Донбасс. Оперативная лента за 28.11.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:20 В результате украинского обстрела Донецка снова есть погибшие

В центре города на заправке осколками от «Града» убило мирного жителя.



18:30 В зоне СВО на Украине ВС России выстраивают многоуровневую систему ПВО
Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) работают эффективно благодаря зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) «Бук-М3) и «Бук-М2», которые поражают все цели. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.

Войска Центрального военного округа только за прошедший месяц сбили порядка 40 единиц БПЛА, ракет HIMARS и «Точка-У», что сохранило жизни мирных граждан и важные объекты инфраструктуры, отметили в ведомстве.

Более 100 снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS  были уничтожены вчера, 27 ноября, возле Днепропетровска. Таким образом, эффективность перехвата целей ВС России становится возможной благодаря выстраиванию многоуровневой системы ПВО в зоне спецоперации.



17:40 ФСБ после сообщения о предотвращении серии терактов в Запорожской области публикует показания задержанных



16:50 ВС РФ вновь зашли в населенный пункт Спорное

Об этом сообщает военкор Юрий Котенок



16:10 Денис Пушилин сделал ряд заявлений относительно донецкого фронта

По его словам, бои за Марьинку идут уже в центре населённого пункта. Также Пушилин подтвердил информацию об успехах в наступлении наших сил в окрестностях Артемовска — ситуация близка к окружению города.



15:20 ВСУ обстреляли Сватово из артиллерийского орудия

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 13:50 по населенному пункту Сватово с применением артиллерийского орудия (калибра) 155 мм (три снаряда)», — говорится в сообщении. 

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



14:50 Андреевка перешла под контроль ЧВК «Вагнер»

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться к югу от Бахмута, взламывая подготовленную оборону противника и нанося ВСУ большие потери.

С мест подтверждают, что под контроль «музыкантов» перешел уже третий за сегодняшний день населенный пункт — Андреевка.



14:20 Из украинского плена освобождены и возвращаются домой 23 защитника Луганщины

Об этом заявил  временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

«Уже через несколько часов бойцы смогут обнять своих родных и близких.

Ребята прошли через многое. Все, как один, отмечают нечеловеческое отношение в украинском плену: моральные унижения, физическое насилие, пытки и избиения. Всем будет предоставлена медицинская помощь и реабилитация!

В очередной раз призываем Международный комитет Красного Креста к добросовестному исполнению своего мандата! Требуем обратить внимание на условия содержания в лагерях для военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций, принудить Киев соблюдать основополагающий принцип международного права – гуманность!» — сказал глава ЛНР.



13:30 Пять частных домов и гражданские автомобили повреждены обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины в Ленинском районе Донецка

Об этом сегодня  сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



12:45 Boeing предлагает Пентагону организовать поставку Киеву малогабаритных высокоточных бомб, которые позволят Украине «нанести удар далеко в тылу России»

Американская компания Boeing предложила Пентагону организовать поставку на Украину малогабаритных высокоточных бомб, так называемых бомб малого калибра, запускаемых с земли GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в военной отрасли.

По данным агентства, Пентагон получил предложение компании Boeing, являющейся разработчиком GLSDB, и в настоящее время рассматривает возможность поставки данных боеприпасов на Украину. Сама компания готова к массовому производству данного боеприпаса, позволяющего наносить удары на значительную дальность без использования авиации.



12:00 ЧВК «Вагнер» освободили н.п. Зеленополье

Из-под Бахмута продолжают поступать хорошие новости. Наступая со стороны Николаевки-2, отряды ЧВК «Вагнер» заняли Зеленополье.

В настоящее время продвижение к западу от трассы Бахмут — Майорск продолжается.



11:20 Рядом с нефтебазой в Донецке поднимается густой столб дыма

О причинах пожара пока что не сообщается.



10:30 Сводка обстрелов территории  ДНР за сутки

Украинские войска за текущие сутки 35 раз обстреляли населенные пункты ДНР. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«Из РСЗО, ствольной артиллерии и минометов враг выпустил 181 боеприпас в направлении восьми населенных пунктов. В зоне поражения оказались Донецк, Горловка, Макеевка и их окрестности.

Вследствие обстрелов погибли три мирных жителя, в том числе подросток, еще семь — ранены. Повреждено 25 домов, а также восемь объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.



09:40 Артиллеристы ВС России наносят удар по врагу



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 27 ноября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по н.п. Сватово с применением артиллерийского орудия 155 мм (1 снаряд).
В результате обстрела разрушен жилой дом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: