Донецк и Горловка под огнём ВСУ || Итоги дня 11.11.2021

  
0

Сегодня утром украинские войска обстреляли окраины Донецка и Горловки. В зону обстрела попали поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка и село Озеряновка на юго-западе Горловки, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. По информации администрации Горловки, в посёлке Озеряновка в результате обстрела была перебита линия электропередачи. Без электроснабжения остались выше 200 абонентов.


Соединённые Штаты продолжат военное присутствие в акватории Чёрного моря и будут проводить операции во всех случаях, когда это необходимо. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Таким образом, Кирби ответил на вопрос журналистов о «значительном учащении полётов авиации НАТО в районе Чёрного моря» и уточнил, что может давать комментарии только от лица Минобороны США, но не всего НАТО. В свою очередь, в Министерстве обороны России сообщили, что за минувшие сутки российские зенитные ракетные войска сопроводили три натовских разведывательных самолёта над Чёрным морем. Напомним, что ранее в российском Минобороны отметили, что США изучает акваторию Чёрного моря в качестве театра военных действий на случай возможного обострения на Донбассе.


И в продолжение темы. Министерство обороны России 11 ноября сообщило, что зафиксировало повышение военной активности Соединённых Штатов и их союзников по НАТО в Черноморском регионе. Особенно увеличилась интенсивность действий военно-морских сил, средств воздушной и морской разведки, а также стратегической авиации, указали в Минобороны.


На фоне коллапса с беженцами на границе Беларуси и Польши немецкий канцлер Ангела Меркель попросила президента России Владимира Путина вмешаться для урегулирования ситуации. В телефонном разговоре с Путиным Меркель подчеркнула, что «инструментализация мигрантов против Европейского Союза со стороны белорусского режима бесчеловечна и совершенно неприемлема», сообщил сегодня официальный представитель Штеффен Зайберт. Она попросила Путина «повлиять на режим в Минске», но хозяин Кремля выразил нежелание вмешиваться. Главные немецкие СМИ и чиновники уже обвиняли Москву и «Аэрофлот» в целенаправленной доставке и фактически контрабанде граждан с Ближнего Востока в Беларусь для создания давления на ЕС. В приграничной зоне между Беларусью и Польшей тысячи беженцев в настоящее время застряли в сложных погодных условиях, поскольку ЕС не хочет принимать этих мигрантов к себе. Наблюдатели опасаются обострения ситуации.


Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель настаивает на создании европейских сил реагирования в 5000 солдат к 2025 году. Это часть «стратегического вектора», который Боррель представил послам 27 стран-членов и который министры иностранных дел Евросоюза должны будут обсуждать в понедельник. По словам Борреля, сценарии миссий для «Потенциала быстрого развертывания ЕС» должны быть определены в следующем году. С 2023 года будут проводиться регулярные военные учения. Данные силы реагирования не станут конкурентом или альтернативой НАТО, подчеркивается в почти 30-страничном тексте.


Министры обороны ЕС обсудят ситуацию на белорусско-польской границе 16 ноября, сообщила глава военного ведомства Испании Маргарита Роблес. «То, что происходит в Белоруссии, это гибридная угроза, способ подвергнуть угрозе страны. И самое ужасное, что это делают с помощью людей, беженцев, которых используют как «метательное оружие», позвольте мне такое выражение. Европа не может быть территорией с заграждениями, стенами, этого не может быть. На следующей неделе, во вторник, будет встреча министров обороны Европейского Союза, и уверена, что эта тема будет обсуждаться», — сказала Роблес в интервью телеканалу Antena 3.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: