Донбасс. Оперативная лента за 21.12.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Начальник Генштаба Вооруженных сил Польши Раймунд Анджейчак посетил Украину

Отмечается, что во время визита представитель польской армии обсудил сценарии развития ситуации в регионе с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.



18:40 Около 100 миллиардов долларов потратили 27 стран мира на поставки оружия Киеву

Об этом сегодня сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина.

«Для восполнения потерь США и страны НАТО в разы увеличили военную помощь киевскому режиму. На поставки оружия Украине 27 стран уже потратили 97 млрд долларов, что много больше, чем брошено американцами в Афганистане», — сказал Шойгу.

Он добавил, что часть оружия попала в руки террористов и уже расходится по всему миру.

«Неизвестно, в чьих руках завтра окажется оружие с Украины», — подчеркнул министр обороны.



17:50 Здание школы в поселке шахты имени М. И. Калинина в Горловки повреждено из-за обстрела со стороны ВСУ,

Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

По словам мэра, украинские силы обстреляли Калининский район города из 155-мм орудий натовского образца.



17:00 Расширенное заседание коллегии Минобороны РФ

Ключевые заявления Президента:

🔸Боевые возможности Вооружённых Сил постоянно увеличиваются.

🔸Задача Минобороны, Генштаба – тщательно проанализировать огромный боевой опыт, полученный в ходе СВО, максимально быстро систематизировать его и включить в программы обучения личного состава, планы поставок в войска необходимой техники.

🔸Правительство, Минобороны, другие ведомства, главы регионов и представители ОПК должны работать в самом тесном контакте друг с другом в рамках Координационного совета.

🔸Сержанты и офицеры, которые проявили себя в СВО, должны в приоритетном порядке выдвигаться на новые командные должности, быть первым кадровым резервом при поступлении в военные вузы и академии.

🔸Продолжим совершенствовать боеготовность ядерной триады как главной гарантии сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, а также баланса сил в мире в целом.

🔸Важно повысить боевые возможности ВКС РФ, в том числе истребителей и бомбардировщиков при их работе в зоне действия современных систем ПВО. Актуальная задача – совершенствование БПЛА. Возможность получать информацию, передаваемую с беспилотников, в ближайшей перспективе должна быть у каждого бойца.

🔸Всё, что необходимо бойцу, должно быть современным, удобным и надёжным. Если какие-то ведомственные нормативы устарели, их нужно быстро менять.

🔸Необходимо совершенствовать системы управления и связи, в том числе активнее использовать технологии ИИ на всех уровнях принятия решений.

🔸Частичная мобилизация выявила определённые проблемы, которые следует оперативно решать. Прежде всего нужно модернизировать систему военных комиссариатов. Обновления требует организация гражданской и территориальной обороны, взаимодействие с промышленностью.

🔸Мы не будем заниматься милитаризацией экономики страны. Достигнутый уровень развития на сегодняшний день, структура экономики не требуют этого, а делать что-то излишнее в ущерб стране, людям, социальной сфере мы не намерены.

🔸Прошу Минобороны внимательно относиться ко всем гражданским инициативам, в том числе учитывать критику и своевременно реагировать на неё. Нужно слышать тех, кто не замалчивает существующие проблемы, а стремится внести свой вклад в их решение.

«В единстве армии и народа всегда была наша сила – так и сегодня», – отметил глава государства.



16:10 Пункты базирования судов обеспечения военно-морского флота РФ появятся в портах Мариуполя и Бердянска

Об сегодня сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина.

«Сегодня полноценно функционируют порты в Бердянске и Мариуполе. Планируем развернуть в них пункты базирования судов обеспечения, аварийно-спасательные службы и подразделения судоремонта Военно-морского флота», — сказал Шойгу.



15:20 Подразделения ДНР при поддержке российской армии за минувшие сутки уничтожили две самоходные гаубицы и другую вражескую технику

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики. 

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк Т-64БВ, две самоходные гаубицы AHS Krab и М-777 (производства Польши и Британии соответственно — прим. ДАН) и шесть единиц бронированной и автомобильной техники», — отметили в УНМ.

Там добавили, что за сутки на фронте были ликвидированы свыше 25 украинских боевиков.



14:30 Украинские нацисты продолжают обстреливать мирных жителей нашего города

«Из населенного пункта Нетайлово по Киевскому и Куйбышевскому районам было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм, сообщает глава города Алексей Кулемзин.



14:00 ВСУ открыли огонь по Энергодару

Сообщается, о не менее трёх взрывов прозвучало в районе промзоны и прибрежной части. 



13:20 В ЛНР спецслужбы России предотвратили диверсии, готовившиеся военными украинского нацбатальона «Кракен»*

Об этом проинформировали РИА Новости со ссылкой на источник.

Был обнаружен тайник диверсионной группы, в котором хранились самодельное взрывное устройство (СВУ), три гранаты РГД-5, две мины ТМ-62 и военная форма. На территории нахождения схрона также располагалась машина инкассаторов. На ней члены нацбатальона планировали добираться до места диверсии.

На данный момент идёт поиск членов диверсионно-разведывательной группы, причастных к работе «Кракена»*.

* подразделение батальона «Азов», деятельность которого признана решением ВС РФ от 02.08.2022 террористической и запрещена в РФ.



12:25 Противопехотные мины «Лепесток», сброшенные украинскими боевиками, обнаружены в Кировском районе Донецка на улице Бирюзова

Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«В Кировском районе Донецка, по ул. Бирюзова, обнаружены сброшенные ВФУ запрещенные противопехотные мины ПФМ-1 „Лепесток“», — сказано в сообщении.

Добавим, что этими устройствами украинская армия забрасывает прифронтовые районы Республики с середины лета. Мины нестабильны — они нажимного действия, но могут сдетонировать даже при малейшем сдвиге, есть модификации с самоликвидацией. Для детей — смертельно опасны. 

По последним данным, в ДНР зарегистрировано 87 случаев подрыва гражданских лиц на этих минах, среди раненых четверо детей. 



11:45 Последствия обстрела из РСЗО Пролетарского района Донецка



10:55 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Украинские боевики выпустили по территории ДНР за минувшие сутки почти 250 боеприпасов, в том числе по самому тыловому району Донецка. Об этом сообщили сегодня в СЦКК.

«Под вражеским огнем оказались районы девяти населенных пунктов Республики. Это — Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая, Каштановое, Троицкое, Жованка, Майорск, Широкая Балка. Всего по ним было выпущено 234 боеприпаса, в том числе из РСЗО. 

По данным мэра Донецка Алексея Кулемзина, в 02:30 вражескими формированиями был нанесен удар по Пролетарскому району города, расположенному в глубоком тылу по сравнению с другими районами столицы Республики. В шести жилых домах по ул. Армавирской и ул. Литке повреждено остекление, линия электропередачи и газовая труба. Также нарушено остекление церкви по ул. Робеспьера», — говорится в сводке.



10:20 Утром ВФУ нанесли удар по Горловке

Мэр города Иван Приходько сообщил, что украинские террористы в 6:30 подвергли обстрелу поселок шахты им. Калинина (Калининский район Горловки).

«Ранена мирная жительница 1975 года рождения, в данный момент она госпитализирована. Повреждено здание школы № 62, три жилых дома и линии электропередачи, поселок частично обесточен», — рассказал глава города.



09:40 Вашингтон объявил о своем намерении передать нацистам ЗРК «Пэтриот» 

Украинские источники сообщают, что произойдет это в будущем году, и размещены будут они на Западной Украине, чтобы затруднить их уничтожение. Но, само главное — их будут обслуживать американские расчеты. Таким образом США постепенно втягиваются в непосредственное участие в боевых действиях.



09:00 Глубокой ночью ВСУ из установок РСЗО обстреляли Пролетарский район Донецка

Повреждены жилые дома и церковь на улице Робеспьера, сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: