Джон Болтон ставит под вопрос членство Турции в НАТО

  
3
Джон Болтон

Бывший советник по национальной безопасности США Джон Болтон считает, что членство Турции в НАТО должно быть под вопросом из-за ее позиции в отношении России. 

 

Политик, находясь в администрации 45-го президента США Дональда Трампа, отличался воинственной, подчас неадекватной, «ястребиной» внешнеполитической активностью и привычкой действовать за спиной президента. За это и был уволен Трампом с поста советника.

 

В своей статье, опубликованной в The Daily Telegraph 2 декабря, он обрушился с критикой на Турцию и президента Реджепа Эрдогана. 

«Единство и решимость Запада будут по-настоящему проверены на практике. Финляндия и Швеция приняли ошеломляющее решение о вступлении в НАТО, но торговые и военные партнеры России еще не отказались от него в час нужды».

«К сожалению, сюда входит Турция, чье членство в НАТО должно быть под вопросом в 2023 году, если президент Реджеп Тайип Эрдоган — вероятно, путем мошенничества — будет переизбран на выборах, запланированных на июнь», — сказал Болтон.

Досталось от Болтона и Германии, намерения которой увеличить расходы на оборону, по его словам, пока не материализовались.

«Оборонный бюджет Германии в 2023 году будет ниже, чем в 2022 году», — отметил Болтон.

Деньги из специально созданного фонда Бундесвера в размере €100 млрд пока не пошли на модернизацию вооружения и военной техники, подчеркнул американец. В то же время затягивание конфликта на Украине будет способствовать росту недовольства на Западе, добавил он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: