Донбасс. Оперативная лента за 22.10.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



18:40 Украинская армия продолжает ”эффективно” использовать американское вооружение

Противорадиолокационная ракета AGM-88 HARM упала сегодня на жилой дом в Петровском районе Донецка. К счастью обошлось без пострадавших. 



18:00 Ян Гагин советник Главы ДНР о эвакуации мирных жителей из Херсона



17:20 Трофейная САУ «Акация» 100 бригады наносит удары по прошлым хозяевам

Артиллеристы 100 гвардейской бригады наносят удары по опорным пунктам противника с применением 152-мм самоходной гаубицы 2С3 «Акация», которую они захватили в боях с ВСУ.

В результате её огня, который корректировался с помощью БЛА, противник понёс потери в живой силе, а его позиции были разрушены.



16:40 Подорванный Т-64БВ ВСУ в Херсонской области. Кадры украинских военных



16:00 Украинские боевики атаковали Попасную

ВСУ обстреляли Попасную, выпустив четыре ракеты из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 13:00 по населенному пункту Попасная с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты)», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.


15:15 ВСУ обстреляли Рубежное, выпустив три ракеты из РСЗО HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 10:45 по Рубежному с применением РСЗО HIMARS (три ракеты)», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



14:35 Российские войска отбили в минувшие сутки атаки украинских боевиков на Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях

Об этом сегодня сообщили в Минобороны РФ.  

«На Южно-Донецком направлении противник силами двух ротных тактических групп атаковал позиции российских войск в направлениях Балки Соленой и Времевского Выступа ДНР (Великоновоселковский район — прим. ДАН). Огнем артиллерии противник был рассеян, его потери составили 25 украинских военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля», — сказано в сообщении.

Отмечается, что также враг пытался атаковать позиции российских войск у сел Нововодяное и Червонопоповка (у границ ДНР и ЛНР на Краснолиманском направлении). Атаки были отражены, уничтожено около 80 украинских боевиков, шесть танков, четыре бронемашины и пять пикапов. Кроме того, ВС России уничтожили два склада вооружения и техники у Торского на севере ДНР.



13:40 Украинские боевики обстреливают Шебекино

ВСУ обстреляли город Шебекино Белгородской области.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об одиннадцати пострадавших в результате обстрела города Шебекино со стороны Вооруженных сил Украины. 

«Четверо из них в тяжелом состоянии», — добавил он.

Гладков отметил, что всех пострадавших доставили в районную центральную больницу.



12:55 В Украине погиб 22-й грузинский легионер

24-летний Александр (Алеко) Мартиашвили погиб 21 октября в ходе боевых действий на Херсонском направлении.

Информацию подтвердили представители грузинской диаспоры Украины, а также председатель оппозиционной грузинской партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.



12:15 Украинские каратели продолжают обстреливать Донецк из реактивных систем залпового огня

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«По данным СЦКК в 11:54 из населенного пункта Нетайлово по Петровскому и Кировскому районам выпущено 6 ракет из установки БМ-21 «Град»», — рассказал он.



11:35 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

 Вооруженные формирования Украины  выпустили по территории ДНР 194 боеприпаса, двое мирных жителей погибли. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Из РСЗО, ствольной артиллерии, орудий танков и минометов враг выпустил 194 боеприпаса в направлении шести населенных пунктов Республики. Вследствие обстрелов погибли два мирных жителя, столько же — ранены. Повреждены 11 домостроений, а также три объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке.



11:00 ВСУ обстреляли электроподстанцию в Старобельском районе

 Украинские боевики обстреляли электроподстанцию вблизи села Запорожское Старобельского района, выпустив три ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«В 08:25 вооруженные формирования Украины нанесли ракетный удар с применением РСЗО HIMARS (три ракеты) по электроподстанции в районе поселка Запорожское на окраине Старобельска», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



10:20 Ракеты ВКС РФ атаковали объекты инфраструктуры в Киеве, Одессе, на очереди Львов
Украинцы из Киева, Одессы, Ровно и Хмельницкой области сообщают о новых атаках на энергетические объекты. Судя по видео в соцсетях, несколько ракет летят в сторону Львова.

Утром 22 октября военно-космические войска России продолжили уничтожать крупные инфраструктурные объекты на Украине. По словам экспертов, в опубликованных жителями Киевской области роликах можно увидеть российские крылатые ракеты воздушного базирования Х-101.

Сообщается, что над Одессой видны клубы густого дыма, а в окрестных населённых пунктах пропало электричество. Также без света остались украинские города Тернополь и Хмельницкий.

«В Днепропетровске поразили промышленный объект, который использовался для ремонта и восстановления военной техники, для производства комплектующих к ней», — рассказал донецкий военкор Владислав Евтушенко.



09:40 Житель Первомайска подорвался на противопехотной фугасной мине ПФМ-1 «Лепесток»

Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

«Именно по неосторожности одного из наших жителей произошел очередной несчастный случай, связанный с боевыми действиями и их последствиями. От мины «Лепесток» получил ранения мужчина 1990 года рождения», — написал мэр.

Он уточнил, что инцидент произошел в черте города, в частном секторе. Пострадавший находится в Первомайской центральной городской многопрофильной больнице в стабильном состоянии.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 21 октября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 4 обстрела по н.п. Рубежное, Лисичанск и Троицкое с применением американской РСЗО M142 HIMARS (6 ракет) и артиллерийского орудия 155 мм (9 снарядов).
В результате обстрелов:
— в н.п. Рубежное повреждено 4 жилых дома, гаражный кооператив, Центральная и Южная подстанции. Без электроэнергии и связи остались жители г. Рубежное и более 30 ближайших населенных пунктов;
— в н.п. Троицкое повреждена Троицкая подстанция Сватовского РЭС, обесточено 9 тыс. абонентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: