Донбасс. Оперативная лента за 27.09.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 Три человека погибли, один получил ранение в результате обстрела Брянки со стороны ВСУ

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Евгений Морозов.

ВСУ в 17:02 обстреляли Брянку из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США, выпустив по городу 12 ракет. 

«Количество жертв растет. Три человека погибли. Один ранен», — проинформировал градоначальник.

Он уточнил, что «укронелюди разрушают инфраструктуру и жилые дома».

«Практически уничтожен Брянковский участок горгаза, повреждения получили учебные корпуса и технические мастерские Брянковского колледжа, УВК № 10, школа искусств, многоквартирные дома и частный сектор», — добавил Морозов.



19:25 Украинские войска обстреляли Брянку из реактивной системы залпового огня  HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 17:02 по населенному пункту Брянка с применением РСЗО HIMARS (12 ракет)», — говорится в сообщении.

Информация о возможных пострадавших и повреждениях уточняется.



18:30 В Мариуполе задержана девушка, пытавшаяся совершить теракт на референдуме

Задержанная дала признательные показания, сообщили в МВД ДНР.

В ведомстве сказали, что она по заданию киевских спецслужб планировала заложить взрывное устройство у здания местной администрации.

24-летнюю диверсантку заметил сегодня местный водитель, когда она вытащила предмет из пакета, положила его в клумбу и уехала на велосипеде.

Мужчина обратился в полицию. Оказалось, что девушка оставила СВУ почти из 1 кг пластида с детонатором и поражающими элементами. Силовики отвезли взрывчатку на безопасное расстояние.

Позже девушку, которую зовут Ирина Навальна, задержали. Выяснилось, что в мае она выехала на подконтрольную Украине территорию, а в августе, когда решила вернуться забрать вещи, её завербовали.

По словам Ирины, на границе её пропустили при условии, что она возьмёт в городе взрывное устройство, заложит его и приведёт в действие. За это девушке сразу дали 30 тыс. гривен и пообещали ещё 70 тыс. гривен.

МВД ДНР задержало девушку, когда она собиралась нажать на детонатор.

«Да, осознавала [что это приведёт к жертвам]. У меня с эмпатией проблемы», — заявила Ирина на допросе.



17:45 ВФУ атаковали энергосистему Донецка

В результате обстрела украинскими боевиками систем энергообеспечения города без электроэнергии остаются 6 подстанций 110кВ. Без света остаются 27 500 абонентов Кировского, Куйбышевского и Ленинского районов города, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

Ведутся восстановительные работы.



17:05 Последствия обстрела украинскими боевиками ул. Верховинская в Ленинском районе Донецка



16:25 Ситуация по Красному Лиману от комбата добровольческого отряда БАРС-13

«Батальон держит оборону Дробышево с юга, севера и запада, совместно частями 20 армии. Постоянные артиллерийские обстрелы со стороны ВСУ 155 мм артиллерией. „Дорога жизни“ Дробышево — Ставки — Торское, находится под огневым воздействием противника», — рассказал он.



15:45 Военные ВСУ отступили под Первомайским, бросив БМП и сослуживцев

В рамках СВО на Украине военные ДНР ведут наступательную операцию к западу от Донецка в направлении села Первомайское. ВСУ пытаются сдерживать пехоту, направляя поддержку своей обороне.

Противник попытался контратаковать на данном участке фронта, однако разведчики ДНР выявили передвижение украинских подразделений и передали целеуказание артиллеристам для нанесения удара. Под плотным артиллерийским огнём ВСУ отступили, бросив повреждённую БМП, танк и другую боевую технику. При этом передний край сил противника остался один на один с атакующими военными ДНР.

«Остатки пехоты ретировались назад на свои позиции. Тем самым первый эшелон своих позиций они оставили, бросив своих «побратимов» без прикрытия», — цитирует «Военное обозрение» слова офицера НМ ДНР.

Успешное отражение контратаки ВСУ было осуществлено в том числе благодаря насыщению фронта беспилотниками, с помощью которых нашим бойцам удаётся вовремя выявить приближение противника.

 



15:00 ВС РФ нанесли удары по целям в Славянско-Краматорской агломерации

Как минимум один прилет пришелся в район Краматорского завода тяжелого станкостроения.


14:15 Обстановка на Лиманском направлении по состоянию на 13.00

▪️ Союзные силы отражают атаки на Лиман со стороны Озерного и Щурово.

▪️ Рота ВСУ закрепилась в селе Новое. С плацдарма у Редкодуба — Нового части ВСУ пытаются развить успех в направлении села Зеленая Долина и реки Жеребец с целью окружить Лиманскую группу войск с севера и выйти в тыл войскам обороняющим город Лиман.

▪️ На западном фланге подразделение армейского резерва БАРС-13 успешно отразило все атаки противника на Новоселовку, Дробышево и Шандриголово.

▪️ Восточнее Лимана подразделения ВСУ навели несколько понтонных переправ между Кривой Лукой и Белогоровкой, создали плацдарм на северном берегу Северского Донца, перебросили на плацдарм технику и начали подготовку к активному наступлению на позиции союзных сил на данном участке

▪️ Мобильные разведывательные группы противника на легкой бронированной технике провели разведку боем позиций ВС РФ в Ямполе, Торском. Дорога Кременная — Лиман простреливается и небезопасна.

▪️ Последний безопасный путь снабжения Лиманской группы войск проходит по дороге Сватово — Макеевка — Терны — Лиман. Трасса находится под угрозой блокирования ВСУ как с запада со стороны Нового, так и с юга со стороны Северского Донца.

 



13:45 ВСУ обстрелом повредили помещения оптовых баз с продуктами питания и промтоварами и кладбище в Алчевске

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Киевские силовики обстреляли Алчевск из реактивной системы залпового огня  HIMARS производства США. 

«В результате обстрела Алчевска с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено шесть ракет типа M31 GMLRS) повреждены помещения оптовых баз по торговле продуктами питания и промышленными товарами, а также территория городского кладбища», — говорится в сообщении.



13:05 Вражеская артиллерия обстреляла Ленинский район

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

«В 12:45 из н. п. Новомихайловка выпущено 4 снаряда калибром 152 мм. Подробности уточняются», — добавил он.



12:50 Военнослужащие ДНР при поддержке ВС России за минувшие сутки уничтожили более 40 украинских боевиков

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: две установки РСЗО БМ-21 „Град“, два БпЛА, семь единиц бронированной и специальной техники», — сказал Басурин.

Он добавил, что противник потерял убитыми более 40 человек личного состава.



12:20 На Донбассе уничтожен неонацист из Азова 

Российские войска уничтожили известного командира неонацистского формирования «Азов» (запрещён в РФ) подполковника Игоря Безоглюка.



11:40 ВФУ продолжают обстрел Горловки

Украинские боевики с позиций, прилегающих к Горловке продолжают обстрел жилых кварталов. Под огнём пос. шахты имени Изотова, противник применяет артиллерию калибром 152-мм против мирного населения, сообщает администрация города.



11:05 Украинские боевики обстреляли Кременную из 155-мм артиллерийских орудий

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 08:45 по Кременной с применением артиллерийского орудия (калибра) 155 мм (шесть снарядов)», — говорится в сообщении.

Информация о возможных пострадавших и повреждениях уточняется.



10:30 Сводка по обстрелам территории ДНР за сутки

Вооруженные формирования Украины с 06:00 26 сентября по 06:00 27 сентября выпустили по населенным пунктам ДНР 194 боеприпаса. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Под вражеским огнем оказались Калининский, Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, Старомихайловка, Александровка, Ясное, Каштановое, Яковлевка, Минеральное, Червоногвардейский, Центрально-городской и Кировский районы Макеевки, Горловка и ее поселки Зайцево, Гольмовский, Пантелеймоновка. Противник применял РСЗО HIMARS, артиллерию калибрами 155, 152 и 122 мм.

В результате обстрелов были ранены пять мирных жителей, в том числе двое детей. Повреждены 29 домов и пять инфраструктурных объектов», — говорится в сводке.



10:00 Украинские террористы к открытию избирательных участков начали обстрел Алчевска

По населенному пункту выпустили шесть ракет из американских РСЗО HIMARS, чтобы попытаться сорвать референдум. Об этом заявил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

Участковые избирательные комиссии референдума в Алчевске эвакуировались в бомбоубежище из-за обстрела со стороны ВСУ, добавила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Елена Кравченко.

«Утром подвергся обстрелу город Алчевск, где три участка также были эвакуированы в бомбоубежище. После того, как ситуация будет стабилизирована, участки продолжат свою работу», — сказала она.



09:30 В Запорожье громко!

Сегодня утром в областном центре, временно находящемся под контролем режима Зеленского, в период 05:05-05:20 прозвучала серия взрывов. Об этом сообщает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Отмечается, что в разных районах города были слышны около десяти взрывов. Были прилёты, была работа ПВО. В некоторых районах города пропало электричество.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 26 сентября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 3 обстрела по н.п. Рубежное, Мостки и Старобельск с применением американской РСЗО M142 HIMARS (14 ракет типа M31 GMLRS).
В результате обстрелов:
— в н.п. Мостки три мирных жителя получили ранения, разрушена больница и один жилой дом;
— в н.п. Старобельск получили ранения 2 мирных жителя, разрушен продуктовый магазин, повреждено 16 жилых домов. линия электропередач, а также повреждения получили здания четырех сельскохозяйственных предприятий и 4 легковых автомобиля;
— в н.п. Рубежное разрушена средняя школа, в здании которой располагался избирательный участок, а также повреждено 4 многоквартирных жилых дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: