«Друзья Западных Балкан» хотят продвинуть расширение ЕС

  
1
Западные Балканы
фото: фото: bankar.me

Ряд государств ЕС создадут группу, которая постарается ускорить сближение Западных Балкан с Европейским союзом. Австрия вместе с Грецией, Италией, Хорватией, Словакией, Словенией и Чехией хочет наконец-то «взяться за это дело» в качестве «друзей Западных Балкан», объявил МИД страны.

 

Отправной точкой деятельности «круга друзей» является 20-я годовщина саммита ЕС-Западные Балканы в Салониках (21 июня 2003 года), который подтвердил европейскую перспективу для региона.

 

Евросоюз должен «наконец-то решительно продвинуться вперед в процессе расширения в юго-восточной Европе», заявил сегодня австрийский МИД.

«При всем правильном внимании к Украине ЕС не должен упускать из виду государства Юго-Восточной Европы», — подчеркивается в заявлении.

Помимо западнобалканских государств Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Албании, Косово и Северной Македонии, Украина и Молдова с прошлого года также имеют официальный статус кандидата в члены ЕС. Это вызвало некоторую обеспокоенность, особенно в Австрии, тем, что в результате балканские страны могут «отстать». Но в случае с Украиной и Молдовой государствам ЕС еще предстоит единогласно принять решение о начале переговоров о вступлении.

 

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг хочет представить свою инициативу «Друзья Западных Балкан» в пятницу на Европа-форуме в Вахау. Также туда приглашены трое его коллег из Словакии, Чехии и Хорватии, а также специальный посланник США по Западным Балканам.

 

Расчет на то, чтобы регион Западных Балкан стал более тесно участвовать в европейской политике и административных органах на основе «постепенной и ускоренной интеграции» еще до полного вступления в ЕС. А в нынешних условиях «военного времени» в интересах ЕС интеграция с западнобалканскими партнерами по внешней политике и политике безопасности, отметил австриец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: