Донбасс. Оперативная лента за 29.09.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:00 В Донецке на противопехотной мине «Лепесток» подорвались двое мирных жителей

По поступившей информации в Кировском районе в домах частного сектора по ул. Гарина на запрещенных противопехотных минах «Лепесток» подорвались два человека – мужчина 1932 г.р. и женщина 1935 г.р. Пострадавшие доставлены в городскую больницу № 24.



18:25 Украинские боевики обстреляли центр Херсона: погибло два человека



17:55 Последствия обстрела Калининского района Горловки

В результате обстрела Калининского района Горловки со стороны украинских нацистов по ул. Шапошникова ранен мирный житель.



17:15 Минобороны Польши объявило набор в армию по всей стране

Для подачи заявления на поступление потребуется документ, удостоверяющий личность, подтверждение образования. Заработная плата во время обучения составляет 4 560 злотых (53,6 тысячи рублей).

Проект «Тренируйся с армией» будет проходить по субботам, чтобы научить поляков обороне и «укрепить чувство безопасности». Участникам предстоит освоить, в том числе, азы обращения с оружием, стрельбы или рукопашного боя.



16:35 О ситуации на Запорожской АЭС

По словам главы администрации Запорожской области Евгения Балицкого, пожар на Запорожской АЭС возник по причине сброшенного на станцию украинского беспилотника.

Балицкий отметил, что у сброшенного дрона не было большой мощности, достаточной для нанесения серьёзного ущерба.

При этом реактор остался цел, потому что попал дрон не в него.

Ситуация на ЗАЭС находится под контролем, пожарным удалось локализовать возгорание, ядерная угроза отсутствует, добавил глава администрации.

«Был сброшен беспилотник, попадание не в сам реактор, реактору ничего не угрожает. Речь идет о вспомогательной инфраструктуре. Пожарные выехали, сейчас заканчивают тушение. Мне доложили о том, что вопрос не представляет большой опасности с точки зрения ядерной угрозы», — сказал Балицкий.

Глава администрации подчеркнул, что радиоактивный фон на Запорожской АЭС сохраняется в пределах нормы.



16:15 В Донецке появились плакаты с лидерами США и Европы



15:35 Власти Энергодара о возгорании на втором энергоблоке ЗАЭС

«Никакого возгорания нет. Второму энергоблоку ничего не угрожает», — сообщили в администрации.

Ранее источники «Главное в Энергодаре» среди местных жителей сообщали, что на втором блоке Запорожской АЭС произошло возгорание, в сторону станции выдвинулись расчеты пожарных и скорой помощи.



15:15 Командир отряда БАРС-13 Сергей Фомченков: «Мы готовы стоять до конца»

Самая горячая точка на Лиманском направлении сегодня — посёлок Дробышево, расположенный чуть севернее и западнее Лимана. Оборону здесь держит добровольческий отряд БАРС-13 («Русский легион»).

RT пообщался с командиром отряда Сергеем Фомченковым, позывной Фомич.

— Сергей, приветствую! Как в целом обстановка сейчас?

— Обстановка по-прежнему крайне сложная. Противник не оставляет попыток выбить нас из Дробышева. Противник многократно превосходит нас по численности. Атаки предпринимаются пехотой при поддержке артиллерии и авиации. Активно используются беспилотники. Тем не менее БАРС-13 стойко удерживает свои позиции.

— ВСУ наращивают своё присутствие?

— Противник постоянно усиливает давление и каждый раз бросает в бой новые и новые части — пехоту, наёмников, бронетанковые войска. С потерями не считается совсем. Противника становится всё больше на всех направлениях, на которых мы держим оборону: на западе, на юге и на севере.

— ВСУ удерживают контроль над посёлком Шандриголово, который примыкает к Дробышеву с севера. Не мешает ли это связи отряда с большой землёй?

— Связь с большой землёй осуществляется по узкому коридору восточнее Дробышева и Лимана. Попытки замкнуть кольцо не увенчались успехом — все атаки ВСУ были успешно отбиты.

— Как общее настроение в отряде?

— Настроение в отряде бодрое! Готовы стоять до конца и не отдавать ни пяди своей земли.

— Что хотите передать тем, кто нас прочитает: друзьям, товарищам, гражданам нашей большой Родины?

— Хочу сказать, что много раз Россия проходила через тяжёлые испытания. Мы выстояли и победили своих врагов. Так будет и в этот раз. Я не сомневаюсь в этом.
 



14:35 Последствия обстрела поселка шахты имени Н. А. Изотова, Никитовский район Горловки

Вследствие попадания вражеских снарядов в здании детского сада № 4 повреждена кровля, фасад, остекление.разрушения.

 



13:55 Завтра в 15:00 будут подписаны договоры о вхождении новых территорий в состав России

Подписание договоров о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России состоится в эту пятницу в Москве. Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Завтра в Большом кремлевском дворце, в Георгиевском зале, в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий», — сказал пресс-секретарь.

Он добавил, что ожидается объемное выступление Президента России Владимира Путина. В рамках церемонии руководитель государства проведет встречу с лидерами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.



13:15 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины

Главное:

— В районе Николаева ликвидировано до 80 иностранных наёмников из «Иностранного легиона»;
— Более 70 боевиков и 14 единиц военной техники уничтожено в районе Купянска;
— Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражен 301 объект, в т.ч. радиолокационная станция ЗРК «С-300»;
— В ходе контрбатарейной борьбы в районе Павлограда (Днепропетровская область) подавления реактивная батарея «HIMARS», а в районе Гуляйполя — батарея М777;
— Над ДНР и николаевской областью сбиты украинские МиГ-29 и Су-24;
— Уничтожены восемь БПЛА противника;
— В районе Херсона и Новой Каховке перехвачены семнадцать снарядов «HIMARS» и противорадиолокационная ракета «HARM».



12:25 Еще одна жертва украинской агрессии

Женщина скончалась в Куйбышевском районе столицы ДНР из-за обстрела со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны.

«В результате обстрела ВФУ по ул. Декабристов в Куйбышевском районе Донецка погибла женщина», — сказано в сообщении.

По данным мэра Донецка Алексея Кулемзина, также повреждено административное здание. 



11:55 ВСУ убили мирного жителя в Горловке

Об этом сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«Поступила информация о погибшем мирном жителе, 1954 года рождения в поселке шахты имени Н. А. Изотова», — уточнил он.



11:20 Пылающее Дробышево: форпост Лимана

репортаж военкора Семена Пегова



10:55 Войска Украины обстреляли Кременную из американской реактивной системы залпового огня  HIMARS, разрушены два жилых дома

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 02.55 по Кременной с применением РСЗО HIMARS (две ракеты). В результате обстрела разрушено два жилых дома», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



10:15 Наступление ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях. Хроника боев за 28 сентября

«- Украинское командование продолжает наступление с плацдарма на правом берегу Оскола с целью выхода к Сватово и окружения Лимана.

— В районе Двуречного на рубеже Лиман 1-й — Таволжанка противник пока безуспешно атакует и пытается закрепиться на окраинах населенных пунктов.

— Частям ВСУ удалось выбить подразделения ВС РФ из района станции Купянск Узловой и промзоны, а затем — занять Ковшаровку. Позже появились сообщения о полном выходе ВС РФ из Купянска в направлении Сватово в ЛНР.

— На Лиманском направлении ВСУ расширяют плацдарм у Редкодуба, заняв села Катериновка и Пески-Радьковские.

— Украинские формирования с трех сторон атаковали село Колодези: рядом с ним проходит дорога из Сватово, которая сейчас является единственным путем снабжения российской группировки в Лимане.

— Западнее Лимана ВСУ ведут наступление на Шандриголово и Дробышево с двух направлений. С севера украинским формированиям удалось занять село Среднее и закрепиться на окраинах. С запада противник занял превращенный в руины поселок Новоселовка.

— Части ВСУ предприняли попытку атаковать Лиман с востока со стороны Диброва силами роты при поддержке бронетехники. После потери 3 БМП, 2 пикапов и значительного количества живой силы противник отступил на исходные позиции.

— Продолжаются ежедневные пока безуспешные атаки позиций ВС РФ малыми группами со стороны Озерного и Щурово.

—  ВСУ перебрасывает в зону боевых действий резервы со стороны Богородичного для решающего штурма Дробышево, Шандриголово, Ямполя и Лимана. Большое количество живой силы позволяет противнику нести большое потери без снижения натиска на позиции союзных сил», — передает телеграм-канал Рыбарь.



09:50 Боевики Киева ударили по колонне с беженцами, погибли больше 30 человек, в том числе дети

В Харьковской области украинская армия обстреляла колонну из пяти машин, в которых находились мирные жители, пытавшиеся уехать из Купянска в Россию, в луганские больницы поступило семь пострадавших, в том числе дети.

По предварительным данным, под обстрелом колонны погибли больше 30 человек, в том числе дети. Из-за постоянных атак со стороны ВСУ экстренные службы не могут вывезти тела с места происшествия.

Тех, кто выжил, эвакуировали военные, а пострадавших доставили в больницы ЛНР.
13-летняя Марина и 10-летний Паша до той поездки были не знакомы, но их судьбы совпали. Из подконтрольного Украине Купянска в сторону России их вывозили мамы, которые сейчас уже мертвы. У Марины и у Паши осколочные ранения в руку, хотя у девочки травмы намного тяжелее: раздроблена плечевая кость.

По словам Министра здравоохранения ЛНР Наталии Пащенко, в луганские больницы поступило 7 человек: «Сколько всего пострадавших и сколько погибших, я сейчас сказать не могу точные данные. В Луганске 3 человека, остальные в Старобельске, куда их эвакуировали военные с применением различных типов техники: подбирали тем транспортом, на котором передвигались сами, эвакуировали в более безопасное место».



09:25  Украинские войска ночью выпустили две ракеты из РСЗО HIMARS по населенному пункту Сватово, разрушен жилой дом

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 02:50 по Сватово с применением РСЗО HIMARS (две ракеты). В результате обстрела разрушен жилой дом», — говорится в сообщении.



09:10 ВСУ обстреляли Золотое-5 из реактивной системы залпового огня HIMARS

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 00:07 по Золотому-5 с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты). В результате обстрела разрушен Дом культуры», — говорится в сообщении.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 28 сентября

Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 2 обстрела по н.п. Лисичанск и Перевальск с применением американской РСЗО M142 HIMARS (8 ракет типа M31 GMLRS). В результате обстрелов в н.п. Лисичанск разрушено здание городского водоканала.
Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: