Донбасс. Оперативная лента за 30.06.2022

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



19:40 В Херсоне подорвали забор СИЗО

В центре Херсона у территории воинской части рядом с телевышкой прогремел взрыв. Сработало взрывное устройство.



18:45 Вблизи села Крымское изъято более семи тысяч боеприпасов

Правоохранители изъяли на бывших позициях вооруженных формирований Украины вблизи села Крымское Славяносербского района более семи тысяч боеприпасов. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

«Группой быстрого реагирования Славяносербского РОВД МВД ЛНР в ходе оперативно-разыскных мероприятий на бывших позициях ВФУ в районе населенного пункта Крымское обнаружено и изъято: 588 патронов калибра 5,45 мм; 4373 патрона калибра 7,62 мм; 1198 патронов калибра 12,7 мм; 903 патрона калибра 14,5 мм; 14 патронов калибра 23 мм; 4 стартовых пороховых заряда к (ручному противотанковому гранатомету) РПГ-7; 23 стартовых пороховых заряда к (станковому противотанковому гранатомету) СПГ-9; 9 минометных мин калибра 82 мм и 17 вышибных патронов к ним; 24 взрывателя к противотанковым минам (М-5, М-6); взрыватель ГО-2; 16 взрывателей РГМ-2″, — говорится в сообщении.



18:00 Село, Сидорово, расположенное к югу от Святогорска перешло под контроль ДНР

Об этом сообщили сегодня в Штабе территориальной обороны.

«По состоянию на 30 июня на территории Республики группировка войск ДНР и ЛНР и РФ освободила 240 населенных пунктов. Под оперативный контроль наших сил перешло Сидорово», — отметили в штабе.



17:20 Отец наемника марокканца обратился к Путину 

Отец пленного наёмника из Марокко Саадуна Брагима написал письмо Путину с прошением, чтобы президент РФ поспособствовал в его помиловании:

«Ибрагим Саадун приехал на Украину в 2019 году исключительно для того, чтобы продолжать учиться. В силу молодости сын не обладал достаточным жизненным опытом и не умел правильно выбирать себе круг общения».
В 2021 году «ввиду юного возраста Ибрагима и отсутствия у него жизненного опыта его сумели обманным путём привлечь на военную службу в украинскую армию на контрактной основе. При этом он не уведомил нас и не посоветовался с нами»
«Мы даже не подозревали, что Ибрагим был переведён на передовую линию фронта на востоке Украины, так как мы полностью потеряли с ним связь в конце марта этого года»
«Ибрагим — жертва манипуляций и промывки сознания неопытных молодых людей»
«Уважаемый Владимир Владимирович, мы надеемся на Ваше милосердие и мудрость, ведь Вы и сами являетесь отцом и знаете об отцовских чувствах не понаслышке… Мы очень надеемся, что Вы поспособствуете помилованию нашего сына».



16:40 Украинские войска обстреливают Северодонецк, недавно освобождённый силами Народной милиции ЛНР

Репортаж корреспондентов Аnna news из Северодонецка.



16:00 Российские штурмовики отработали позиции ВСУ на Донецком направлении

Съёмка из района Горняка



15:15 В Калининском районе Горловке ранен мирный житель

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.

«В результате обстрела поселка шахты им. Калинина (Калининский район Горловки) со стороны ВФУ по улице Джанкойской, 23 ранение получил мирный житель», — рассказал он.



14:35 Рассказ военного ДНР об ужасах украинского плена

Мобилизованный боец из Горловки вернулся домой из украинского плена не так давно. Он рассказал о двух месяцах издевательств и психологического давления, всё это время его пытали украинские боевики.



13:45 Информация от корреспондента Аnnа news из Лисичанска 

Подразделения Шестого Казачьего полка приступили к освобождению города Лисичанска. Нашими казаками освобождён жилой квартал на юго-западе населенного пункта, который ранее занимали иностранные наемники и националисты. Об этом сообщает военкор Евгений Лисицын. 

Силы киевского режима подготовили более 50% города-административных зданий и памятников архитектуры, к уничтожению методом подрыва, в целях использования средствами западных СМИ, для дискредитации ВС РФ и увеличения поставок финансов и натовского вооружения Киевскому режиму.

 



13:00 Срочное заявление Министерства обороны Российской Федерации

 



12:15 Комментарий Минобороны России о выводе военных с острова Змеиный

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины»

«Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря»

«Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории».



11:55 Сводка обстрелов территории ДНР зв сутки

Двое жителей ДНР погибли, один получил ранения в минувшие сутки вследствие обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

«В зоне поражения оказались 13 населенных пунктов, в числе которых Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая и их окрестности, а также освобожденное село Владимировка. Противник применял РСЗО «Град» и «Ураган», 155, 152 и 122-мм артиллерию, минометы, гранатометы, а также стрелковое оружие. Всего по Республике выпущено 309 боеприпасов, калибром свыше 12,7 мм.

Вследствие обстрелов погибли два мирных жителя, еще один — ранен; повреждено четыре домостроения и два объекта гражданской инфраструктуры», — говорится в сводке ведомства.



11:15 ВФУ атаковали больницу в Ясиноватой

Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«Под огнем украинских боевиков оказалось здание больницы, расположенное по ул. 8 Марта», — говорится в сообщении.



10:35  Украинские войска с утра обстреливают населенные пункты Донецкой Народной Республики

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлениям: 07.32 – н.п. Клещеевка – н.п. Гольмовский: выпущено три снаряда калибра 122 мм; 07.50 – н.п. Керамик – н.п. Верхнеторецкое: выпущено 15 ракет из РСЗО БМ-21 «Град»; 08.00 – н.п. Металлист (укр. Травневое) – н.п. Доломитное: выпущено три мины калибра 120 мм», – передает  СЦКК.

В 08.20 ВСУ выпустили еще 15 ракет из «Града» по Верхнеторецкому, а в 08.34, 09.15 и 09.32 – в общей сложности семь мин и четыре снаряда калибра 122 миллиметра по Гольмовскому.



09:45 Милиция ЛНР сообщила о приказе ВСУ отступать из Лисичанска

Подразделения украинских военных, находящиеся в Лисичанске и его окрестностях, получили приказ на отход, сообщил офицер Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко.

«Группировке украинских войск, находящейся в населенном пункте Лисичанск и его окрестностях, отдан приказ на отвод своих войск. С целью минимизации потерь приказано отступать мелкими группами с большим интервалом и дистанцией», – написал он в своем Telegram-канале.



09:00 Сводка Представительства ЛНР в СЦКК за истекшие сутки, 29 июня

Со стороны вооруженных формирований украины зафиксировано 2 обстрела по н.п. Кременная и Попасная с применением реактивных систем залпового огня БМ-27 «Ураган» (10 снарядов) и БМ-21 «Град» (40 снарядов).
В результате обстрелов:
— в н.п. Кременная погибло 2 человека и один мирный житель ранен, разрушен один жилой дом;
— в н.п. Попасная погиб мужчина 1998 г.р.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: