Донбасс. Оперативная лента за 27.05.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:20 Брифинг по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины



19:45 ВСУ ударили ракетой «Точка-У» по поселку Сватово

Об этом сообщили в Генпрокуратуре ЛНР.

«Вооруженные формирования Украины нанесли удар тактическим ракетным комплексом «Точка-У» по поселку городского типа Сватово. В результате падения осколков ракеты погибло два человека, еще восемь получили ранения различной степени тяжести», — сообщает ведомство.

Сотрудники генпрокуратуры республики выехали на место для фиксации обстрела. Более детальная информация уточняется.



19:00 Вооруженные формирования Украины обстреляли территорию Верхнекальмиуского водохранилища

Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«ВФУ обстреляли территорию Верхнекальмиуского водохранилища. В результате обстрела фильтрованной станции ранение получил мужчина», — сказано в сообщении.



18:20 В ЛНР наградил медалями военнослужащих Народной милиции из Славяносербска

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко от имени главы ЛНР Леонида Пасечника вручил государственные награды семьям военнослужащих Народной милиции ЛНР, погибших при выполнении гражданского долга. Об этом сообщила администрация Славяносербского района.

«Мы никогда не забудем тех, кто встал на защиту своей Родины, кто мужественно сражался с врагом, жертвуя своим здоровьем и даже жизнью. Очень сложно находить слова, чтобы хоть как-то уменьшить горечь и боль потери близкого человека. Примите самые искренние соболезнования», – обратился к семьям погибших Крамаренко.

За храбрость и доблесть, проявленные при защите ЛНР, медалью «За заслуги» II степени посмертно  награжден военнослужащий Народной милиции ЛНР Александр Хитров из города Зимогорье, награду передали его сестре Ольге.

За мужество и самоотверженность, проявленные в боях при защите Республики, посмертно награжден медалью «За отвагу» гвардии ефрейтор в должности разведчик-пулеметчик Николай Логачев. 

«Николай Логачев — уроженец села Хорошее, выпускник Хорошенской школы имени легендарного комбата Алексея Еременко, настоящий герой Славяносербщины. Он не побоялся врага и отстаивал границы своей земли. Николай выполнил свой долг сполна, и теперь мы не вправе забыть его подвиг», – отметил глава администрации. 



17:40 Силы ПВО НМ ЛНР обеспечивают безопасность неба Республики



17:10 Последствия обстрела украинскими войсками Горловки

По информации глава Горловки Ивана Приходько, в результате вооруженной агрессии ВФУ выявлены повреждения в поселке Байрак Калининского района Горловки.

«Зафиксированы повреждения ряда домостроений различной степени по улицам: Астахова, 94, Маркина, 81, Маркина, 77, Маркина, 75, Маркина, 63, Межлаука, 108 а, Межлаука, 75, Межлаука, 77, Межлаука, 65 (попадание украинского снаряда в огород), в переулке Центральный, 17, 21, 23.

По поступившей от жителей Горловки информации, в результате разрывов украинских снарядов по улице Джанкойской, 26, что в поселке ЦОФ «Калининская», повреждено домостроение и хозпостройка.

В результате обстрела горловского поселка шахты им. Калинина с позиций ВФУ повреждены дома по улице Шевцовой, 16, 18, 20. Подробности выясняем», — сообщил он.



16:25 ВСУ второй раз с начала суток обстреляли Кременную

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 14:40 ВСУ выпустили по населенному пункту 6 снарядов из 120-мм миномета», — сообщили в СЦКК.



15:40 Силы ЛНР отрезали украинским силовикам все пути для отступления на территории республики

Об этом сообщили в Народной милиция ЛНР



14:50 Украинские боевики обстреляли Ясиноватую 

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«Украинские войска в 13:00 и 14:45 со стороны Авдеевки обстреляли Ясиноватую: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град», — сообщили в ведомстве.



14:10 Украинский пропагандист Бутусо выступает за отступление ВСУ из Северодонецка 

Зрада пришла, откуда не ждали. Украинский спецпропагандист Бутусов, который давеча дал наводку российской артиллерии в Северодонецке, выступает за отступление ВСУ на этом участке фронта.

«Каких слов следует бояться на войне? Отступление? Это слово пугает, потому что политики избегают непопулярных приказов, но в некоторых местах это слово необходимо – потому что оно умнее, чем слово разгром.

Надо принимать решение еще до того, как ситуация становится критической или безнадежной. Не надо тратить усилия, чтобы сдавать героев в плен — надо думать, как уничтожать врага и сохранять армию.

Поэтому не пугайтесь слова отступление. На войне нужно пугаться слова безответственности», — заявил Бутусов.



13:20 В Донецке ранена женщина

В результате обстрела ВФУ Петровского района  Донецка получила ранение женщина 1954 года рождения.  Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

«Пострадавшая с минно-взрывной травмой, переломом и осколочными ранениями доставлена в Городскую больницу № 14», — добавили в ведомстве.



12:40 Артиллеристы НМ ЛНР уничтожили опорный пункт ВСУ в Северодонецке



11:55 Брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



11:25 Украинские войска бьют по Донецку и Александровке

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

 «Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению:

— 10:25 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

— 10:17 — н.п. Невельсоке — г. Донецк: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

— 10:35 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

— 10:45 — н.п. Пески — г. Донецк (Кировский район): выпущено 10 мин калибром 120 мм;

— 11:10 — н.п. Пески — г. Донецк (Кировский район): выпущено 10 мин калибром 120 мм;

— 11:20 — н.п. Марьинка — н.п. Александровка: выпущено 10 мин калибром 120 мм;
— 11:20 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении.

 



10:55 ВСУ обстреляли Кременную

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«ВСУ в 08:10 выпустили по городу 20 мин из минометов калибра 120 мм», — говорится в сообщении ведомства.



10:25 ВС РФ и войска ЛДНР при поддержке добровольческих формирований освободили поселок Медная Руда в Бахмутском Артемовском) районе Донецкой Народной Республике

Потерю контроля над населенным пунктом уже признал Генштаб ВСУ, написав об этом в соцсети Facebook* (запрещена в РФ).

Медная Руда расположена на участке между Покровским и Клиновым, входящим в Артемовское направление. До этого сообщалось, что союзные силы достигли трассы Бахмут — Лисичанск к северо-востоку от Соледара.

Сейчас бои в этом секторе продолжаются в окрестностях Камышевахи, Нырково, Берестово и Белогоровки. Как сообщает ряд источников, активное участие в наступлении принимают бойцы «ЧВК Вагнера». Ранее их отряды обеспечили прорыв обороны ВСУ в Попасной, а также освободили Троицкое и Светлодарск.

* — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ



09:45 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 26 мая

Со стороны вооруженных формирований украины зафиксировано 2 обстрела по н.п. Первомайск и Молодежное с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» (40 снарядов) и минометов калибром 82 мм (12 мин).



09:00 На Донбассе войска ДНР при поддержке российской армии ходе наступательных действий полностью овладели городом Лиман (Красный Лиман) 

В Киеве признали потерю города Лиман. Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о том, что российская армия установила контроль над городом Лиман в Донецкой области.

Арестович также отметил, что операцию по взятию Лимана показала возросшие уровень управления в армии России.

«То, как российская армия его захватила, показывает, что там очень талантливые командиры, и это показывает возросший уровень оперативного управления и умения российской армии», — сказал он.

Лиман находится в Краматорском районе Донецкой области, является крупным железнодорожным узлом.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: