Дуда победил на выборах президента Польши

  
0

 

Госизбирком Польши объявил результаты вчерашних выборов президента страны после обработки 99,97% бюллетеней. По итогам второго тура действующий президент Анджей Дуда набрал 51,21%, его ближайший оппонент мэр Варшавы Рафал Тшасковский — 48,79% голосов.

 

Победа далась очень тяжело: кандидаты по опросам до самого утра шли нос к носу и вопрос президентства по сути решили десятки, даже не сотни тысяч голосов.

 

Явка составила 68% — это наивысший показатель за всю историю выборов главы государства в современной Польше. Это отчасти связано с изменением закона о выборах: в связи с пандемией коронавируса голосовать можно было как на избирательных участках, так и по почте.

 

Партия «Право и справедливость» продолжает полностью доминировать в польской политике на ближайшие годы – парламент и президентство под её контролем. 

«Я хочу поблагодарить мою жену и детей, мою семью. Это только начало. Я убежден, что мы победим и что этого теперь не изменить. Мы только проснулись, мы не заснём больше…. С одной стороны был целый государственный аппарат, пропагандистская машина. У них было абсолютно все, куча денег, манипуляций. Но у нас было гражданское общество», — признал своё поражение Рафал Тшасковский.

В мае у Дуды, по словам экспертов, были шансы выиграть сразу — тогда он представал как борец с эпидемией, но за месяц ситуация резко изменилась — экономика начала падение, произошёл всплеск коронавируса на шахтах, возникли вопросы к госзакупкам медицинского оборудования. Чудом, с большим трудом, но власть Дуде удалось удержать и он был переизбран ещё на 5 лет.

 

Для России его победа ничего хорошего не несёт, в плане системной русофобии Дуда продолжит свою линию. Но в Европе траур, там очень надеялись на успех либерального мэра Варшавы.

«Его взгляды уж слишком либеральны для консервативной части общества (а Польша считается одной из стран, где во главе угла стоят семейные ценности и католическая церковь). Например, Тшасковский пообещал разрешить гей-браки. Кроме того, он хвалится достижениями на должности мэра Варшавы, но в остальной Польше столицу считают слишком снобистской и оторванной от жизни. Так что отношение к нему противоречивое. Хотя сам мэр уверяет, что если выиграет, то будет уделять большое внимание провинции», — пишет польский журналист Марчин Ковальчик.

Польша продолжит конфронтацию с официальным Брюсселем, становясь всё больше неподконтрольным и агрессивным регионом, существующим при этом на дотации из федерального центра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: