уточнил он.



11:40 Войска Русской коалиции установили контроль над селом Новогригоровка в Волновахском районе ДНР

Об этом сегодня заявили в Штабе территориальной обороны Республики.

«По состоянию на 19 мая 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 186 населенными пунктами, включая Новогригоровку в Волновахском районе», — сказано в сообщении.



11:00 Брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



10:20 ВСУ обстреляли Пантелеймоновку

Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько

«Сегодня в 09:20 украинские националисты произвели обстрел горловского поселка Пантелеймоновки. Зафиксированы разрывы снарядов в районе парка за домом по ул. Виноградной, 32. Предварительно, без повреждений», — рассказал он.

 



09:40 Вчера вечером Калина вышел из «Азовстали»

Военкор Дмитрий Стешин в своём телеграмм-канале сообщает, что замкомандира Азова Святослав «Калина» Паламар вчера около 21.00 вышел из «Азовстали» для добровольной сдачи в плен.

«Вышел по странному совпадению на взвод Люгера — это ребята, которые в мкр. «Восточный» просидели 17 дней в многоэтажке в полном окружении и их снабжали по тросу, перекинутому между домами с помощью дрона. Сейчас с Калиной занимаются. Ждем пресс-конференции», — отметил военкор «Комсомольской Правды».



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 18 мая

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по н.п. Первомайск с применением артиллерийских орудий калибром 152 мм и 122 мм (9 снарядов). В результате обстрелов получили ранения 2 человека (мужчина 1978 г.р. и женщина 1951 г.р.), а также повреждено 4 жилых дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: