Донбасс. Оперативная лента за 26.12.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 О ситуации в Марьинке

«Марьинка. С мест сообщают, что наши бойцы всё сильнее прижимают украинских боевиков к западной окраине населённого пункта. Противник перебрасывает резервы из занятого ВСУ Курахово, однако, по простреливаемым нашими силами дорогам, добраться до самой Марьинки удаётся далеко не всем хлопцам»,  — передает военкор Евгений Поддубный.



18:20 ВСУ обстреляли три населенных пункта ДНР

Украинские войска обстреляли Новоселовку, Гольмовский и Майорск, выпустив пять снарядов калибром 155 мм, 11 снарядов калибром 152 мм и восемь мин калибром 120 мм.



17:40 Последствия обстрелов Петровского района 



16:55 ФСБ опубликовала имена членов украинской диверсионно-разведывательной группы, ликвидированной на границе с Брянской областью:

Юрий Горовец (позывной «Святоша», командир группы), 1988 г. р.
Максим Михайлов (позывной «Не пей пиво», сапер), 1990 г. р.
Тарас Карпюк (позывной «Тарасий», сапер), 1984 г. р.
Богдан Лягов (позывной «Апполон», сапер), 2003 г. р.



16:05 Суды Ростовской области и Севастополя будут рассматривать военные дела ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Подсудные окружным военным судам, передадут Южному окружному военному суду в Ростове-на-Дону.

Также подсудные гарнизонным военным судам на территории ДНР и Запорожья, передадут в гарнизонный военный суд Ростова-на-Дону, из ЛНР – в Новочеркасск, из Херсонской области – в Севастополь.

Об этом сообщают в Объединенной пресс-службе донских судов.



15:20 Удар оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М» по батарее 203-мм САУ 2С7 «Пион» и средствам обеспечения националистов ВСУ



14:35 В ФСБ сообщили о ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы на российской границе, которая вчера пыталась проникнуть на территорию Брянской области

С собой у ДРГ были 4 бомбы на 40 кг в тротиловом эквиваленте и немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer, все 4 диверсанта уничтожены, уточнили в ведомстве.

Осторожно! Видео 18+



13:40 Обстрелы киевских силовиков с начала специальной военной операции унесли жизни 169 жителей Республики

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Жертвами вооруженных формирований Украины за вышеуказанный период (с начала СВО) стали 618 мирных жителей, из которых 169 человек погибло и 449 получили ранения. В результате обстрелов 21 ребенок погиб и 29 получили ранения», – говорится в сообщении.



13:00 В Луганске опровергли информацию о том, что ВСУ  взяли Кременную

Украинские СМИ распространяют информационные вбросы, заявляя, что Киев якобы установил контроль над населенным пунктом Кременная. Такое заявление сделал бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

По словам Мирошника, распространяемая в СМИ информация является ложной, таким образом киевский режим пытается создать «истерики в эфире» с целью скрыть реальные потери в рядах украинской армии. В настоящее время Кременная находится под контролем НМ ЛНР, подчеркнул дипломат.



12:20 Работа машины ТДА — она способна укрыть дымовой завесой

Все в радиусе километра и спрятать от противника бойцов, технику и объекты инфраструктуры. Дым не позволяет ничего разглядеть даже в инфракрасном диапазоне.



11:40 Народная милиция ЛНР выявила на линии боевого соприкосновения присутствие наемников более чем из 30 стран

Об этом сообщил подполковник оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.

«В ходе мониторинга радиочастот в зоне ответственности 2-го Армейского корпуса на линии боевого соприкосновения выявлено присутствие иностранных граждан. За истекающий месяц в ходе анализа выявлено присутствие наемников из более чем 30 стран дальнего и ближнего зарубежья», — проинформировал он.

Подполковник добавил, что «больше всего зафиксировано переговоров на английском языке с различными диалектами».

Присутствует также немецкая, французская, итальянская и польская речь, отметил Марочко.



11:00 Сводка обстрелов территории ДНР за сутки

Украинские армия за минувшие сутки 53 раза обстреляла территорию ДНР. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Под обстрелами оказались Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Майорск и их пригороды. При обстрелах применялись артиллерия калибрами 155, 152 и 122 мм. Всего было выпущено 189 снарядов.

В результате обстрела один мужчина получил ранение, также повреждены семь домостроений и объектов инфраструктуры», — говорится в сводке.



10:20 ВСУ теряют убитыми в Артёмовске около 500 человек ежедневно

Ежедневные потери убитыми вооружённых сил Украины в районе Артёмовска (Бахмута) составляют порядка 500 человек. Об этом заявил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики  Андрей Марочко.

Он подчеркнул, что столько ВСУ теряют в одном Артёмовске. А Сватовско-Соледарское направление уже догоняет по цифрам. Там противник также несёт катастрофические потери, добавил военный эксперт.

«Все прекрасно понимают, какая картина на линии боевого соприкосновения. То, что они увозят оттуда пачками трупы, это действительно так», — рассказал он.



09:40 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 25 декабря

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Михайловка (Перевальский район, ЛНР) с применением РСЗО HIMARS. Выпущена одна ракета.



09:00 Трое российских военных погибли в результате падения обломков сбитого ПВО над Энгельсом 

26 декабря в 1.35 средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому «Энгельс» Саратовской области Украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения. Авиационная техника повреждений не получила.

Целью атаки ВСУ была база стратегической авиации. Самолёты не получили повреждений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: