Донбасс. Оперативная лента за 24.11.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 Украинские националисты убили не менее 100 гражданских в Херсоне, еще около 200 пропали без вести

Об этом сообщил внештатный советник врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо Александр Малькевич.



18:40 Лукашенко о расстреле российских пленных

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что расстрел пленных российских военных украинцами был осуществлен ради эскалации, скорее всего, по американской указке.

«Что решала казнь российских ребят? Они что, хотели еще раз возбудить русского человека? Они это сделали!… Они делают всё для эскалации, и это настораживает – казалось бы, мелочь, а как возбуждает народ. Это говорит о том, что их за одно место американцы сильно держат. Самостоятельные умные люди так не поступают», — сказал белорусский лидер.



18:00 Донецк вновь под обстрелом вражеской артиллерии

Прилеты фиксируются  в Куйбышевском и Киевском районах. 



17:20 Побывавших в украинском плену военных привезли в Севастополь



16:50 Наемники из 54 стран воюют на стороне Киева — СК России

Самые активные — Англия, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва.



16:25 Воздушная тревога на Украине

Воздушная тревога объявлена в Сумской, Харьковской, Черкасской, Днепропетровской и Полтавской областях.

Местные источники пишут о взрывах в Кривом Роге.



16:05 Наши самолёты отрабатывают на Авдеевском направлении



15:45 Сегодня из украинского плена вернутся еще 50 российских бойцов

Сегодня из украинского плена вернутся еще 50 российских бойцов, заявил ВРИО главы ДНР Пушилин.

По его словам, столько же отдали Украине, в основном — военных ВСУ.



15:30 Последствия обстрела Стаханова

В результате обстрела н.п. Стаханов с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты типа M31 GMLRS) разрушен 1 жилой дом, детская художественная студия и частично здание компании радиовещания, радиосвязи и телевидения, поврежден 1 жилой дом, кинотеатр «Мир», дом культуры и теле-радио вышка.



15:00 В Бердянске в греко-католическом храме нашли схрон со взрывчаткой, оружием и боеприпасами

Хранение осуществлялось в вёдрах с жидкой штукатуркой, сообщил  член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Руководство украинских униатов находится на территории, контролируемой режимом Зеленского.

С первых дней майдана униатские священники разжигали ненависть и призывали к насилию.



14:20 Силовики Киева обстреляли поселок Сосновый Сватовского района из 155-мм артиллерийского орудия

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 11:00 по населенному пункту Сосновый Сватовского района ЛНР с применением артиллерийского орудия 155 мм (два снаряда)», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



13:30 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 38 раз обстреляли территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Из РСЗО и ствольной артиллерии враг выпустил 224 боеприпаса в направлении семи населенных пунктов Республики. В зоне поражения оказались Донецк, Горловка, Макеевка, Ясиноватая, Докучаевск и их окрестности, Владимировка.

Поздно вечером украинские боевики атаковали центральный Ворошиловский район Донецка. Удары пришлись по району улицы Федора Зайцева, где расположены торговые и административные здания, в том числе Республиканский центр занятости и Миграционная служба. Есть повреждения гражданских объектов. 

Вследствие обстрелов ранения получили два мирных жителя — мужчина в поселке шахты им. Изотова в Горловке и женщина в поселке Владимировка под Волновахой. Горловчанин впоследствии скончался в больнице от полученных травм. 

Кроме того, обстрелами повреждено 28 домостроений — в Ворошиловском и Киевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки и Кировском районе Макеевки, а также три объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.



12:45 ВСУ  выпустили по Стаханову две ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Ранее в мэрии города сообщили, что вооруженные силы Украины нанесли удар по Стаханову с применением РСЗО HIMARS.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 07:20 по Стаханову с применением РСЗО HIMARS (две ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — говорится в сообщении.



12:00 Спецслужбы Украины задержали владельца лодок, который помогал людям эвакуироваться на левый берег из Херсона

СБУ отчиталась о том, что задержала владельца лодок, который помогал местным жителям эвакуироваться на левый берег из Херсона. Его обвиняют в том, что он переправлял якобы сотрудников ФСБ РФ. А до этого передал русским военным до шести плавсредств, каждое из которых вмещало до 30 человек.

Мужчина переправил последних людей, но сам из Херсона не уехал. Теперь ему грозит статья украинского УК «Пособничество государству-агрессору» и 12 лет тюрьмы. При этом СБУ снова промолчала о том, что делает с мирным пророссийским населением Херсона, которое не захотело покидать родной город — расстреливают, пытают и издеваются.



11:10 Обстрелы прифронтовых районов не утихают

Об этом сообщает глава Донецка Алексей Кулемзин.

В 10:24 с позиций ВФУ в Нетайлово по Киевскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

В 10:28 из Красногоровки по Кировскому району выпущено 5 снарядов калибром 155 мм.

В 10:25 произошло автоматическое отключение 6 трансформаторных подстанций Ворошиловского района. Без электроэнергии: 650 абонентов (р-н ТЦ «Белый Лебедь»).



10:20 Украинские войска готовят наступление на сватово-кременном направлении

Вооруженные силы Украины планируют возобновить наступление на населенные пункты Сватово и Кременную в Луганской Народной Республике в ближайшие 5-7 дней, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.



09:45 Сводка о ситуации на Артемовском направлении

Ударная сила ЧВК «Вагнер» до сих пор формируется на западном фронте. Поэтому в районе Курдюмовки националисты ВСУ успешно отбиваются, но при этом их начали хорошо поджимать с юга, занятого недавно войсками НМ ДНР Майорска.

Артиллерия ВС России продолжает мощно давить националистов ВСУ — перекрывая каналы связи Артемовского гарнизона с другими городами, подконтрольными Украине

Южнее представители ЧВК «Вагнер» искусно взламывают оборону украинских националистов, но на таран не идут, вынуждая противника постоянно ошибаться.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 24 ноября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенному пункту Новоникольское (Кременской район) с применением артиллерийского орудия 155 мм (4 снаряда).
В результате обстрела разрушен 1 жилой дом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: