ДР Конго и Руанда договорились о прекращении военных действий

  
2
Раунда и ДР Конго при посредничестве Анголы договорились о деэскалации

Демократическая республика Конго и Руанда договорились о прекращении огня.  Об этом было объявлено после переговоров президента Руанды Поля Кагаме и его конголезского коллеги Феликса Чисекеди, состоявшихся в столице соседней Анголы.

 

Президент Анголы Жоао Лоуренсу был назначен Африканским союзом в качестве посредника для диалога между двумя конфликтующими сторонами.

«Я рад объявить, что мы добились прогресса, поскольку мы договорились о прекращении огня, среди других мер», — заявил глава ангольского государства на пресс-конференции.

Киншаса и Кигали находятся в состоянии вражды с тех пор, как повстанческая группа М-23 (23 марта) начала крупное наступление в восточных пограничных районах ДР Конго в конце марта.

 

Конголезцы обвиняют Руанду в поддержке повстанческой группировки. Власти Руанды, со своей стороны, это отрицают и обвиняет ДР Конго в том, что она воюет на стороне другой вооруженной группы — Демократических сил освобождения Руанды (ДСОР), целью которой является свержение власти.

 

Ранее, в среду, Феликс Чисекеди и Поль Кагаме  на саммите договорились о попытке «разрядить напряженность».

 

Трехсторонний документ, подписанный в Луанде, призывает к «немедленному прекращению боевых действий и немедленному и безоговорочному отводу сил M23 от их позиций в ДР Конго». Он также предполагает возвращение руандийских беженцев в свою страну. В тексте уточняется, что любая эксплуатация природных ресурсов в регионе должна осуществляться при строгом уважении суверенитета государств.

 

Ангольский лидер и посредник Лоуренсу объявил, что обе стороны также решили «создать специальный механизм наблюдения, который возглавит офицер ангольской армии». Этот механизм будет действовать одновременно с существующим документом Международной конференции по району Великих озер (МКРВО).

 

На той же пресс-конференции конголезский президент Феликс Чисекеди высказал мнение, что напряженная атмосфера между двумя странами и народами «бесполезна», поскольку является «дестабилизирующим фактором и не способствует развитию и благополучию народов» двух центральноафриканских государств.

 

Со своей стороны Поль Кагаме счел «удовлетворительными» результаты, достигнутые на саммите в столице Анголы, учитывая суть договоренностей. Глава Руанды добавил, что «Луандийское соглашение» станет основой для нормализации отношений между двумя народами.

 

Три страны договорились провести дальнейшие переговоры 12 июля в Луанде для консолидации резолюций, достигнутых на минувшей встрече.

 

Стоит отметить, что периодические кровопролитные столкновения в регионе и противостояние Руанды и Конго с вовлечением соседних стран тянутся десятилетиями и обусловлены этническими противоречиями, влиянием западных союзников и борьбой за богатые природные ресурсы. На территории ДР Конго когда-то укрылись руандийские беженцы хуту. В последние лет пятнадцать конголезское правительство всё больше стало ориентироваться на Китай, а за Руандой традиционно стояли страны Запада. США и Великобритания оказывали стране гуманитарную помощь, а правящий Патриотический фронт Руанды, состоящий в основном из тутси, также опирался на поддержку Вашингтона. На положении дел в этом регионе Африки сказались и противоречия между западными покровителями, в частности, между англосаксами и Францией. С 2000-х годов поддерживаемые Руандой (и США) вооруженные группировки пытались прибрать к руками провинцию Северное Киву на востоке Конго. Это район Африканского разлома, чрезвычайно богатый на ресурсы. Но они не слишком преуспели. Одновременно власти ДР Конго налаживали связи с Китаем и его инвесторами. Также под постоянным давлением конголезские власти пошли на уступки и пустили к себе некоторое количество западных компаний. В этих условиях Британии и США стало неинтересно поддерживать Руанду, тутси и повстанцев группы М-23 (23 марта). В результате в 2008 году конголезские власти сумели договорить с повстанцами и те даже влились в армию ДР Конго. Однако минувшей зимой ситуация вновь накалилась на фоне выборов. Произошли вооруженные выступления группы М-23, очевидно, вновь поддержанные Руандой, однако на этот раз уже не нашедшие понимания у США и Британии. В июне продолжались бои на границе между конголезской армией и повстанцами. ДР Конго и Руанда обвиняли друг друга в ракетных обстрелах.

Однако теперь, когда геополитические игроки извне не подливают масла в огонь конфликта, сторонам, очевидно, стало легче искать пути примирения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: