Два исключения из нового пакета санкций ЕС против России

  
0
нефтепродукты из России

Евросоюз, который ввел эмбарго на импорт нефтепродуктов из России и установил на них ценовой потолок, решил сделать два исключения. Ограничения ЕС не затронут продукцию, произведенную из российской нефти за пределами РФ, а также смеси нефтепродуктов.

 

До вступления эмбарго в силу компании ЕС увеличили закупки топлива в попытке максимально пополнить свои запасы. В декабре 2022 года импорт ЕС дизельного топлива из России достиг максимальных значений – 0,7 млн баррелей. С 2021 по 2022 год около половины дизельных поставок в Европу шло из России.

 

Экспорт нефтепродуктов из России в прошлом году составил 2,85 млн баррелей в сутки, из которых на ЕС пришлось 1,2 млн баррелей.

 

В субботу Евросовет назначил свой предел цены на нефтепродукты, произведенные в России или экспортируемые оттуда. Государства-члены решили ввести два ценовых ограничения — $100 за баррель продуктов, более дорогих, чем нефть, таких как дизельное топливо, и $45 за баррель так называемых дисконтированных продуктов, таких как мазут.

 

Для судов, перевозящих российские нефтепродукты, предусмотрен 55-дневный переходный период, которые были закуплены и погружены до 5 февраля и будут разгружены до 1 апреля 2023 года.

 

Совет ЕС объявил, что он вновь пересмотрит механизм ограничения цен на нефть в середине марта и будет делать это регулярно каждые два месяца.

 

Эмбарго ЕС на импорт российского готового топлива действует параллельно с введенным 5 декабря прошлого года запретом на поставки российской нефти морем в страны Евросоюза и с ценовым лимитом в $60 за баррель на российскую нефть.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: