Донбасс. Оперативная лента за 29.04.2022

  
1

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:00 ВСУ из «Града» обстреляли Петровский район Донецка

Об этом сообщили в представительстве ДНРи в СЦКК

«В 19:52 со стороны Красногоровки был обстрелян Петровский район Донецка: выпущено 15 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении.



19:30 Первые люди, вышедшие с завода Азовсталь

Семья Савиных выходили на свой страх и риск. Их запугивали, что они не дойдут.
Азов отпускать не хотел и даже руководство завода выходило на связь с боевиками, но о том, чтобы люди вышли, договориться не смогли.

Глава семьи Михаил в одном цеху нашёл радио и настроил его на волну Вести ФМ и только после услышанного о том, что есть коридор, они решились выйти. В подземелье цеха ещё остаётся 71 человек.



19:10 Боевики ВСУ используют кассетные зажигательные заряды по населенным пунктам ЛНР



18:40 Пожар на нефтебазе в Кировском районе потушен, сгорело две емкости с гексаном

Об этом сообщили в МЧС ДНР.

«В 04:15 вследствие обстрела произошла разгерметизация двух емкостей с гексаном объемом 75 м3 с последующим горением на площади 100 м2. В 09:31 пожар был ликвидирован», – отметили в МЧС.

Там добавили, что в ликвидации было задействовано 75 человек личного состава и 18 единиц техники МЧС.



18:00 ВСУ обстрелом повредили два жилых дома и трансформаторную подстанцию в Первомайске

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате артиллерийского обстрела населенного пункта Первомайск повреждено два жилых дома и трансформаторная подстанция», — говорится в сообщении.

 



17:40 Армия России перебросила части, воевавшие в Мариуполе, на Запорожское направление

так, глава Запорожской облвоенадминистрации Старух объясняет активизацию боевых действий. Пот его словам, основной горячей точкой области остается Гуляйполе.



16:55 Из Мариуполя в Безыменное эвакуированы еще 125 человек

В течение дня 29 апреля, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 125 человек, среди них 22 ребенка. Об этом сообщили в штабе теробороны ДНР.

«В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР. В ведомстве сформированы списки эвакуированного населения. Консультационную помощью по поиску пропавших родственников можно получить круглосуточно по следующим телефонам:

+38 071-342-69-99;
+38 062-342-69-99;
+7 863-318-29-99″, — уточнили в штабе.

 



16:20 ВСУ обстреляли Кировский район Донецка, поселки Широкая Балка и Лозовое

Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«13:50 — н.п. Красногоровка — г. Донецк (Кировский р-н): выпущено 7 снарядов калибром 122 мм.

14:28 — н.п. Новгородское — н.п. Широкая Балка: выпущено 8 гранат из СПГ;
15:35 — н.п. Невельское — н.п. Лозовое: выпущено 11 гранат из СПГ», — уточнили в СЦКК.



15:40 Глава Горловки о ситуации в городе

Вооруженные формирования Украины более 1800 раз обстреляли Горловку за последние два месяца, в результате чего погибли 12 мирных жителей, еще 72 получили ранения.

Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Всего с 24 февраля было отмечено более 1800 обстрелов со стороны украинских боевиков, в результате которых погибли 12 человек, ранены 72 человека», – сказал Приходько.

Он добавил, что также в результате обстрелов повреждено 26 социальных объектов и столько же промышленных, 120 многоквартирных домов, а также 490 частных. Под удар попали и системы жизнеобеспечения города: отмечено свыше 30 повреждений линий электропередачи, порядка 90 газопроводов, семь водопроводов. Как сообщалось ранее, из-за перебоев с централизованным водоснабжением, возникших из-за обстрелов, с 27 апреля город переведен на почасовую подачу воды. Кроме того, повреждено более полусотни единиц гражданского транспорта, в том числе семь автобусов, троллейбус и комбайн.

«Вода подвозится, куда не доходит по трубам по техническим причинам. Транспорт ходит весь, кроме направления от Горловки к Ясиноватой и поселку Пантелеймоновка (участок трассы по пути к этим поселениям регулярно обстреливается со стороны ВФУ – прим. ред). По магазинам все хорошо, работают, дефицита нет», – отметил Приходько.



14:55 Три человека получили ранения при обстреле Первомайска со стороны киевских силовиков

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«ВСУ в 10:45 выпустили по городу пять снарядов из 122-мм артиллерийского орудия. Глава администрации Первомайска Сергей Колягин ранее сообщал о двух пострадавших в результате обстрела мирных жителях. По уточненной информации, в результате артиллерийского обстрела Первомайска получила ранение женщина 1988 года рождения. Таким образом, количество жертв обстрела Первомайска возросло до трех человек», — сообщили в представительстве.



14:15 Сводка обстрелов ДНР за сутки 

 Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки (с 03:00 28 апреля по 03:00 29 апреля) 25 раз открывали огонь по населенным пунктам ДНР на донецком и горловском направлениях, выпустив по ним в общей сложности 170 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«На донецком направлении огонь велся по Петровскому и Кировскому районам столицы, Александровке, Лозовому, Макеевке, Ясиноватой, Пантелеймоновке и Ясному; на горловском направлении обстреляны поселки шахт 6/7 и Гагарина, Зайцево, Гольмовский и Железная Балка. Враг применял реактивные системы залпового огня «Ураган», «Град», артиллерию, минометы калибрами 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие.

В результате обстрелов на этих направлениях погибли семь мирных жителей, в том числе и ребенок, также ранено 45 человек, среди них – пять детей. Кроме того, повреждено 54 домостроения и 10 объектов гражданской инфраструктуры. Еще восемь гражданских пострадали в освобожденных районах», — говорится в сообщении. 

Ежедневная утренняя сводка СЦКК не включает данные об обстрелах, повреждениях гражданских объектов на освобожденных территориях Республики и в районах, где идут активные бои с украинскими вооруженными формированиями.



13:30 Мирный житель погиб сегодня в Петровском районе Донецка под обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины

Об этом сегодня сообщили глава администрации города Алексей Кулемзин.

«Снаряды, выпущенные по мирным гражданам со стороны украинских боевиков, оборвали жизнь еще одному мирному жителю. Во время сегодняшнего обстрела Петровского района по улице Нижневартовской погиб мужчина 1989 года рождения», – написал Кулемзин в своем телеграм-канале.

Отметим, что в этом же районе был ранен еще один мужчина 1995 года рождения. В соседнем Кировском районе обстрелом повреждена емкость на нефтебазе, также огнем ВФУ были обесточены порядка 1,5 тыс. абонентов, есть повреждения в жилом секторе.

По данным СЦКК, обстрелы столицы начались сегодня с 3:35. Противник выпустил по городу 44 боеприпаса, огонь велся из 122-мм артиллерии, минометов.



12:45 Два жителя Первомайска получили ранения при обстреле со стороны ВСУ

Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

ВСУ в 10:45 выпустили по городу пять снарядов из 122-мм артиллерийского орудия.

«В результате обстрела, который произошел в 10:45 сегодня, зафиксированы прилеты на территорию центральной водопроводной насосной станции. Ранены два сотрудника данного важного объекта жизнедеятельности города, которые каретами скорой помощи доставлены в нашу Первомайскую городскую многопрофильную больницу», — сказал градоначальник. 

Колягин добавил, что информация о повреждениях и разрушениях жилого фонда и объектов социальной сферы уточняется.



11:55 ВСУ обстреляли Первомайск из 122-мм артиллерийского орудия

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«ВСУ в 10:45 выпустили по городу пять снарядов», — говорится в сообщении.



11:20 Утренний брифинг представителя Минобороны России о ходе спецоперации на Украине



10:55 Последствия ночного обстрела Донецка со стороны ВСУ



10:20 В Курской области обстреляли пункт пропуска на границе с Украиной

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил об обстреле пункта пропуска на границе с Украиной.

«Утро в приграничном Рыльском районе было неспокойным. Около 8.00 из минометов был обстрелян пункт пропуска в селе Крупец. Ответным огнем наших пограничников и военных огневые точки подавлены», — написал он в Telegram-канале.

Старовойт уточнил, что жертв и разрушений нет.



09:55 ВСУ уничтожают посёлок в Ясиноватском районе 

Верхнеторецкое освобождено от киевских боевиков уже больше трех недель. Его освобождали от захватчиков максимально сохраняя инфраструктуру и гражданские дома, но ВСУ мстят жителям за свои неудачи на фронте и целенаправленно продолжает обстреливать поселок из артиллерии.

 



09:25 Нефтебаза в Кировском районе Донецка получила повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ

Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Кировского района украинским снарядом повреждена емкость на нефтебазе по улице Нефтяная, 9», – отметил мэр.

Он добавил, что также в районе обесточены четыре трансформаторные подстанции, без электроэнергии остались 50 абонентов.



09:00 Киев убивает детей Донбасса

Ребенок, пострадавший сегодня в результате обстрела Макеевки из реактивной системы залпового огня «Ураган», умер в больнице. Об этом сообщили в городской администрации.

«В ходе артиллерийского обстрела Макеевки со стороны ВФУ был ранен ребенок 2010 года рождения. Мальчик был госпитализирован с осколочным ранением, открытым переломом и травматическим шоком. От полученных травм ребенок умер в больнице», – сказано в сообщении.

Всего в результате обстрела были ранены 19 мирных жителей, включая четверых детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: