Джо Байден и Си Цзиньпин обсудили вопрос Тайваня

  
0

 

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпином обсудили рост напряжённости вокруг Тайваня, вызванного повышением активности военной авиации вокруг острова.

 

Американские журналисты просили Байдена прокомментировать провокационные полёты авиации КНР близ Тайваня, на что он ответил, что «говорил об этом с Си».

 

«Мы будем соблюдать соглашение по Тайваню. Мы на этом стоим, и я дал понять, что я не думаю, что нам нужно заняться чем-либо, кроме как соблюдать соглашение», — заявил он.

 

Тайваньская проблема — следствие ситуации, установившейся после гражданской войны в Китае, когда коммунистические повстанцы взяли под контроль материковую часть страны и объявили о создании КНР, а Тайвань остался под властью Китайской Республики.

 

Различные неофициальные и деловые контакты между двумя китайскими государствами возобновились в конце 1980-х годов, а с начала 1990-х посредниками между их властями стали неправительственные пекинская Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: