Донбасс. Оперативная лента за 22.04

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:55 Брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



19:15 Сорок два мирных жителя погибли и 189 получили ранения различной степени тяжести за неделю в Донецкой Народной Республике

Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой. 

«В период с 15 по 21 апреля 2022 года погибли 225 представителей силовых структур и 42 гражданских, в том числе двое детей. За этот период ранения получили 760 представителей силовых структур и 189 гражданских», — отметили в аппарате.



18:55 Минобороны показало видео из взятого штурмом укрепрайона ВСУ

Минобороны распространило видео из оставленного украинскими военными укрепленного района с оставленным там вооружением и телами погибших украинских. 

«Подразделение украинских националистов, не пожелавшее добровольно сложить оружие, в результате штурма было выбито с укрепленных позиций. Отступая, националисты бросили на позициях боевую технику, стрелковое вооружение, противотанковые комплексы, гранатометы и большое количество боеприпасов, а также бросили более 20 тел погибших военнослужащих ВСУ», – сообщает военное ведомство.



18:30 Три жилых дома получили повреждения при обстреле Первомайска со стороны ВСУ

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Киевские силовики в 12:20 выпустили по городу 10 снарядов из 122-мм артиллерийского орудия. В результате артиллерийского обстрела Первомайска повреждены три жилых дома», — сообщили в представительстве.



17:45 РФ не потерпит никаких ультиматумов, в том числе от Украины — Лавров



17:05 В ЛНР приостанавливается действие режима комендантского часа

 Глава ЛНР Леонид Пасечник в связи с празднованием Пасхи своим указом приостановил действие режима комендантского часа на всей территории Республики, включая недавно освобожденные от киевских силовиков районы.

«<…> в связи с празднованием Пасхи постановляю: 1. Приостановить действие режима комендантского часа, введенного на территории Луганской Народной Республики указом главы Луганской Народной Республики от 28 июля 2016 года № 423/01/07/16, с 23:00 23 апреля 2022 до 04:00 24 апреля 2022 года», — говорится в документе.

Указом главы ЛНР приостанавливается действие режима комендантского часа, «введенного на освобожденной территории Луганской Народной Республики указом главы Луганской Народной Республики от 18 марта 2022 года № УГ-175/22, с 21:00 23 апреля 2022 года до 05:00 24 апреля 2022 года».



16:25  Борис Джонсон заявил, что возможные гарантии безопасности Украины будут отличаться о тех, которые прописаны в уставе НАТО

«Украина получит пакет гарантий безопасности от стран-единомышленников по гарантиям безопасности о том, что мы можем сделать: поддержать их подготовкой, вооружением и обменом разведывательной информацией», — сказал он.



15:55 ВСУ второй раз с начала суток обстреляли Первомайск

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«В 14:55 вооруженные формирования Украины выпустили по городу из артиллерийского орудия калибра 152 мм семь снарядов», — уточнили в СЦКК.



15:15 Обстрелом со стороны ВСУ в Петровском районе поврежден дом

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин

«В результате сегодняшнего обстрела Петровского района зафиксировано повреждение кровли, остекления и входной двери жилого дома по ул. Удачной, 19», — рассказал он.



14:40 Бои с нацбатом «Азов» с высоты птичьего полёта



14:20 Россия готова вновь ввести «режим тишины» для эвакуации с «Азовстали» боевиков, согласных сложить оружие, и гражданских, если они там есть

Об этом заявили в Минобороны России.

«Началом гуманитарной паузы должно стать поднятие белых флагов боевиками по периметру или на отдельных направлениях «Азовстали»», — уточнили в оборонном ведомстве РФ.



13:30 МГБ ЛНР: ВСУ готовили теракт, жертвой которого должен был стать россиянин из состава СММ 

Военнослужащие ВСУ готовили теракт, жертвой которого должен был стать гражданин Российской Федерации из числа сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, действовавших на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

Ранее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. Один из задержанных признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. 

«В ходе оперативно-следственных мероприятий получены сведения о причастности лиц из числа военнослужащих вооруженных сил Украины к организации и совершению подрыва автомобиля, повлекшего смерть сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в апреле 2017 года. Следствием установлено, что по замыслу командования ВСУ, организованный террористический акт имел целью физическое устранение гражданина Российской Федерации из числа сотрудников миссии», — говорится в сообщении.

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля 2017 года на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск — село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. Народная милиция ЛНР заявляла о том, что к подрыву могут быть причастны военнослужащие Сил специальных операций ВСУ.



12:40 Украинский военно-транспортный самолет Ан-26 упал в Запорожской области

Утром в пятницу Запорожская областная военная администрация сообщила, что украинский военно-транспортный самолет Ан-26 упал в Вольнянском районе Запорожской области. Запорожская областная военная администрация сообщила, что при крушении Ан-26 один человек погиб и двое пострадали.

«На данный момент известно об одном погибшем и двух раненых. Количество членов экипажа и причины падения выясняются. По предварительной и пока не подтвержденной информации, самолет зацепил электроопору, в результате чего загорелся двигатель», — говорится в сообщении в Telegram-канале администрации области.



12:30 Украинские боевики продолжают обстреливать Донецк, Горловку и Ясиноватую

Об этом заявили в представительстве ДНР в СЦКК.

«11:00 — н.п. Новомихайловка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм

11:26 — н.п. Шумы – н.п. Горловка (пос. ш-ты Комсомолец): выпущено 6 мин калибром 120 мм.

12:00 — н.п. Пески – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 мин калибром 120 мм;
12:15 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град»», — говорится в сообщении.

 



11:55 Утренний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



11:15 ВСУ открыли огонь по Донецку

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. В зону обстрела попал район Вольво-Центра.

«11:05 и 11:07 со стороны населенного пункта Пески обстреляли в Донецке район Вольво — Центра: выпущено 8 снарядов калибром 120 мм», — уточнили в представительства.



10:30 Потери ВСУ за сутки

Потери киевских силовиков за минувшие сутки на линии фронта с ЛНР составили 12 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 12 человек личного состава; 3 бронетранспортера; 5 единиц автомобильной техники», — сказал он.



10:05 В Мариуполе и в Безыменном развернуты два мобильных медпункта

Почти 3000 человек получили помощь в мобильных медицинских пунктах, развернутых МЧС ДНР на юге Республики с начала освободительной операции. Такие данные по состоянию на 21 апреля сообщил глава спасательного ведомства Алексей Кострубицкий.

«На данный момент силами МЧС в Мариуполе развернуто два мобильных медицинских пункта, где сотрудниками медицинской службы МЧС ДНР оказывается экстренная и неотложная помощь пострадавшим. За время работы мобильных медицинских пунктов в Мариуполе за медпомощью обратилось 1065 человек, в том числе 82 ребенка», – сказал Кострубицкий.

Он добавил, что реанимобилями государственной военизированной горноспасательной службы МЧС было проведено 94 медицинских эвакуации в учреждения здравоохранения.

Еще один мобильный медпункт действует в селе Безыменном на юге ДНР, где расположен большой пункт временного размещения беженцев. В этом медпункте принято 1353 больных и раненых, включая 191 ребенка.



09:30  Крупнейшие арсеналы Украины в Балаклее Харьковской области перешли в распоряжение сил СВО 

65 арсенал — база хранения артиллерийских и ракетных боеприпасов центрального ракетно-артиллерийского управления ВСУ. 

«Удивительная история арсенала. Был построен в 1918 году в Балаклее для снабжения Красной Армии. Боеприпасами нашу армию отсюда снабжали и в годы ВОВ. После развала СССР арсенал передали ВС Украины. И он стал крупнейшим складом БК в стране. С 2014 года арсенал снабжал снарядами ствольной и реактивной артиллерии группировку ВСУ в Донбассе. Этими снарядами убивали людей, которые живут в ДНР и ЛНР. Теперь Армия России забрала арсенал. Справедливо? Справедливо», — написал военкор Евгений Поддубный.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за  21 апреля

Со стороны вооруженных формирований украины зафиксировано два обстрела по поселкам Донецкий и Фрунзе с применением артиллерийских орудий калибром 152 мм (8 снарядов) и реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» (10 снарядов), сообщает представительство ЛНР в СЦКК.

«В результате обстрелов в населенном пункте Фрунзе ранена женщина 1976 г.р., повреждено и разрушено 13 жилых домов, а также повреждено 2 легковых автомобиля. В поселке Донецкий повреждено три жилых дома», — уточнили  в СЦКК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: