Донбасс. Оперативная лента за 26.10.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:50 Пресечена попытка прорыва ВСУ у Давыдова Брода

Украинские войска в течение суток на Херсонском направлении предпринимали отчаянные попытки расширить плацдарм от Давыдова Брода в сторону Ищенки составом до 4-х батальонно-тактических групп.

Части ВДВ при поддержке артиллерии 42-ой мотострелковой дивизии сумели отразить все атаки, тем самым удержав позиции. Противник откатился на прежние рубежи, понеся большие потери в личном составе и бронетехнике, в том числе двух танков. Об этом сообщает @wargonzo со ссылкой на свои источники.



19:00 Мирный житель Донецка ранен в результате обстрела города украинскими войсками

Об этом вечером в среду сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«Вооруженный формирования Украины обстреляли Петровский район Донецка, по улице Калининградской ранен мужчина», — отметили в штабе.

По данным СЦКК, Петровский район с начала суток шесть раз подвергался ударам со стороны ВФУ, по нему выпущено более 30 артиллерийских снарядов калибром 152 мм. 



18:20 Кадры с места нападения диверсантов на «РОВД» в Херсоне: повреждены входные двери, местами выбиты окна



17:30 О ситуации под Сватово-Кременной

 О ситуации под Сватово-Кременной передает  WarGonzo со ссылкой на комбата  БАРС-13 «Фомича»:

«Получив отпор при попытках атаковать в направлении Червонопоповки, противник производит перегруппировку своих войск и подтягивает резервы. При этом продолжает прощупывать нашу оборону силами небольших ДРГ. Продолжаются артиллерийские обстрелы наших позиций.

Одновременно противник пытается организовать наступление юго-западнее Кременной — в направлении на н.п. Дибровка, находящегося под нашим контролем, и осуществляет артиллерийские обстрелы н.п. Красноречнское, предположительно с целью организации наступления в направлении этого населенного пункта, в обход нашей обороны севернее Кременной.

В районе Лимана отмечено большое количество наёмников и кадровых частей, состоящих, предположительно, из поляков».



16:50 Австралия передаст Украине 30 бронетранспортеров Bushmaster

Об этом передает вещательная корпорация ABC. Кроме того, до 70 австралийских военных инструкторов приедут в Великобританию, чтобы обучать там украинских военных.



16:00 Тюрьма за поддержку России 

В Германии теперь грозит тюрьма за поддержку России в конфликте на Украине.

Бундестаг внезапно ужесточил уголовное законодательство без какого-либо объявления.



15:25 Видео нанесения истребителем Су-35 ВКС России удара с малой высоты свободнопадающими бомбами ФАБ-250 по позициям ВСУ под огнем из ПЗРК



14:40 В Днепропетровской области уничтожена нефтебаза, поставляющая топливо украинским подразделениям

Об этом сегодня заявили в Минобороны РФ.

«В районе города Днепропетровск уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение дизельным топливом группировки войск на Донбассе», — отметили в оборонном ведомстве.

Там добавили, что в минувшие сутки ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии был поражен пункт управления ВСУ в районах Артемовска. Российскими средствами ПВО уничтожены украинские беспилотники в районах населенных пунктов Егоровка, Зеленый Гай, Павловка, Никольское, Завитне Бажання, Кирилловка — все в ДНР. 



13:50 В Херсоне диверсанты попытались напасть на Днепровское РОВД

Об этом сообщают экстренные службы Херсона.

«Они успели произвести один выстрел из РПГ. Проводятся мероприятия по блокированию и задержанию преступников», — сообщает источник.



13:35 Фронтовая сводка на утро 26 октября

Харьковское направление включилось с российской территории. Вооружённые Силы РФ вели артиллерийские обстрелы. Удары в приграничных зонах. На западном участке по посёлку Старица и городу Волчанску.

На луганском направлении ВСУ пытались продвинуться в районе Кисловки, чтобы выйти к Нижней Дуванке. Не получилось. Российская артиллерия нанесла упреждающие удары. Не удалась атака ВСУ и в районе Берестового. А вот южнее украинские войска продвинулись в районе Джерельного. Опасность для российской армии и со стороны Стельмаховки. Там самое короткое расстояние до трассы Р-66. Важной оперативной рокады. На этом участке российская артиллерия ведёт массированный артиллерийский обстрел. 

На северском участке Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия в районе Белогоровки, Верхнекаменского и Спорного. Таким образом, они пытаются перехватить тактическую инициативу. (Рис.3)

К северо-востоку от Соледара российская армия атаковала другую Белогоровку. На Украине много одноимённых населённых пунктов. Цель – перерезать местную рокаду. А ЧВК «Вагнер», в свою очередь, атакуют на юго-восточных окраинах Соледара. 

В общем, такая же картина и под Бахмутом. Атака ЧВК «Вагнер» на восточных окраинах города и попытка выйти к нему с юго-востока со стороны Иванграда. 

На донецком фронте российская армия вновь на земле пыталась наступать на Невельское и штурмовать укрепрайон ВСУ в Марьинке.

Сводка подготовлена аналитическим отделом wargonzo.



12:45  О вооруженном противостоянии польских наемников и боевиков ВСУ

«На Лиманском направлении произошёл казус. После нескольких неудачных попыток сходить в атаку наемники из числа поляков отказались испытывать судьбу и идти вперёд. К ним на разбор приехали представители нацбатов. Разговора не получилось, и поляки утилизировали любителей Бандеры. Сейчас там намечается бойня между иностранцами и нацистами», — рассказал военкор Андрей Руденко.



12:00 Защитники ДНР при содействии подразделений РФ ликвидировали до 60 украинских боевиков за минувшие сутки

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: 155-мм самоходная гаубица М109А3, два танка (Т-80БВ и Т-64БВ), девять единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбит один беспилотник противника», — отметил Басурин.

Он добавил, что безвозвратные потери врага составили до 60 боевиков.



11:10 У села Лопаскино Славяносербского района получили травмы при взрыве мины в лесополосе два сапера МЧС ЛНР

Об этом сообщила пресс-служба спасательного ведомства. Инцидент произошел вечером 25 октября.

«Во время проведения работ по спасению гражданского лица в лесополосе в районе Лопаскино Славяносербского района (территория заминирована) произошел взрыв мины, при котором пострадали два сотрудника взвода инженерно-саперных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС ЛНР», — говорится в сообщении.

Сотрудники ведомства доставлены бригадами скорой помощи в Луганскую республиканскую клиническую больницу с различными по степени тяжести ранениями. 



10:30 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Украинские боевики за минувшие сутки  выпустили по территории ДНР 367 снарядов различных типов и калибров. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Под огнем ВФУ оказались двенадцать населенных пунктов. Это Донецк, Горловка, Красный Партизан, Пантелеймоновка, Новобахмутовка, Ясиноватая, Минеральное, Макеевка, Докучаевск и пр. Применялось следующее вооружение: ракета AGM-88 HARM, РСЗО «Град», РСЗО «Ураган», арторудия калибрами 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм. 

От обстрелов в Киевском районе Донецка погиб мужчина. Ранения различной степени тяжести получили 14 гражданских лиц в Куйбышевском, Кировском, Киевском и Буденновском районах, а также Никитовском районе Горловки. Повреждены 35 домостроений и 15 объектов инфраструктуры.

В среду утром после относительного затишья ночью противник возобновил удары по Донецку из тяжелой артиллерии. Новая информация о пострадавших и разрушениях не поступала», — говорится в сводке ведомства.



09:40 В Днепропетровске ударом ВС РФ поражена войсковая часть ВСУ
Накануне сообщалось о серии взрывов в Днепропетровске, однако сведений о поражённом объекте не было. Удары нанесены по войсковой части ВСУ, на территории которой располагались несколько сотен военных украинской армии, наёмники и военная техника.

На объекте зафиксировано несколько прилётов. Данных о характере боеприпасов пока нет. Это могли быть как ракетные удары, так и удары дронов-камикадзе. На объекте произошло крупное возгорание, работали сирены воздушной тревоги.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 25 октября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 2 обстрела по н.п. Сватово и Рубежное с применением американской РСЗО M142 HIMARS (2 ракеты) и артиллерийского орудия 155 мм (8 снарядов).
В результате обстрелов в н.п. Сватово разрушен жилой дом.
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: