«Донбассу не стоит терять бдительности, помня про «карабахский сценарий» , — Александр Коц

  
0

Известный российский военный журналист Александр Коц в традиционном новогоднем блиц-интервью  делится своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

Александра Коца спросили, «как он оценивает положение Республик Донбасса к началу 2021 года и каким  будет его прогноз  развития ситуации вокруг Донбасса в следующем году?»

«Положение Республик к началу 2021 года от самих Республик, как бы это странно ни звучало, никак не зависит. Слишком много факторов в уходящем году напрямую не связаны с Донбассом, но наверняка сыграют роль в его будущем. И это не только коронавирус, который отразится на всей мировой экономике. В первую очередь, главное событие для Донбасса в 2020 – это война в Карабахе», — сказал он, отвечая на вопрос.

По его словам, за 44 дня Азербайджан смог силовым способом решить территориальный вопрос, заданный почти 30 лет назад. Этот конфликт показал, что в военном столкновении побеждает тот, кто к нему готовится, а не почивает на лаврах прошлых побед. Баку готовился к этому долго и систематично. Закупал новые виды вооружений, изучал опыт воюющих армий, в том числе – российской и турецкой, тренировался не для галочки, а чтобы быть готовым к наступлению. Все это в комплексе дало тот результат, на который изначально Азербайджан может даже и не рассчитывал.

«Киев не мог не следить за происходящим на Южном Кавказе. И сегодня наверняка этот опыт примеряют на себя украинские «ястребы». Беда в том, что даже если Зеленский не хочет войны, ему придется попытаться повторить «карабахский сценарий». Просто потому, что в нынешней политической системе координат «незалежной» не попытаться невозможно – ему этого не простят. А идти против агрессивного меньшинства у него, как уже показывала практика, политического мужества не хватает.

И именно исходя из этого понимания должны действовать Республики в грядущем году. Киев обязательно попытается решить свою «территориальную проблему» силой. Вопрос в том, насколько к этому будут готовы Луганск и Донецк. И, разумеется, как на эту попытку отреагирует Россия. Единственное, что может заставить (президента Украины Владимира) Зеленского задуматься – это кадры колонн российских миротворцев, которые взяли под контроль территорию Нагорного Карабаха, обеспечив режим прекращения огня», — пояснил известный военный корреспондент. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: