Двигатель истребителя Су-75 Checkmate

  
1

 

Конструктор компании «Сухой» Михаил Никитушкин рассказал о том, какой двигатель получит новейший российский лёгкий истребитель пятого поколения Сухой Су-75 Checkmate.

 

Об этом сообщило российское информационное агентство ТАСС.

 

«Двигатель — это существующий двигатель 117 с доработкой под однодвигательный самолет с точки зрения надежности», — сказал Михаил Никитушкин.

 

Речь идёт о двигателе АЛ-41Ф1 «изделие 117», который создавался в ОКБ имени Архипа Люльки для российского истребителя пятого поколения. Данный двигатель является двигателем «первого этапа» истребителя Сухой Су-57, а его модификация АЛ-41Ф1С «изделие 117С» применяется для оснащения истребителей Сухой Су-35.

 

Первый полёт опытного образца Су-75 состоится в 2023 году, в 2024 и 2025 годах продолжится обкатка опытной машины и изготовление новых опытных самолётов, а в 2026 году планируется завершение испытаний и изготовление первой партии лёгких истребителей.

 

К началу лётных испытаний «Ростех» планирует изготовить на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе три образца Checkmate, которые будут участвовать в испытаниях.

 

Цена на новый самолёт составит от 25 до 30 миллионов долларов. Кроме пилотируемого одноместного истребителя, планируется изготовление двухместного учебно-боевого, а также беспилотного варианта нового самолёта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: