Донецк комментирует возможность нового референдума по Донбассу

  
0
Донецк комментирует возможность нового референдума по Донбассу

 

Если Запад до сих пор не уразумел суверенитет, отвоёванный у бандровской Украины в кровавых боях республиками Донбасса, то Донецк и Луганск готовы к повторному референдуму, но только на всей территории ДНР и ЛНР.

 

Однако скептически оценивают возможность признания результатов мировыми лидерами. ДНР и ЛНР еще 11 мая 2014 года провели народный референдум, свою волю жители Донбасса доказали после решения с оружием в руках. Если до политиков туго доходит, то это их проблемы.

 

Такое мнение выразил в пятницу, 20 июля, депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

 

Как уже сообщало агентство со ссылкой на американское издание Bloomberg, на проведенном в Хельсинки саммите Владимир Путин предложил Дональду Трампу вновь провести по Донбассу референдум с вопросом о его суверенном статусе, с привлечением иностранных наблюдателей.

 

Депутат республиканского парламента считает, что подобный референдум «должен проводиться на всей территории Донбасса», даже если сейчас эта перспектива весьма размыта, поскольку некоторые части обеих республик находятся в оккупации ВСУ.

 

Нет политической воли Штатов, на подобное воздействие на киевских агрессоров. Парламентарий ссылается на тот факт, что проамериканское Косово провозгласило свою «независимость» без каких-либо референдумов вообще. Также как не спрашивали согласия центральных властей Сербии.

 

Сам факт проведения референдума согласно положениям международного права и нормам Устава ООН о самоопределении в Донецке и Луганске могут лишь приветствовать.

 

Однако волеизъявление народа Донбасса уже определено, в составе Украины, ни сейчас, ни в будущем, шахтёрская земля не намерена оставаться, зато всеми силами стремится вернуться в состав России, откуда была отторгнута политической волей. Пора восстановить историческую целостность русских земель. «Но референдум уже был проведен, а международное право мертво с распадом СССР, Югославии и Чехословакии», — отмечает депутат НС ДНР Бердичевский.

 

Согласие на повторный референдум может быть лишь на всей территории Донбасса, «если его результаты будут признаны так называемым цивилизованным сообществом во главе с США». Однако парламентарий уверен, что проблему освобождения от хунтовской Украины подобным образом решен не будет. Запад откажется от предложения о референдуме.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: