Донбасс. Оперативная лента за 26.09.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:15  Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский о ближайших планах ВСУ со ссылкой на агентурные данные.

«Противник планирует сегодня ночью наступление на Угледарском направлении. Конкретной отправной точкой выбрана Пречистовка — вчера на этом участке нашим войскам удалось отбить у противника две позиции. Правда, в момент нашего продвижения противник, воспользовавшись тем, что наша артиллерия сосредоточила своё внимание на направлении нашего наступления, реверсным манёвром отвоевал у нас одну позицию на левом фланге участка. Видимо, счёт два — один в нашу пользу его не устроил, и он решил сегодня вкатить мяч в наши ворота (нахватался словечек у футбольных фанатов)».



19:45 В Славянске был уничтожен военный объект украинских боевиков 

Ракетным ударом, сегодня, 26 сентября, был уничтожен очередной военный объект бандеровцев.  Отмечается, что в городе прозвучало еще несколько взрывов.

«Ещё прилёты по Славянску. Удары наносятся по военным объектам нацистов», — в частности сообщает военкор Андрей Руденко.



19:00 Украинские боевики ударили  по паромной переправе в Херсоне

По предварительным данным, в результате обстрела один человек погиб, еще один ранен, сообщили местные власти.



18:35 Обстановка на Соледарском направлении на 17.00 

▪️ «ЧВК Вагнера» зашли в Отрадовку с востока и отрезали южную строну населенного пункта от ВСУ. Параллельно с этим продолжается штурм крупного опорного пункта на трассе Артемовск — Майорск, расположенного к западу от Николаевки.

▪️ В Зайцево отряды «вагнеровцев» заняли позиции вдоль всей южной окраины и продвинулись вглубь частного сектора в юго-восточной части населенного пункта. Также бойцы «ЧВК Вагнера» продолжают двигаться со стороны подстанции «Донбасская» с целью последующей атаки позиций ВСУ на востоке Зайцево двумя сходящимися ударами.

▪️ Отряды «вагнеровцев» продолжают развивать наступление в сторону трассы Соледар — Бахмут (Артемовск) с южной окраины Бахмутского.

▪️ Успешные действия «ЧВК Вагнера» на Соледарском направлении проходят в рамках плана по выходу к Бахмуту с юга, востока и севера для дальнейшего единовременного штурма города с нескольких направлений. Это позволит избежать ненужных потерь и ускорит освобождение стратегически важного населенного пункта, сообщает Rybar.

 



17:55 ВСУ обстрелом разрушили школу и повредили четыре многоквартирных дома в Рубежном



17:05 На передовых позициях у Бахмута

Вооруженные силы Украины периодически пытаются форсировать реку, пока только силами диверсантов. Их основная задача — разведать оборону и прощупать позиции.

Репортаж корреспондентов Аnna news с передовых позициях у Бахмута.

 



16:35 Жертвы украинской агрессии

За 221 день эскалации погибли 448 гражданских лиц, в т.ч. 22 ребенка

Полные данные по погибшим гражданским лицам на освобожденной в ходе СВО территории устанавливаются.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 1909 гражданских лиц, в т.ч. 135 детей.

Зарегистрирован уже 71 случай подрыва гражданских лиц, в т.ч. двух детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице.

На освобожденной в ходе СВО территории ранения получили 1582 гражданских лица, в т.ч. 90 детей. Всего: 3491 в том числе детей — 225.



15:45 В Горловке в очередной раз подверглась обстрелу украинских боевиков школа

С утра обстрелу украинских карателей в очередной раз подверглась школа № 31 «Созвездие» с инклюзивным обучением и с предоставлением дошкольного образования в группах компенсирующего типа, где обучаются дети с нарушениями зрения.



15:00  Обстановка на Харьковском направлении по состоянию на 14.00

Подразделения ВСУ возобновили наступление на позиции ВС РФ в восточной части Харьковской области для выхода к границам Луганской Народной Республики.

▪️ Военнослужащие 3 батальона 14 омбр ВСУ во второй половине дня 25 сентября начали выдвижение из районов Горобьевки и Двуречного в направлении Таволжанки.

▪️ Штурмовые группы соединения наступают на Таволжанку с северо-запада. ВСУ смогли закрепиться в районе железнодорожных путей. На данный момент ВСУ ожидают прибытия резервов для продолжения атаки на российские позиции.

▪️ Одновременно с этим украинские формирования ведут подготовку к штурму Лимана 1-го. Военнослужащие разместились на западной окраине населенного пункта. В рамках подготовки по населенному пункту, а также Кулаговке и Таволжанке идёт артиллерийский огонь.

▪️ Огневые группы расчетов ПЗРК обеспечивают прикрытие пехоты от российской авиации в Двуречной и Новомлынска. В Двуречной организован склад снабжения группировки.



14:30 Американские бронеавтомобили MaxxPro пытаются бороться с украинской распутицей

 



13:40 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 

 Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

 В результате массированного огневого удара по пунктам дислокации 14-й механизированной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Сеньково и Червоный Оскол Харьковской области потери противника составили более 120-ти военнослужащих убитыми и ранеными, 15 единиц военной техники.

 Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации «Иностранного легиона» и подразделений националистических формирований в районе населённого пункта Святогорск Донецкой Народной Республики ликвидировано до 100 боевиков.

 Ракетным ударом по передовому пункту управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики во время проведения совещания командования бригады уничтожено до 25 украинских военнослужащих и более 40 получили ранения. Выведены из строя восемь единиц специальной военной техники.

 Высокоточным ударом по пункту временной дислокации 406-й артиллерийской бригады ВСУ в районе города Очаков Николаевской области уничтожены до 50-ти боевиков, 10 единиц военной техники и более двух тысяч артиллерийских снарядов.

 Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено пять пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Щурово, Кирово Донецкой Народной Республики, Камышеваха Запорожской области и Высокополье Херсонской области, а также 56 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 163-х районах.

 Уничтожено три склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в районах городов Запорожье, Николаев и Краматорск Донецкой Народной Республики.

 Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Селидово Донецкой Народной Республики сбит Су-24 воздушных сил Украины.

 Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 13 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Бобровый Кут, Зеленый Гай, Украинка, Садок, Новая Каховка, Максима Горького Херсонской области, Молочанск Запорожской области, Селидово и Кирилловка Донецкой Народной Республики.

 Уничтожены в воздухе 19 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районе Антоновского моста в Херсонской области, а также населённых пунктов Сватово Луганской Народной Республики и Новая Каховка Херсонской области.

 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 302 самолета, 155 вертолетов, 2087 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5114 танков и других боевых бронированных машин, 845 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3417 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5904 единицы специальной военной автомобильной техники.

 Киевский режим продолжает провокации в районе Запорожской атомной электростанции.

 Артиллерия ВСУ вела обстрелы дачного поселка «Волна», расположенного в непосредственной близости от атомной электростанции. Всего было выпущено 25 снарядов из районов подконтрольных киевскому режиму населённых пунктов Никополь и Марганец Днепропетровской области.

 Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

 Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.



13:00  Двое детей пострадали из-за обстрела центральной части Горловки

Об этом сегодня сообщил мэр Иван Приходько.

«По предварительной информации, вследствие обстрела Центрально-Городского района Горловки (пр. Ленина) ранения получили двое детей», — отметил глава администрации города.

Он добавил, что украинские боевики повредили в этом районе остекление здания школы, многоквартирный дом, аптеку и остановочный комплекс, также перебит газопровод.



12:25 В Часов Яре уничтожено до 25 украинских военнослужащих

Ракетным ударом в районе населённого пункта Часов Яр в ходе проведения совещания командования бригады уничтожено до 25 украинских военнослужащих, более 40 ранены,  сообщили в Минобороны РФ.



11:45 Киевский режим опять засыпал «лепестками» Донецк

Киевский режим опять наносит удар по Донецку ракетами, начинёнными ПФМ-1 «Лепесток». Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК. 

Отмечается, что с позиций в Карловке националисты выпустили две ракеты из реактивной системы залпового огня БМ-27 «Ураган». Эти ракеты были начинены противопехотными ПФМ «Лепесток». Сбрасывали их над Кировским районом города.



11:20 «Изделие 305» запушенное с ударного вертолета Ми-28 НМ поражает БМП ВСУ на переправе через реку

 



10:45 В Донецке на противопехотной мине «Лепесток» подорвалась женщина

Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.

«В Кировском районе в результате воздействия противопехотной мины ПФМ-1 «Лепесток» получила ранение женщина 1963 г. р.», — рассказал он.



10:05 Ракетные удары по военным объектам на подконтрольных Киеву территориях

В течение вечера, ночи и раннего утра осуществлялось нанесение ударов по военным объектам на подконтрольных Киеву территориях. В частности, сообщается о ракетных ударах по объектам противника в городе Запорожье. По некоторым данным, уничтожен склад хранения комплектующих для украинской техники, которая используется в боевых действиях. Также ликвидированы ремонтные цеха, где восстановление такой техники в интересах украинской армии осуществлялось.

Продолжают приходить подробности об использовании ударных дронов в отношении военных объектов в Одессе. Местные группы в социальных сетях и паблики в мессенджерах подтверждают данные о том, что несколько барражирующих боеприпасов поразили именно военные объекты в этом городе. Причём после поражения одного из объектов ударным беспилотником «Герань-2» возник крупный пожар, который продолжался в течение всей ночи. Зарево можно было наблюдать из любой точки Одессы.

 

В связи с тем, что на объекте происходила многократная детонация, позволило предположить, что с помощью дронов был уничтожен крупных склад боеприпасов украинской армии. Предположение подтверждается. Известно о том, что местные власти ночью занимались эвакуацией населения с территорий, примыкающих к поражённому военному объекту.



09:30 Стрельба в военкомате Усть-Илимска

Стрельба произошла в военкомате Усть-Илимска Иркутской области, в результате ранение получил военком, его состояние оценивается как крайне тяжелое. Стрелявший задержан. Им оказался местный житель 25-летний Руслан Зинин.

«Сегодня в области произошло чрезвычайное происшествие. В Усть-Илимске молодой человек устроил стрельбу в военкомате. Военком Александр Владимирович Елисеев находится в реанимации, в крайне тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь. Стрелка сразу задержали. И он обязательно будет наказан!» – сообщил в Telegram губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

 



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 25 сентября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 4 обстрела по н.п. Алчевск, Рубежное и Травневое с применением американской РСЗО M142 HIMARS (28 ракет типа M31 GMLRS).
В результате обстрелов:
— в н.п. Алчевск повреждено 4 многоквартирных жилых дома и Алчевский центр матери и ребенка;
— в н.п. Травневое поврежден гараж и автобус Дорожного ремонтно-строительного управления;
— в н.п. Рубежное разрушено 8 гаражей и 3 повреждено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: